2043 год. Человечество уверенно шло к своему процветанию. Мы победили голод, болезни, войны и даже, мать его, энергетический кризис. Вот только золотой век закончился, толком и не успев начаться — потому что внезапно всему человечеству наступил апокалипсис.
С этими мыслями я вернулся назад, к своему складу… пищи. Итак, у меня есть четыре человеческих мозга разной степени полезности и промороженности. Бррр… Лучше буду называть их «белковыми носителями», как настаивает заразившая меня хрень.
Итак, четыре потенциальных источника разных навыков, каждого из которых хватит на шесть кусков. Впрочем, школьника будет безопаснее поделить на пять порций, для гарантии.
Перспективнее всего выглядит полицейский — там тебе и вождение патрульной машины по личным делам, и стрельба по бумажкам в тире, и поедание фаст-фуда в неприличных количествах, судя по его габаритам… В общем, полный набор жизненно важных для меня умений.
Наименее привлекательным теперь же выглядит даже не утонувший мальчишка, а врач — ни к чему мне знать названия лекарств и писать на латыни, отдаленно похожую на послания альфа-центавриан. Став охеренным зомби-физиком, я теперь любою ерунду пытаюсь посчитать и подвести под научную базу — что же станет, если получить мозги докторши-маразматички? Буду всем встречным зомби диагнозы ставить и лекарства выписывать? Нафиг-нафиг! Тем более, что внешне она ну вылитая баба Зина с первого этажа — если у нее и характер такой же, то лучше тело сразу сжечь. Инквизиция, помнится, с ведьмами именно так и поступала…
За дверью раздались тяжелые шаги, направляющиеся в сторону склепа, невольно ставшего моим складом зомбятины. Похоже, что времени у меня становится все меньше и меньше, и я сунул в рот кусок белкового носителя информации, принадлежавшего полицейскому…
Идет загрузка данных с белкового носителя!
Адаптация: +1%
Получен приобретенный навык: «Рукопашный бой».
Контроль всех систем: +15 (длительность 120 секунд).
Я с сомнением посмотрел на грузного служителя закона, у которого уже начал формироваться третий подбородок. Серьезно? Рукопашный бой? Да еще и против Росомахи? Впрочем, возможности выбирать все равно не было. Я сжал в кулаке нож и притаился за дверью.
В том, что справиться с тем громилой мне не удастся — не было никаких сомнений, не та у меня весовая категория, да и 50% адаптации… Однако, раз уж мне выпала удача получить рукопашку, то почему бы не открыть халявный «Удар рукой»?
Вы открыли умение «Удар рукой»!
Прочность: -10%
Контроль: -10%
Энергия: -30%.
Ну вот, теперь я могу целенаправленно наносить удары и толкать предметы рукой, а не наваливаться на них всем телом надеясь, что направление окажется верным. Не думаю, что у меня всегда под рукой будет достаточно человеческого мя… энергетиков. Да, пусть это будут энергетики. Белки и углеводы — энергия и строительный материал для зомби.
— Р-ры? — донеслось из-за стены.
Ну конечно же! Наверняка у всех зомби есть это Осознание, так что меня он чувствует. А что насчет мертвых тел? Вряд ли, иначе бы он уже ломился сюда…
В любом случае, с этим неприятным соседством нужно было что-то решать — неровен час, вломится сюда и съест мои припасы. Или выловит меня где-нибудь, в чем тоже мало приятного, учитывая особенности диеты Росомахи.
К слову, я и раньше видел, как зомби едят друг друга, но это были единичные случаи, так что наши аналитики не придавали этому никакого значения. Хм… Мне вдруг в голову пришла забавная мысль — а ведь знаю я одного зараженного, который точно так же охотится на мертвяков! И не просто так, а с конкретными целями.
Это я сам.
Какова вероятность того, что разгуливающий по ту сторону двери Росомаха — тоже сохранил разум, и во всех его поступках есть определенный смысл? Он ведь уже тогда был прокачен вполне неплохо, в сравнении с остальными зомби.
Однако, теория теорией, но одними размышлениями моих проблем не решить. Да и вряд ли удастся найти способ общаться с… с этим, даже если у него человеческий разум. Не записки же ему писать, в самом деле. Хотя, такой вариант тоже нельзя исключать — вон у меня врач и школьник за доноров, кто-нибудь из них наверняка окажется грамотным.
Кстати, умение «Удар рукой» оказалось аж 4-го уровня, точнее, указывался он так:
Уровень: 4 (1)
Похоже, что это был бонус от рукопашки. При таких параметрах я мог бить с силой 450 кгс — так было указано в описании навыка… То есть 450 килограмм сила — это сила, которая придает телу массой 1 килограмм ускорение свободного падения, то бишь 1 кгс будет равно 9,8 жэ. Мда уж, у нас тут такая полная жэ, что можно и до десятки округлить.
Ну и как мне помогли все эти расчеты? Все равно сравнить могу разве что с ударом боксера средней весовой, который достигает 400-500 кгс.
Стоп! Откуда вся эта хрень в моей голове?
Я посмотрел список приобретенных навыков:
Физика (1)
Рукопашный бой (1)