23 сентября. С содроганием проснувшись, я сел на кровати. Снова этот сон…
84 мин, 17 сек 13398
По улицам уже ходили усиленные пешие патрули, по семь — восемь бойцов. Так бывает, когда происходит что — нибудь серьёзное. Тут и там мелькали патрульные машины, несущиеся куда — то на полном ходу, завывая сиреной. Лишь несколько полицейских машин ехали медленно и через громкоговорители сообщали об установлении комендантского часа. И вообще, советовали без необходимости не покидать свои дома. О причинах, как ни странно, ничего не говорилось. Полицейские в них, все как один, были в уже бронежилетах и с небольшими автоматами АКСУ. Так же объявили о временном закрытии всех публичных мест, таких, как кинотеатры и торговые центры. Один раз попалась пара военных грузовиков, под завязку загруженных солдатами, в этот раз уже вооружённых, едущих в сторону вокзала. Только толку. Ставлю сникерс — такое происходит не только в этих двух городах. Хотя у них есть все шансы отсрочить наступление хаоса всеобщего масштаба.
И всё же, как власти не старались, а разогнать людей по домам не удалось. Городок у нас маленький, слухи разлетаются очень быстро. Машин на дорогах заметно прибавилось. Те, кому было куда уехать из города — так и делали. А остальным оставалось забить кладовку продуктами (все хорошо помнили девяностые года), и пережидать кризис в своих квартирах. На Центральном рынке вообще было не протолкнуться, хотя его и должны были закрыть в первую очередь. Наверняка хозяева договорились с властями. У них же сейчас сверхприбыли попрут. Тьфу, чтоб Вас с вашими деньгами. И это плохо, очень плохо. Мне — то всё — равно, у меня дома провизии на пару недель точно имеется. Да и в подвале гаража заначка солидная. А вот, если, это всё же не остановят, то в таких местах будут толпы инфицированных. Скорее это просто вопрос времени.
За рабочую версию я взял именно вирус. Хотя, те двое, которых я впервые увидел на вокзале, на «бешенных» похожи небыли. Зато те, что выбежали позже — вполне. С другой стороны, никакой вирус не спасёт от семи пуль, выпущенных в упор. Что — то здесь не так. Зомби — апокалипсис вообще стоял в конце моего воображаемого списка концов света, как самый не реальный. Не реальнее его было бы, наверное, нападение на планету Розовых Кроликов — Убийц из космоса.
В районе «Динамо», называвшегося так ещё с советских времён, прижался к тротуару, снял шлем и прислушался. Откуда — то со стороны жилых домов, стоящих за спорткомплексом, доносились звуки коротких автоматных очередей. Нет, не послышалось. Только потом заметил стоящий в проулке автобус, и куривших возле него двух ОМОНовцев. Я заглушил двигатель, слез с мотоцикла и пошёл к ним.
— Здарова, мужики! — Дал я о себе знать, подходя ближе.
— Здоровей видали, — откликнулся ОМОНовец, с погонами «Cтарлея». Второй же, в звании лейтенанта, меня просто проигнорировал. Оба были одеты в синеватый городской камуфляж и чёрные разгрузки. На плечах, стволами вниз, висели новенькие «Калаши» сотой серии.
— Как я понимаю, это «Ваши» там воюют? — спросил я.
— Наши, наши… — ответил «старлей»
— А что случилось — то? — изобразил я недопонимание.
— Да толком не понятно. Вроде как целая семья с ума сошла, — пару раз затянувшись, ответил Старший лейтенант. — Кидаются на людей, кусаются. Человек десять покусать успели, пока мы приехали. Был дан приказ стрелять на поражение. И это уже не первый выезд за сегодня. Мы таких буйных, конечно, пробуем образумить. И словами, и в воздух стреляем — только без толку. Приходится их «расходовать». Только ведь не мрут, пока голову не прострелишь. В общем жуть какая — то творится. Вроде как говорят, что и не только у нас такое происходит, но и в других городах.
