2043 год. Человечество уверенно шло к своему процветанию. Мы победили голод, болезни, войны и даже, мать его, энергетический кризис. Вот только золотой век закончился, толком и не успев начаться — потому что внезапно всему человечеству наступил апокалипсис.
Может, есть деление на «теорию» и«практику»? Правда, благодаря вождению я так же смог заменить энергоячейки на том грузовике, а это самая что ни на есть практика.
Или рост адаптации позволяет изучать больше умений?
Как бы там ни было, но настроение у меня заметно улучшилось, да и звуки за дверью стихли, так что я мог спокойно продолжать свои исследования. Эх, мне бы персональную лабораторию с запасом тел, приличный компьютер и секретаршу в миниюбке!
Ага. А еще мозги биолога в придачу. И секретаршу поупитаннее — у меня теперь интересы к женщенам несколько сместились из сексуальной области в гастрономическую.
Бля, бля, бля!
Кто придумал, что нельзя быть одновременно и сильным, и умным, и красивым? А как же я?
Все это возможно! Без секретарши, конечно, но заполучить себе лабораторию с телами и мозги биолога — более чем реально! По крайней мере для зомби вроде меня, сохранившего разум человека. Да в любом более-мнее крупном морге есть и тела, и судмедэкспертизы. Глядишь, и биолог отыщется — раз уж я с физикой смог разобраться, которую со школы не любил, то уж с биологией и подавно… Да и чего там сложного? Пестики, тычинки да инфузории с семенниками…
Только где я тут возьму морг с пробирками и судмедэкспертами?
Значит, нужно выбираться к людям, а для этого — прихватить с собой в дорогу запас провизии, моз… белковых источников информации, оружие и научиться водить машину.
Ну и самое важное — избавиться от Росомахи, который наверняка увяжется следом.
Сделать это на самом деле не так сложно. Пока ему есть чем питаться, я могу чувствовать себя в относительной безопасности и подготовить для него ловушку. Например, запереть в каком-нибудь склепе, только на этот раз без «энергетиков» — а то с него станется отрастить себе лопаты и сделать подкоп…
Кажется, как раз неподалеку был один подходящий.
На роль приманки я решил пустить ногу охранника — все равно он быстро портится. Регулярно сканируя окрестности при помощи Осознания, дождался, когда шустрый зомби окажется за пределами моего восприятия, и выбежал наружу, с ногой наперевес. Есть! Вон тот склеп метрах в пятидесяти по дороге.
Вокруг царила ночная тьма, усилиями дронов превращенная в приятный полумрак, так что добрался до двери я быстро и приложил к ней левую руку с приклеенной к ней картой-ключом.
Пиликнуло, но индиктор лишь мигнул, так и не сменив цвет на зеленый.
Не пускает? Может, ему еще и отпечатки нужны? Так их у меня нет, да и руки охранника давно уже того… усвоены.
Еще раз…
Сработало!
Тяжелая бетонная дверь мягко отъехала в сторону — гидравлика была в порядке, так что необходимости в рычаге не было. Водрузив прямо на надгробье свой «подарок», я «осмотрел» окрестности при помощи своего зомби-чутья.
Никого.
Странно, неужели Росомаха ушел искать более сытные места, где вкусные человеки спокойно слоняются по улицам, а не лежать в крохотных урнах, запечатанных в мрамор или красное дерево?
Может, позвать его?
ЗОВ!
Не знаю, как это случилось, но горло мой вдруг задрожало и завибрировало, а рот непроизвольно открылся, и из него вырвалось сдавленное хриплое рычание, разносящееся по округе. Уж не знаю, что там можно услышать сквозь бетонные стены, да еще и на расстоянии в сотню метров, но результат не замедлил себя ждать:
— Агр-ры! — раздалось у входа, и на краткий миг в помещении склепа стало темно, когда рослая фигура почти полностью перекрыла собой проход.
Росомаха шагнул вперед, протягивая руки к угощению, а я тихонько вышел из угла, где прятался до этого, и встал у него за спиной.
Бить или не бить? — вот в чем вопрос! Испытать свое новообретенное умение кулаки чесались, но становиться врагом гиганта очень не хотелось — а так, вроде бы, я и вовсе не при чем.
Благоразумие победило, и я тихонечко выскользнул из склепа, и захлопнул за собой дверь.
Тихонько пиликнул электронный замок, и табло загорелось оранжевым цветом.
Ну вот и все. Надеюсь, при следующей нашей встрече ты будешь уже не такой резвый. А еще лучше, чтобы глаза мои тебя больше не видели и Осознание не чувствовало даже при максимальной прокачке.
Убедившись, что моя западня не имеет запасного выхода или окон, я вернулся к Холодильнику, чтобы стать единственным учеником на самых быстрых курсах обучения вождению в мире…
Глава 8. Эволюция
На приготовления к походу у меня ушел целый день. Я таки получил два самых желанных навыка: Вождение транспортных средств и Стрельбу. Вполне ожидаемо, с исчезновением рукопашки пропал и мой бонус к «Удару рукой».
Теперь я мог использовать стрелковое оружие, поражая цели на расстоянии до 50 метров с 70%-ной точностью попадания. Мда, не фонтан, но рисковать дальше и пытаться поднять навык, не осмелился — итак осталось всего две порции.