23 сентября. С содроганием проснувшись, я сел на кровати. Снова этот сон…
84 мин, 17 сек 13397
Мы крепко пожали друг другу руки, и я вышел из подсобки. Петрович остался там, привязанным за батарею толстой верёвкой, с блокнотом и ручкой в руках. Заражённые пока не отличались сообразительностью, вряд ли он сможет развязать узлы. Он будет записывать все симптомы, проявляющейся у него болезни до тех пор, пока сможет. А потом, когда он перестанет отвечать на стук в дверь. Нужно будет зайти и забрать этот самый блокнот. А потом -пристрелить. Ну или в обратном порядке. Вот так, план предельно прост. Он взял с меня слово, что я не оставлю его в таком виде.
Наконец, добрался до работы. Хотя после произошедшего, можно было сюда и не заходить, но нужно ведь периодически заглядывать к Петровичу, так что, пока побуду тут. В полиции и скорой всё ещё было занято, хотя с улицы постоянно доносился вой различных сирен. Шефа на месте не было, так что за опоздание никто не отчитывал. И то хлеб. Хотя, мне, опять же, всё равно, ситуация складывается такая, что такими темпами, завтра я на работу точно не выйду.
Наш менеджер, Надя, испуганно посмотрела на карабин, висящий у меня на плече, — Саша, что случилось?! Кто стрелял?!
— Я стрелял… Слышала, что утром на вокзале произошло? — я попытался увести разговор немного в сторону.
— Слышала, там какая — то авария была?! Много людей погибло. А некоторые выжившие сошли с ума и бросались на всех подряд! Ужас какой! Это правда?
— Да, я сам видел. Только они не сошли с ума… точнее, скорее всего это какая — то болезнь, вроде бешенства. — ответил я
— А ты в кого стрелял?! И зачем?! — испуганно спросила она.
— Долго объяснять, — махнул я рукой. — Зараза распространяется. Билл был заражён, он покусал охранника на стоянке, и тот тоже заразился. Пришлось их убить, чтобы не дать покалечить ещё кого — нибудь.
— Господи, да что же это?! — тихо прошептала она, прижав ладони к лицу.
— Не знаю. Может, конец света? — спросил я и, не дожидаясь ответа, пошёл к себе
Зайдя в кабинет, поставил «Сайгу» у стола. Два патрона я израсходовал, должно быть ещё восемь. Отстегнул магазин, проверил — так и есть. Разгрузки на Семёне не было, но запасные«магазины» где — то должны быть. Может в КПП? Надо будет туда заглянуть, потихоньку.
В комнате был ещё один стол с компьютером — за ним обычно работал Игорь, один из немногих знакомых, что появились у меня в этом городе. Сейчас же он был в командировке. Уехал в другой город на «Курсы повышения квалификации». Кстати, нужно будет ему позвонить, рассказать новости.
Прерывисто завибрировал сотовый — звонил Игорь. «Помяни чёрта», как говорится. Я нажал зелёную кнопку приёма звонка:
— Здравствуй! — сказал я.
— Привет! Слушай внимательно, у меня денег на счету мало, — затараторил он. — Тут какой — то пипец творится! Уже несколько раз за сегодня, видел каких — то сумасшедших. Кидаются на людей, причём на всех подряд. Их омоновцы дубинками лупят, а им по фигу! Прут, как роботы! Нескольких всё — таки повязали и отправили в больницу, на обследование. Поговаривают об эпидемии бешенства, только не могут понять, откуда столько заражённых взялось, — выпалил Игорь.
— У нас примерно то — же самое, — начал вкратце описывать обстановку я, — Никаких толковых действий от властей я пока не заметил. Видимо всё ещё думают, что это психи разбежались из местного «дурдома». Или ответственность брать не хотят на себя, в общем, всё как обычно
— Здесь уже объявили карантин! Попробую вырваться на попутках и… — тут связь оборвалась.
Вот оно, значит, как. Это многое меняет. Поезд, получается, тут совсем не причём. Откуда тогда взялась зараза? Позвонил Диме, ещё один хороший знакомый, живём с ним в одном доме, через два подъезда друг от друга, познакомились несколько лет назад, когда я только переехал в этот дом. Оказалось, что сходимся интересами, так и подружились. Рассказал ему всё, что знаю. Пусть думает, что это за зараза такая, он у нас на медика учился, правда, так и не закончил — бросил. Решил на программиста выучиться. Договорились созвониться вечером, чтобы составить хоть какое — нибудь подобие плана.
