На страницах данного прекрасного сайта есть множество рассказов о том, как авторов посещают умершие друзья, родственники, знакомые, причём посещают не только во сне, но и наяву. И люди не всегда рады таким посещениям, зачастую они их тревожат. И это неудивительно, ведь один из самых первых вопросов, который задал себе человек, осознавший себя человеком: что происходит после смерти?
В чувашских верованиях в отношении к душам предков преобладает чувство страха, их просят не столько о покровительстве, сколько о том, чтобы они не вредили живым: «Мы поминаем вас, ничего не жалеем для вас, молим Тору (бога) за вас; но вы за это будьте смирны, не бранитесь в могилах, не беспокойте нас, не ходите к нам».
Представления о благодетельных предках, покровительствующих роду и хозяйству, и вредоносных покойниках, бродящих в мире живых, свойственны славянам. В демонологических поверьях славян мотив хождения «оживших» покойников к родственникам — один из наиболее популярных. Такими«беспокойными»(то есть склонными к хождению) покойниками могли быть все недавно скончавшиеся. О них говорили, что до истечения 40 дней или года после смерти они ещё«не определились к месту», не перешли безвозвратно в загробный мир, поэтому часто вторгаются в мир людей во внеурочное время. Визиты покойника к людям, по народным воззрениям, опасны тем, что покойник старается увести за собой близкого человека, который сильно тоскует по умершему.
Считалось, что покойников вынуждают «ходить» оставшиеся окончательно не разорванными связи с живыми:
— сильная привязанность к членам семьи и тоска по любимым;
— чувство мести и обделённости;
— не исполненное близкими людьми желание умирающего;
— неулаженная ссора;
— невозвращённый долг и т. п.
На вопрос о том, почему покойники «ходят», в народе говорили: «А зависть какая-то у них», «чтобы отомстить за что-то живым», «чтобы посмотреть, есть ли в доме порядок», «чтобы помочь родным по хозяйству», «его водит тоска по родне». Верили, что причиной «хождений» могло быть нарушение общепринятого правила класть в гроб с умершим его любимую вещь или одевать на него определённую (выбранную им самим) одежду либо неточное соблюдение людьми прочих похоронных обычаев. Если все эти обстоятельства мешали переходу души умершего в иной мир, то он становился чрезвычайно опасным духом, наносящим вред людям, и причислялся к категории«нечистых», «заложных» покойников.
Если вы ревностный православный или мусульманин, то перед вами такой вопрос не стоит. Молитвы богу, освящение жилища, раздача милостыни, хадж — вот единственная панацея, предлагаемая служителями обеих религий.
У всевозможных экстрасенсов, парапсихологов, контактёров с тонкими мирами несколько другой взгляд.
Вот что говорит одна известная ведунья: «Не стоит слишком сильно» убиваться«, бросаться на тело умершего, ведь покойный не сумеет из-за этого уйти и в дальнейшем будет являться. Именно тогда, когда мы находимся на пике своих эмоций, наше астральное тело выпускает нити, невидимые глазу, которые и опутывают душу умершего. Иногда такая энергетическая связь может свести в могилу абсолютно здорового жизнерадостного человека всего лишь за несколько месяцев.»
Так называемая некротическая связь питается тоской о покойнике и чувством вины. Далее она вызывает депрессию, потом ухудшение самочувствия, здоровья, апатию к жизни, окружающим, делам. Покойник приходит во сне и зовёт к себе. Со временем здоровье живущего человека совсем ухудшается и психика, соответственно, тоже«.»
Известный сибирский целитель даёт следующие рекомендации: «Если приходит покойник, то следует немедленно заказать сорокадневную заупокойную службу по нём. Делается это в соответствии с его вероисповеданием при жизни. А в доме умершего перед дверями либо на том месте, где стоял гроб, произносят такие слова:» Иди, где лежишь. Там тебе быть, судного дня ждать. Всё закрыто и гвоздями забито. Царство небесное (Имя умершего)«. Когда вы будете выполнять эти обряды, то неизменно сохраняйте уважительное отношение к покойному. Ведь некротическая связь может быть очень опасной, однако если принять определённые меры, то её влияние сведётся на нет».