В общем прошло два года, а я до сих пор с ужасом вспоминаю. Была у меня прабабушка Оля, называли ее все бабуля. Ну вот по-другому никак…
7 мин, 54 сек 7507
На следующий день, 1 сентября, муж пришел с утра проведать меня и дочь. Перед работой, заходит ко мне, а я ни с того ни с сего кидаюсь к нему и умоляю не идти на работу сегодня и остаться с нами (сама до сих пор не понимаю почему я так сделала, ведь мы были в соре и я с ним была очень холодна). Он пытается меня успокоить, говорит, что не может остаться, а я плачу как истеричка и говорю, что чувствую, что что-то должно случиться. К моему счастью он остается с нами. Я его попросила сходить погулять с малой во дворе, пока я покушаю, а потом я к ним присоединюсь. Иду в гостиную и опять начинается этот приступ без причинного страха. Еле дошла до дивана, села, прихожу в себя, тут слышу жуткий стук в дверь, которая между коридором и комнатой, я бегу в комнату, а бабушка бежит с кухни, забегаем мы в спальную к прабабуле, а она лежит и на нас смотрит и сказать ничего не может. Только бубнит что-то и меня за руку хватает, пытается сказать мне что-то, а я плачу, пытаюсь спросить, что она хочет, а у нее глаза такие испуганные, она меня за руку хватает и опять бубнит что-то. В это время бабушка вызвала скорую, приехала женщина и говорит, у нее мозговая кома, она уже все… А я смотрю на бабулю, а у нее слезы текут и она пальчиком шевелит, пытается сказать мне что-то. Сейчас пишу и слезы на глазах. Я села рядом с кроватью, на пол, обняла бабулю и стала прощенье за все просить, за все что было плохого. Бабуля меня любила очень и я ее, но бывало прикрикну что-нибудь, типо, бабуль ну отстань или я занята, не мешай… Вышла я потом на улицу, сижу на лавке около подъезда, курю и думаю, что же это за сон был такой. В эту ночь я с дочкой пошла ночевать к мужу домой. В день похорон мне опять было не по себе, опять это непонятное чувство страха. Пришли мы с бабушкой в церковь, раньше всех. Церковь небольшая, часовенка, не далеко от дома. Заходим, стоит гроб, а в ней бабушка наша. Только совсем не такая: страшная какая-то, сама на себя не похожа. Она еще всегда говорила: «когда я умру, вы мне зубы не забудьте вставить и накрасьте меня, а то что это, все будут на меня смотреть, а я в таком неприглядном виде»… Началось отпевание, всем раздали по свечке, ходит батюшка вокруг гроба, а я ничего не вижу и не слышу, вижу только что у меня свечка моментально в руках сгорает, у всех еще целая, а у меня уже огарок на руке воском разливается. Служительница церкви увидела это, удивилась и дала мне другой, а он опять так же. Уже батюшка обратил на меня внимание, покачал головой и дал другую свечу: с ней было то же самое… Закончилось отпевание, началось прощание. Помню как ревела я жутко, когда батюшка землю в гроб кидал. Помню: подхожу я к гробу прощаться, целую бабулю и шепчу сама себе — королева, моя королева… и выхожу с церкви… Оттуда мы поехали на кладбище, приехали туда, могила уже была раскопана, хоронили ее вместе с ее мужем, моим любимым прадедушкой, стою около могилы, слышу как бабки, которые были бабулиными подружками, приехавшие с нами на кладбище, сидят и обсуждают где сахар дешевле купить. Так противно стало, отхожу в сторону, метров 50, сажусь на лавку около какой-то могилы, закуриваю и начинаю смотреть на ту могилу, у которой села, читаю надпись на памятнике, похоронена девочка 4 лет и фотография ее, девочка необычайной красоты: волосенки белые, глазки огромные голубые. Я смотрю на нее и начинаю с ней говорить, мол чего же ты заинька уже там и на небо смотрю.
Тут меня мама моя зовет, говорит, садись в машину, поехали. Приезжаем домой, я решила дома у себя остаться ночевать и не знаю, почему легла на кровать, где бабуля спала. Ночью я чуть с ума не сошла: то половица скрипела постоянно, то колокольчик на двери звенел, то я чувствовала на себе взгляд. Кот от меня ни наш не отходил, хотя он обычно в ногах у меня спал, а то сел сбоку, и всю ночь не шелохнулся, в одну точку смотрел. Я от страха чуть не поседела.
Тут меня мама моя зовет, говорит, садись в машину, поехали. Приезжаем домой, я решила дома у себя остаться ночевать и не знаю, почему легла на кровать, где бабуля спала. Ночью я чуть с ума не сошла: то половица скрипела постоянно, то колокольчик на двери звенел, то я чувствовала на себе взгляд. Кот от меня ни наш не отходил, хотя он обычно в ногах у меня спал, а то сел сбоку, и всю ночь не шелохнулся, в одну точку смотрел. Я от страха чуть не поседела.
Страница 2 из 3