С работы уехал пораньше. Петрович всё ещё был жив, даже пару раз заходил к нему на перекур. Его самочувствие ухудшалось — проступил холодный пот, в голове шумело. На этом он меня и отослал, сказал приезжать завтра. Отправил под предлогом разведать обстановку, так сказать. На что я неохотно, но всё же согласился.
Наконец, добрался до работы. Хотя после произошедшего, можно было сюда и не заходить, но нужно ведь периодически заглядывать к Петровичу, так что, пока побуду тут. В полиции и скорой всё ещё было занято, хотя с улицы постоянно доносился вой различных сирен. Шефа на месте не было, так что за опоздание никто не отчитывал. И то хлеб. Хотя, мне, опять же, всё равно, ситуация складывается такая, что такими темпами, завтра я на работу точно не выйду.
Наш менеджер, Надя, испуганно посмотрела на карабин, висящий у меня на плече, — Саша, что случилось?! Кто стрелял?!
— Я стрелял… Слышала, что утром на вокзале произошло? — я попытался увести разговор немного в сторону.
— Слышала, там какая — то авария была?! Много людей погибло. А некоторые выжившие сошли с ума и бросались на всех подряд! Ужас какой! Это правда?
— Да, я сам видел. Только они не сошли с ума… точнее, скорее всего это какая — то болезнь, вроде бешенства. — ответил я
— А ты в кого стрелял?! И зачем?! — испуганно спросила она.
— Долго объяснять, — махнул я рукой. — Зараза распространяется. Билл был заражён, он покусал охранника на стоянке, и тот тоже заразился. Пришлось их убить, чтобы не дать покалечить ещё кого — нибудь.
— Господи, да что же это?! — тихо прошептала она, прижав ладони к лицу.
— Не знаю. Может, конец света? — спросил я и, не дожидаясь ответа, пошёл к себе
Зайдя в кабинет, поставил «Сайгу» у стола. Два патрона я израсходовал, должно быть ещё восемь. Отстегнул магазин, проверил — так и есть. Разгрузки на Семёне не было, но запасные«магазины» где — то должны быть. Может в КПП? Надо будет туда заглянуть, потихоньку.
В комнате был ещё один стол с компьютером — за ним обычно работал Игорь, один из немногих знакомых, что появились у меня в этом городе. Сейчас же он был в командировке. Уехал в другой город на «Курсы повышения квалификации». Кстати, нужно будет ему позвонить, рассказать новости.
Прерывисто завибрировал сотовый — звонил Игорь. «Помяни чёрта», как говорится. Я нажал зелёную кнопку приёма звонка:
— Здравствуй! — сказал я.
— Привет! Слушай внимательно, у меня денег на счету мало, — затараторил он. — Тут какой — то пипец творится! Уже несколько раз за сегодня, видел каких — то сумасшедших. Кидаются на людей, причём на всех подряд. Их омоновцы дубинками лупят, а им по фигу! Прут, как роботы! Нескольких всё — таки повязали и отправили в больницу, на обследование. Поговаривают об эпидемии бешенства, только не могут понять, откуда столько заражённых взялось, — выпалил Игорь.
— У нас примерно то — же самое, — начал вкратце описывать обстановку я, — Никаких толковых действий от властей я пока не заметил. Видимо всё ещё думают, что это психи разбежались из местного «дурдома». Или ответственность брать не хотят на себя, в общем, всё как обычно
— Здесь уже объявили карантин! Попробую вырваться на попутках и… — тут связь оборвалась.
Вот оно, значит, как. Это многое меняет. Поезд, получается, тут совсем не причём. Откуда тогда взялась зараза? Позвонил Диме, ещё один хороший знакомый, живём с ним в одном доме, через два подъезда друг от друга, познакомились несколько лет назад, когда я только переехал в этот дом. Оказалось, что сходимся интересами, так и подружились. Рассказал ему всё, что знаю. Пусть думает, что это за зараза такая, он у нас на медика учился, правда, так и не закончил — бросил. Решил на программиста выучиться. Договорились созвониться вечером, чтобы составить хоть какое — нибудь подобие плана.
С работы уехал пораньше. Петрович всё ещё был жив, даже пару раз заходил к нему на перекур. Его самочувствие ухудшалось — проступил холодный пот, в голове шумело. На этом он меня и отослал, сказал приезжать завтра. Отправил под предлогом разведать обстановку, так сказать. На что я неохотно, но всё же согласился.
Страница 6 из 24