Знаете, чего я больше всего боюсь? Что меня могут похоронить заживо. Я даже составила завещание, в котором написала: «Разрешаю погребение моего тела только после того, когда на нём появятся явные признаки разложения». Но почему погребение заживо стало моей навязчивой идеей?
Мне было 16 лет, когда умерла моя мать. Она долго лежала в больнице, и я думала, что она скоро выпишется абсолютно здоровой. Но всё получилось иначе. В тот трагический день я пришла из школы и увидела убитого горем отца. Он посмотрел на меня и тихо сказал: «Ниночка, мамы больше нет». То, что произошло в моей душе после этой фразы, словами описать невозможно. Да и не нужно, так как ни к чему теребить прошлое.
Стояло жаркое лето, и собравшиеся родственники решили похоронить маму как можно быстрее. Тут дело в том, что жили мы в деревне. Мама умерла в районной больнице, а морг находился в областном центре, до которого надо было добираться 3 часа. Поэтому из больницы тело привезли в дом, уложили в гроб, и тот простоял ночь, а на следующий день прошли похороны.
Людей собралось много, а мама в гробу лежала как живая. Кто-то даже прошептал: «Посмотрите, она как живая лежит». Мне стало больно и горько от этой фразы. Ведь мама было ещё совсем молодая женщина, и могла прожить много-много лет. Но судьба оказалась к ней безжалостной.
После похорон в нашей семье начались проблемы. Папа очень переживал и из жизнерадостного человека превратился в мрачную личность. Он начал пить, причём каждый день. Вначале от него только пахло, но со временем дозы алкоголя стали увеличиваться. В некоторые дни он приходил вообще никакой. А когда был трезвый, то не замечал меня, как будто не было у него дочери.
Совсем бы нам плохо стало, если бы не наша родственница тётя Вера. Узнав о пьянстве отца, женщина начала приходить к нам каждый день. Постепенно она вправила мозги родителю. Тот пить бросил, взялся за ум, но наши отношения остались натянутыми.
Но однажды вечером отец подошёл ко мне, сел рядом и сказал: «Ты знаешь, Нина, мать твоя покоя мне не даёт. Во сне приходит ко мне злая, кулаками на меня машет, разными нехорошими словами оскорбляет. Ударить меня хочет, но не может ко мне подобраться. И такими глазами смотрит, что мне аж жутко становится. После таких снов просыпаюсь я в холодном поту».
От услышанных слов я расплакалась. Мама была добрым и светлым человеком. Она никогда не повышала голос, а уж грозить кулаками вообще не умела. Напраслину на неё родитель возводил, мамину память оскорблял. Обиделась я на отца, а он всё больше стал с ума сходить. Часто начал рассказывать мне про сны, в которых мама к нему являлась и кричала, оскорбляла, смотрела с ненавистью. Я в такие моменты уши затыкала и уходила из дома.
А как-то раз отец схватил меня за плечи, затряс сильно и закричал: «По пятам она за мной ходит, не могу я больше тереть. Чую сердцем, что живую её закопали. Понимаешь, дочка, свершили мы погребение заживо. Что же делать нам теперь!?» Я вырвалась, заперлась в комнате и до утра не выходила.
Прошло несколько дней, и встретила я на улице нашего сельского священника. Подошёл он ко мне и сказал: «Послушай, деточка, вчера ко мне твой отец приходил. Просил благословение на разрытие могилы твоей матери. Сообщил, что покойная к нему во сне приходит, потому как похоронили её живой, а не мёртвой. Я выслушал твоего родителя и объяснил, что грех большой могилы осквернять. Не дал я ему на это благословение, и ушёл он весь поникший. Любовь ему твоя нужна. Благослови тебя Бог».
Минуло два дня, и рано утром разбудила меня тётя Вера. Посмотрела я на неё, а она вся заплаканная. Не говоря ни слова, потащила меня на кладбище. А там возле маминой могилы собралась толпа народу. Подошли мы, и я увидела, что земля раскопана, крышка гроба сорвана, а отец в могиле сидит прижимает к себе мамино тело и воет.
Потом мне рассказали, что когда отец могилу вскрыл, то увидел, что тело матери на боку лежит. Платье, в котором её похоронили, было покрыто запёкшейся кровью. Вместо пальцев оказалось месиво, а крышка гроба изнутри была вся исцарапана. Тут бы любой догадался, что человека похоронили живым. В гробу он очнулся, долго страдал, пытался вызволить себя из тесного пространства и умер в мучениях.
Всё стало ясно после этого: свершили мы погребение заживо. А причиной стало по всей видимости биологическое состояние, напоминающее собою смерть. Называют его летаргическим сном, но мы, живя в деревне, о таких вещах слыхом не слыхивали. А маму заново похоронили, но уже по-настоящему. После этого перестала она во сне к отцу приходить, так как, видимо, успокоилась её душа.