Для обычного подростка жизнь не готовит ничего особенного просто по определению. Однако, когда ты с самого начала обладаешь довольно странными качествами, жизнь просто обязана преподнести тебе что-то крутое. Нет, не соседа в теле. Нет, не клоуна-убийцу. Нет, нет, нет, жизнь, ты слышала?
Сколько улик.
Я так и знал, что из меня не получится нормального преступника, но так спалиться… нет, похоже, остаться здесь уж точно не получится.
Я взглянул на часы когда по телевизору начали транслировать знакомые места. Было без пяти минут полночь. В это время всегда показывали Площадь. Император праздновал вместе со своей армией и всеми желающими, а желающих обычно было много.
Тем, кто не мог приехать в столицу, показывались такие трансляции. Я обхватил руками колени, всматриваясь в картинку. Все было как обычно, все эти трансляции я видел с детства и почти все они проходили одинаково.
За десять секунд до полуночи камера крупным планом показала Императора, который лучисто улыбнулся.
— Будьте счастливы и любимы!
Он был уже пьян, но его слова всегда звучали искренне. Камера переместилась на часы, отбивающие полночь, но можно было углядеть кусочек того, как Сталекрылый утягивает Императора в обоюдный поцелуй.
Я против воли улыбнулся.
— С Новым годом…
Откидываясь назад, я случайно задел рукой пульт, тем самым отключая телевизор. Вздрогнув от внезапно нахлынувшей тишины, я собирался уже включить его вновь, как услышал звуки, доносящиеся из глубины дома.
— А… ах… люблю тебя… люблю-люблю-люблю.
Я прижал диванную подушку к лицу, скрывая улыбку,, от которой даже заболели скулы.
«Все счастливы, Ри».
Я упал на диван, смотря в потолок, который сейчас, как и все вокруг, казался мне особенно красивым.
«И ты будешь счастлив. Слышишь? Не сейчас, но будешь. Интересно, можно ли пообещать это самому себе? Хотя, плевать. Обещаю. Ты будешь счастлив. Я буду счастлив.»
Парень-с-потолка пришел спустя час. Его шея и плечи были украшены засосами, но мне казалось, что большая часть была скрыта под одеждой.
— Не передумал?
Я покачал головой.
— Идем. Эшеру нужно отдохнуть, прежде чем я перейду к десерту.
Фаворит накинул на меня куртку, выводя на улицу. Метели больше не было. На улице стало даже немного теплее.
— Надеюсь, у тебя крепкий желудок.
Мы не успели отойти от дома, как парень положил руку мне на плечо, крепко сжав. Это была третья телепортация в моей жизни.
— Нормально все? Жить будешь?
Я вцепился в фаворита побелевшими пальцами, пытаясь не потерять сознание. В третий раз тоже было плохо. Надеюсь, потом втянусь…
Я взглянул наверх, понимая, что портал сияет голубыми огнями всего в нескольких метрах от меня.
У меня перехватило дыхание, как обычно бывает, когда видишь что-то потрясающее. Только подумать, за этим синим кругом находится совершенно другой мир. Прекрасный и новый. И… через минут пять я окажусь в нем.
— Это… это прекрасно, — выдохнул я, восхищенно переводя взгляд на фаворита.
Тот снисходительно улыбнулся.
— Куда собираешься? Я бы посоветовал Монголию или Африку, там хотя бы было интересно при моих посещениях.
— Ну, мне не очень важно это, на самом деле.
— Уверен, что сможешь выжить в верхних слоях атмосферы?
— Я не хотел оставаться в своем теле. Стоит использовать все возможности, которые дала природа.
— Хочешь вселиться в тело?
— Угу. Почему нет?
— Почему бы не разрушить чью-то жизнь?
— Я… я хотел вселиться в ребенка.
— Считаешь, что его разрушенная жизнь не так важна, как жизнь взрослого?
Я закусил губу. Не думал я ни о чем.
— Эй, слышишь?
Я поднял глаза на фаворита, который выглядел немного злым. Его так волнует чья-то жизнь? Не то, чтобы я бесчувственная мразь, но все-таки.
— Но других вариантов нет. Мне нужно туда.
— Зачем?
— Нужно, — упрямо повторил я.
— Тогда тебе придется спрятать свой эгоизм.
— И кого же я должен выбрать? Животное?
— Жизнь животного гораздо важнее, чем жизни людей, идиот. Выбирай смертельно больных.
— Чего?
Фаворит серьезно посмотрел на меня.
— Смертельно больных.
— Но… я же тогда тоже…
— У вас же регенерация.
— Только не у меня. У меня даже хвост может только пугать или соблазнять, игнорируя все остальные эмоции. Более бесполезного псевдо-крылана, чем я, не придумаешь.
— Хоть чем-то это должно компенсироваться.
— Мое тело в этом не уверено.
— И все же. Если ты пройдешь в этот портал и займешь чье-то тело, то за тобой начнется охота. Я сам ее устрою. А если ты дашь жизнь смертельно больному ребенку, то автоматически сделаешь доброе дело.
— Но…
— Тебе это нужно. На Шаре все живут и без тебя. Если именно твоей шкуре нужна помощь, то ты должен отдавать больше, чем берешь.
— Но я могу не справиться.
— Значит умрешь.
— И я этого должен хотеть?
— Тебе придется быть к этому готовым. Или ты на прогулку вышел?
Я снова посмотрел на портал, но теперь со страхом, а не восхищением. Я не хотел умирать. И охоту не хотел. Легионеры не просто так названы еще и Стражами портала.
— Ты все еще собираешься идти?
— Д-да…
— Тогда иди. Но знай, что я проверю, кого ты выберешь. Понял?
— У-угу.