История эта произошла не так уж и давно, но если бы даже прошли десятки лет, я бы помнил все как сейчас. Как будто все это закончилось только что. История эта так же фантастична, как и реальна, так же неправдоподобна, как и правдива, так же невозможна, как если бы это случилось с каждым. Но могу сказать точно одно: то, что сейчас я вам поведаю — было, и для меня этот факт точен, как точно то, что после дня наступает ночь.
Впереди было поле, большое поле. Оно уходило в темноту и разобрать, что было дальше десяти метров, не представлялось возможным. Луна зашла за облака. Так как в этой местности не было не одного селения, естественно, поле не обрабатывалось. На нем имелись всевозможные ухабы, ямы, кочки. Я бежал по нему, все время, спотыкаясь, иногда падая. Расцарапал себе все руки о землю и молодую, но уже жесткую растительность. Все время оглядываясь, я бежал, бежал и бежал, как загнанный на флажки зверь, но похоже меня никто не преследовал. Что-то внутри подсказывало, незнакомца поблизости не было, но это нисколько не успокаивало. Меня начала бить дрожь, одежда то была мокрой, а температура воздуха хорошо, если доходила до десяти градусов. Я трясся, зуб на зуб не попадал. Сильно устал, мучила жажда. Хотелось остановиться и прилечь, но страх гнал и гнал все дальше и дальше по бесконечному полю. Этот же страх воскресил во мне все первобытные инстинкты, особенно инстинкт самосохранения, и борьба за выживание была сейчас для меня актуальна, как никогда.
Продолжал бежать, потом идти, потом все-таки остановился. Согнулся, положил руки на колени, тяжело дышал, пытаясь снова восстановить дыхание, и снова это плохо получалось. Этот кросс занял очень длительное время.
Вдруг, под ложечкой засосало.
Страх с новой силой окутал меня своим черным покрывалом. Что это? Я быстро повернулся вокруг своей оси, остановился, и прислушался. Но ничего, опять ничего, только тьма, беспроглядная тьма. Она как будто обволокла не только видимость, но и все звуки. Абсолютная тишина. Ни завывания ветра, ни шума деревьев, ни суеты животных. Ничего. Только тьма и тишина, как брат и сестра, как муж и жена, как ад и сатана.
Тут луна немножко выглянула из облаков, немного расширяя радиус видимости. И здесь я увидел. Увидел его. Нет, это был не тот человек на дороге. Это было что-то намного, намного хуже. Это было то, что трудно описать словами. Как будто самые извращенные мысли самого сумасшедшего безумца материализовались и обрели реальность. Я стоял и не шевелился, пораженный увиденным. Такое впечатление, что Это появилось из воздуха, а точнее сказать — из тьмы. Как я сказал, это невозможно описать словами, но я все-таки попробую.