2043 год. Человечество уверенно шло к своему процветанию. Мы победили голод, болезни, войны и даже, мать его, энергетический кризис. Вот только золотой век закончился, толком и не успев начаться — потому что внезапно всему человечеству наступил апокалипсис.
— Кобра, осторожно, он мог уже обратиться! — отчетливо вдруг услышал я знакомый голос.
— Я в него шесть пуль всадил. Плюс пятнадцать этажей свободного полета. Можно не спешить, никуда он уже не денется.
Где? Откуда?
— Все равно до прилета вертушки его нужно найти и добить. Не хватало нам еще разгуливающего по улицам зомбяка в полной снаряге.
Голоса раздавались откуда-то сверху, и они хоть и медленно, но приближались.
Система восприятия истощена.
Вдруг появилось сообщение, и голоса пропали.
Какая. Нахрен. Система?
И я получил ответ. Размытые буквы рядом с изображением зомби вдруг стали четкими, и мне удалось их прочесть. Но спокойнее мне от этого не стало…
СТАС (носитель)
Степень адаптации: 28%.
Состояние систем:
Опорно-двигательная:
(неактивна)
— Прочность (78%) Контроль (22%) Энергия (69%)
Защитная оболочка:
(неактивна)
— Прочность (22%) Контроль (5%) Энергия (80%)
Система восприятия:
(неактивна)
— Прочность (70%) Контроль (50%) Энергия (6%)
Постоянные навыки и свойства:
— Поглощение.
— Уязвимость к огню и свету.
Приобретенные навыки и свойства:
— отсутствуют.
Я мысленно сосредоточился на первой, опорно-двигательной системе, и изображение зомби (ну не мог я его ассоциировать с собой!) изменилось, словно с него сняли всю кожу и часть плоти.
Тремя оттенками зеленого отдельно подсветились элементы: скелет, мышцы и сухожилия. Яркими точками, судя по всему, отмечены места критических повреждений — сломана правая рука и несколько ребер, пробит череп и сломана нижняя челюсть. Ну и местами рассечены мышцы и сухожилия, но вроде ничего серьезного.
То-то я такой некоммуникабельный.
Кстати, хватит уже лежать — пора подниматься.
Я попытался шевельнуть здоровой рукой. Появилась надпись:
Опорно-двигательная система активирована!
И надпись «неактивна» рядом с картинкой пропала.
Ха! А если попробовать открыть глаза?
Система восприятия активирована!
Тьма начала медленно рассеиваться и проступили очертания окружающих меня предметов. Цвета оказались какими-то тусклыми, невыразительными, а контуры объектов — размыты.
Хорошо же меня приложило!
Или… дело не в этом, а в трансформации?
Интересно, а как мне включить защитную оболочку? Ушами пошевелить или бровями «поиграть»?
Попытался встать, но это оказалось очень непростой задачей — тело почти не слушалось. Управлять им, это словно кушать суши резиновыми палочками, держа их шерстяными варежками. С огромным трудом удалось мне принять вертикальное положение, но даже стоять было нелегко — создавалось ощущение, что центр тяжести постоянно меняется, вынуждая меня раскачиваться.
Рука. Нет, не ты, а вон та, которая целая. Давай вверх. Вверх я сказал! Вверх!
Тьфу ты… Ну вот что с ней будешь делать?
Непослушная конечность приподнялась едва ли выше пояса и снова повисла безжизненной плетью. У меня же создалось ощущение, будто я только что пару километров пробежал в полном обвесе.
Хорошо, упростим задачу. Давай чуть-чуть влево.
Да-да, вот так… Теперь вправо. Есть!
Так я и стоял, пошатываясь и покачивая левой рукой из стороны в сторону, словно маятником. Худо бедно, но тело все же меня слушалось, хотя и очень неохотно. Удивительно, как мне вообще удалось подняться!
Теперь давай вверх! Вверх, я сказал, иначе отпилю при первой же возможности!
Вы можете разблокировать умение «Удар рукой».
Это умение позволяет атаковать противника или сдвигать предметы, совершая сильный толчок рукой в выбранном направлении.
Требования: 70% Прочности, 20% Контроля.
Затраты: 10% Прочности, 10% Контроля, 30% Энергии.
Да / Нет
Ага, щас. Я же просто хочу убедиться, что моя челюсть на месте, и вот эта образина с картинки не имеет со мной ничего общего!
— Мля, Капитан, а вертушка не может прямо у окна зависнуть? Я уже не молодой сайгак, чтобы туда-сюда по сорокаэтажке бегать! Мой ИНК уже всю глюкозу выжрал…
Только теперь я понял, что вместе со слухом вернулось и зрение.
— Топай-топай. И поживее, пока зомбяк не уполз куда-нибудь.
— А нельзя ли полегче? Это все же наш Стас.
— Уже нет. Сам виноват, нехер было руки совать, куда не следует. Прямое нарушение техники безопасности — и вот вам результат. Эй, новенький, ты слышал?
Голоса едва слышны — судя по вздохам и всхлипам, где-то уровень третьего этажа, а значит, скоро они будут здесь. Сейчас между мной и домом стоит пикап, укрывая меня от посторонних взглядов — кажется, это на его крыше я «потерял» свою челюсть.
Надо рвать когти.
Но как, в моем-то состоянии?
Так. Левая нога. Да-да, ты. Делай шаг вперед…
Кажется, получается! Медленно и неуверенно, но нога таки двинулась вперед, загребая грязь и увядшие листья. Теперь нужно как-то перенести на нее центр тяжести. Еще бы понять, где он у меня сейчас находится!
Вы можете разблокировать умение «Рывок».