CreepyPasta
Тысячи страшных историй из жизни, которых, возможно, и не было...

Порча на кладбищенскую землю

Порча на могильной земле — что это? Почему бросают кладбищенскую землю за шиворот? Существует ли порча на смерть с помощью кладбищенской земли? Делаются ли привороты на могильной земле? Как правильно убрать насыпанную к порогу землю…

9 мин, 31 сек 5268
«Здравствуйте, Владимир! Помогите разрешить проблему, пожалуйста. Мой отец родом из Вологодской области. Он был на родине, ухаживал за своей мамой до последнего ее дыхания. На похоронах одна соседка из деревни насыпала моему отцу и его брату на кладбище землю за воротник. Говорит, что у них такой обычай! Мы с мамой в шоке. Разве есть такой обычай? Что делать?» «На прошлой неделе в собственном доме сгорел мой брат. На его похоронах одна из моих теток насыпала мне за ворот земли с могилы,» чтобы брат не снился«. Для чего это на самом деле делается?» «В 1992 году умерла моя мама. Во время похорон мне насыпали кладбищенской земли за шиворот. С этой землей я проходила целый день и только вечером ее вытрусила. У меня испортились отношения с друзьями и подругами. Переехав в другой город, я терпела массу обид от одноклассников. Стали ухудшаться отношения в семье: бабушка вспыхивает по пустякам, отец кричит на всех. Когда я начала встречаться с парнями, пролила много горячих слез. В личной жизни у меня до сих пор просто хроническое невезение»… «На похоронах деда одна женщина насыпала мне за шиворот кладбищенской земли, сделала это совсем неожиданно. Начались проблемы: развод с женой (хотя все говорили, что мы — идеальная пара), по службе тоже дела не очень. Подскажите, пожалуйста, уж не порча ли это?» Насыпанная за шиворот кладбищенская земля — это всегда порча (которая иногда делается сознательно, но чаще по ошибочному убеждению, что«так нужно делать»). Любому человеку, которому когда-либо насыпали при похоронах могильную землю за ворот одежды (со словами «чтобы не боялся», «чтобы не тосковала» или молча), необходима профессиональная знахарская помощь. Число людей, которые посещали меня в связи с проблемами, вызванными могильной землей за воротом одежды, составляет уже далеко не одну тысячу!

В этой связи у меня спрашивают: если с умыслом сыпать могильную землю за ворот человеку, тогда это может и порча. А если это делалось для того, чтобы ребенок не боялся покойника на похоронах, как в этом случае? Все равно это порча? Отвечаю: есть ли умысел, нет ли — в данном случае это не имеет никакого значения. Если кто-то без умысла случайно кого-то кипятком обварит, как думаете, ожоги будут? Землю за шиворот чаще всего действительно бросают без злого умысла. Равно, как и деньги в гроб кладут. И фото туда же. Просто по дурости и незнанию. Думая, что «так нужно». И, тем не менее, это ведет к негативным последствиям всегда. Просто есть вещи, которые нельзя делать. И наличие либо отсутствие умысла здесь ни при чем.

Цитирую еще одно письмо: «Сын мой стал каким-то безразличным, обозлённым. Он всё время в одиночестве, хотя парень не глупый и симпатичный. Ему 18 лет, а он стал бояться темноты. Я его просто перестала узнавать. Пошла я как-то к одной целительнице, а та посоветовала, чтобы я набрала земли на кладбище и посыпала этой земли сыну за рубашку. Честно говоря, я не стала этого делать, побоялась, чтобы хуже не стало»… Совершенно правильно поступила автор письма, что не стали выполнять столь опасную рекомендацию упомянутой «целительницы». Скажу прямо и откровенно: «целительницей» в данном случае является тётка весьма«недалёкая», которая слышала о практике засыпания при похоронах могильной земли родственникам покойного за шиворот. Совершая это опасное действие, обычно говорят: «Это для того, чтобы ты не боялась (не боялся)». Вероятно, та самая «целительница» решила, что могильная земля действительно насыпается за ворот одежды для избавления от каких-то страхов.

Но, повторяю, что на самом деле результат этого действия крайне негативный: получается так называемая «могильная порча на усыхание». Жертва этой порчи начинает пребывать в подавленном состоянии, чахнет, сохнет, болеет, теряет интерес к жизни. Некоторые люди во время похорон орудуют с могильной землей сознательно. Другие сами не ведают, что творят, поскольку слышали о такой «традиции» и искренне полагают, что«так принято». Ситуация здесь такая же, что сложилась вокруг практики бросать в гроб или в могилу деньги. Принято считать, что деньги нужны покойнику «для откупа места в загробном мире», а на самом деле это действие формирует порчу на безденежье для того человека, кто оставил мелочь в могиле. Поэтому напоминаю своим читателям, что им никогда не следует идти на поводу у «хороших советчиков», предлагающих бросить кладбищенскую землю за ворот одежды или мелочь в могилу. И то, и другое действие влечёт за собой изрядные беды!
Страница 2 из 3
Насколько страшно?
Оценок пока нет
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии