В Древней Греции хоронить мертвых считалось святой обязанностью. Был случай, когда афиняне приговорили к смерти своих полководцев, выигравших битву при Аргинузах в 406 году до н. э., за то, что они не собрали (из-за сильной бури) тела погибших воинов и не предали их земле.
Возвращаясь домой, участники похорон очищали себя кроплением водой и переступанием через огонь.
На 9-й день после погребения происходило жертвоприношение и угощение умершего, которое ставили на могилу. Дома или на могиле устраивали большой пир с приглашением гостей. Иногда родственники (когда хоронили знатного и богатого человека) угощали весь народ или устраивали раздачу мяса. Богатые поминки нередко завершались играми и боями гладиаторов.