Глава 1 Меня зовут Алекс Коррэн и я — последний живой участник экспедиции на Венеру. Я сказал живой, а не выживший, лишь по одной простой причине: то, что ходит за стенами этой небольшой комнаты, где я успел спрятаться, уже больше не является людьми в полной мере этого слова. Наш звездолёт «Condenado» так и не достиг атмосферы этой планеты, как планировалось. Но не буду забегать вперёд и расскажу всё по порядку.
От анабиоза я очнулся на 126 день полёта, как показывал кран на стекле камеры. Немного удивлённый преждевременным пробуждением, я оглядел помещение. Благодаря выпуклости стекла мне не пришлось его открывать, чтобы осмотреть соседние камеры, принадлежавшие Дженкинсу и Робертсону, напротив же размещались камеры Соколовского, Уоткинса и Горта. Бегло оглядев команду, я убедился, что все они по-прежнему спят. Мы шестеро, возглавляемые Уоткинсом, были инженерами, наша основная задача заключалась в расположении и настройки приборов, по прибытии на станцию Венеры. Экспедиция, участником которой я являлся, была четвёртой на эту планету. Следует сказать, она же являлась и самой длительной. Мы должны были провести на этой планете шесть земных месяца, изучая её строение и возможности колонизации. Так же, не исключая вероятность обнаружения ранее не выявленных форм жизни, на корабле находилось минимальное для подобного случая оборудование и два биолога. В течение первой экспедиции, названной «Гермес», на поверхности Венеры были обнаружены участки застывшей магмы, пригодные для построения командного центра, а в двух последующих, на Планете были выстроены конусообразные строения из сверх прочного и не пропускающего тепло металла, добытого на Луне. В центре каждого строения располагались автономные станции, генерирующие кислород. Нам же оставалось лишь состыковать свой корабль с главное станцией и заселиться в жилой комплекс.
Я провёл рукой по дисплею, отключая музыку, игравшую в моём капсуле, и проверяя данные, удостоверяясь в целостности корабля. Обеспокоенный обстоятельствами своего внепланового пробуждения. Так и не обнаружив явной неисправности, я потянулся к кнопке, чтобы вновь включить анабиоз и в следующий раз проснуться перед самым приземлением на Венеру. Вдруг корабль тряхнуло, несильно, но не будь я пристёгнут, непременно ударился бы. Видимо предыдущий толчок и послужил причиной моего пробуждения. Я решил выйти и обследовать соседние отсеки. Возможно, эти внезапные толчки разбудили ещё кого-нибудь, и тогда мы вместе смогли бы найти их причину и по возможности исправить её. В случае неудачи же — разбудить остальных и тогда, всем экипажем обсудить дальнейшие действия.
Я нажал кнопку разгерметизации, чтобы выйти, но нечто странное в Уоткинсе, чья камера находилась напротив моей, насторожило меня. Ранее, он надёжно был закреплён в капсуле, но сейчас, его голова, более не находившаяся в подголовнике, была неестественно наклонена вбок. Решив, что он о чём-то задумался, я махнул ему рукой, но Уоткинс никак не ответил. Вероятно, он был разбужен таким же образом, что и я, и теперь так же размышлял о причинах толчков. Включив наружное освещения, чтобы подать Уоткинсу сигнал о своём бодрствовании, я замер от ужаса, вглядевшись в лицо командира. Оно было пепельно-серым, не выражавшим каких-либо эмоций, его глаза, вернее чёрные углубления вместо глаз, смотрели на меня.
С трудом оторвав взгляд от безжизненного тела командира, я внимательно оглядел соседние камеры. Соколовский и Горт так же были мертвы, Дженкинс и Робертсон отсутствовали в камерах. Кто-то или что-то выбрало в качестве жертв только троих с противоположной стены, не тронув нас. Хотя я и не был до конца уверен, что Дженкинс и Робертсон не пострадали.
Стараясь пересилить страх, я ещё недолго постоял, вслушиваясь в звуки снаружи, хотя и нашёл это занятие бессмысленным, из-за полностью звуконепроницаемого стекла, и вышел из камеры. Я предусмотрительно не выключил панель и оставил дверь открытой достаточно широко, чтобы я смог быстро и без проблем забраться внутрь и закрыться, на тот случай, если нечто, убившее троих моих напарников, бродит где-то рядом.