2043 год. Человечество уверенно шло к своему процветанию. Мы победили голод, болезни, войны и даже, мать его, энергетический кризис. Вот только золотой век закончился, толком и не успев начаться — потому что внезапно всему человечеству наступил апокалипсис.
На все три машины, найденные на территории кладбища, оказалось всего две заряженные энергоячейки, так что от идеи покататься на весьма приличном «Мерседесе» какой-то важной шишки пришлось отказаться — тот жрал слишком много энергии. Да и мне нужен был холодильник, стоявший в«труповозках».
В него я уложил тело полицейского, как самого крупного из тех, что у меня были, и аккуратно разделенные на порции мозги — они были нужны не только ради навыков, но и ради бонуса к контролю над телом. Кстати, теперь я куда лучше и увереннее себя чувствовал не только за рулем транспорта, но и просто сжимая дробовик в руках.
Правда, с последним все оказалось не так просто: в домике охранника нашлось всего лишь чуть больше десятка патронов для него, и пару штук я потерял, пытаясь перезарядить оружие — этот процесс оказался на удивление сложным. В голове все выглядело просто, понятно и знаком, но вот на практике… Мои пальцы словно принадлежали пятилетнему ребенку, который понятие не имеет, что за кругляшки ему сунули в руки и что с ними нужно делать. В общем, стрелок из меня получился одноразовый — точнее, двухразовый.
Так же в грузовой отдел отправились весы, несколько банок с консервами, бутылка с питьевой водой, укомплектованная аптечка и электроплитка. Зачем? Ну, так нас учили на занятиях по выживанию в экстремальных условиях — едва, вода и лекарства всегда должны быть под рукой.
Ну, ничего, когда-нибудь я открою свою школу выживания — для зомби — и этот список станет другим, хе-хе.
Пару патронов, зажигалку и свое удостоверение сотрудника Отдела Z я кое-как ухитрился засунуть в петли на бронежилете. С моей ловкостью по карманам шарить — гиблое дело, только последние поотрываю.
Проверив, не вырвался ли из склепа Росомаха, я окинул прощальным взглядом Кладбище, которое дало мне приют и пищу, в том числе и для ума. Удастся ли мне сюда вернуться? В принципе, здесь вполне уютно и безопасно, вполне достойное место для спокойного отдыха… для зомби, ага. Может, меня поэтому и тянет поближе к мертвякам, а? Так сказать, происходит подмена человеческих инстинктов на зомбячьи?
Как там у нас в учебниках было? Человек — существо био-социальное. Ну а зомби — некро-антисоциальное! Уютная могилка в тихом отдаленном месте, плетеное кресло-качалка, безлимитный Коннект и большой холодильник, забитый свежими телами — что еще нужно старому мирному зомби для счастья?
Итак, у меня есть транспорт с небольшим запасом хода, осталось лишь выбрать, куда податься. Городок, откуда я выбрался — не подходит, там неплохо налажена оборона, создан охранный периметр и системы наблюдения достучатся до Отдела Z за 20 секунд, стоит мне там появиться.
Остается военная часть, откуда я вытащил Штуку, поселок, куда тот собирался, законсервированная база и Саврос — небольшой фермерский городок и сотни тех эко-поселений, что как грибы выросли по всей России-матушке за последние четыре года. На все, что дальше, у «труповозк» банально не хватит энергии, а топать пешком десятки, а то и сотни километров — нет уж увольте, я и при жизни был небольшой любитель пеших прогулок.
Значит, решено — возвращаюсь на базу, а по пути разведаю, что там в Молотовке, вроде бы есть короткий путь как раз мимо этого поселка. Почему именно база?
Ну а что — зомби меня не трогают, а там есть и оружие, и броня, и наверняка найдется топливо для транспорта. Правда, непонятно, что делать, если там вдруг объявятся такие же, как Росомаха, злющие и сильные мертвяки, что кидаются на своих же.
Куда опаснее были люди, для которых я стал угрозой и мишенью номер один. Поэтому мне и нужна броня, которая поможет пережить хотя бы пару-тройку выстрелов. А что потом? Так далеко я не заглядывал.
Ну а пока роль «защиты» должен был сыграть написанный мной плакат, который я закрепил на бампере«труповозки», и на котором корявыми буквами было выведено всего два символа: S O S.
На эту надпись у меня ушло семь часов, шесть испорченных листов фанеры, две банки краски и комплект безнадежно испорченной одежды. Причем, добрая треть времени у меня ушла лишь на то, чтобы открыть банку с краской и переодеться. Краска, к слову, оказалась белой и удивительно похоже на ту, которой были выкрашены оградки у самого въезда на кладбище.
Техника плакатной живописи у меня была элементарной: в левой руке кусок мяса, который позволял мне чуточку поднять координацию, а правую я сперва макал в банку с краской, а потом опускал на плакат, оставляя на ней нечеткую кляксу в более-менее нужном месте.
Конечно, можно было «позаимствовать» у врача или школьника навык письма, но где гарантия, что мне потом удастся вернуть более полезные навыки? Жаль, что идея с плакатом пришла мне в голову слишком поздно…