— Вот оно, значит, как, — протянул я задумчиво.
— Мне уже всё равно. Мы больше никуда не поедем. Без толку это всё. Этих «психов», или кто они там, всё больше, сейчас уже, по большей части, носятся так, что эфиопский бегун позавидует. А раньше медленно ходили, еле-еле. Так что, мы с бойцами посоветовались, и решили, что будем эвакуироваться из города, у нас же семьи здесь. Соберём их и свалим. Пошло оно всё…
— А начальства не боишься? — спросил я просто так, хотя и было понятно, что он всё давно решил. По глазам было видно.
— Плевать. Местное правительство эвакуировалось сегодня, ещё до обеда. А нам всем толком ничего не сказали. Мы на первый вызов вообще, знаешь, с чем приехали?! С щитами и дубинками! Вот те и ха-ха… Короче, совет тебе, парень — хватай свою бабу, или жену, кто там у тебя, и сваливай из города на хрен. Таким макаром, через день — два, тут будут толпы таких же «Заражённых».
— Чем заражённых? — переспросил я.
— Да не верю я, что это психи какие-то, что я, психов не видел? Безумие через укус не передаётся, а эта дрянь — ещё как. У меня двух бойцов покусали. Как раз на первом вызове. А часа через три они вдруг отключились, ещё минут через пять очнулись и … — он вдруг замолчал и склонил голову. — И знаешь, что самое интересное? Большая часть тех «психов», что я видел, были целёхоньки, никто их не кусал. Так что — делай выводы.
И всё же, как власти не старались, а разогнать людей по домам не удалось. Городок у нас маленький, слухи разлетаются очень быстро. Машин на дорогах заметно прибавилось. Те, кому было куда уехать из города — так и делали. А остальным оставалось забить кладовку продуктами (все хорошо помнили девяностые года), и пережидать кризис в своих квартирах. На Центральном рынке вообще было не протолкнуться, хотя его и должны были закрыть в первую очередь. Наверняка хозяева договорились с властями. У них же сейчас сверхприбыли попрут. Тьфу, чтоб Вас с вашими деньгами. И это плохо, очень плохо. Мне — то всё — равно, у меня дома провизии на пару недель точно имеется. Да и в подвале гаража заначка солидная. А вот, если, это всё же не остановят, то в таких местах будут толпы инфицированных. Скорее это просто вопрос времени.
За рабочую версию я взял именно вирус. Хотя, те двое, которых я впервые увидел на вокзале, на «бешенных» похожи небыли. Зато те, что выбежали позже — вполне. С другой стороны, никакой вирус не спасёт от семи пуль, выпущенных в упор. Что — то здесь не так. Зомби — апокалипсис вообще стоял в конце моего воображаемого списка концов света, как самый не реальный. Не реальнее его было бы, наверное, нападение на планету Розовых Кроликов — Убийц из космоса.
В районе «Динамо», называвшегося так ещё с советских времён, прижался к тротуару, снял шлем и прислушался. Откуда — то со стороны жилых домов, стоящих за спорткомплексом, доносились звуки коротких автоматных очередей. Нет, не послышалось. Только потом заметил стоящий в проулке автобус, и куривших возле него двух ОМОНовцев. Я заглушил двигатель, слез с мотоцикла и пошёл к ним.
— Здарова, мужики! — Дал я о себе знать, подходя ближе.
— Здоровей видали, — откликнулся ОМОНовец, с погонами «Cтарлея». Второй же, в звании лейтенанта, меня просто проигнорировал. Оба были одеты в синеватый городской камуфляж и чёрные разгрузки. На плечах, стволами вниз, висели новенькие «Калаши» сотой серии.
— Как я понимаю, это «Ваши» там воюют? — спросил я.
— Наши, наши… — ответил «старлей»
— А что случилось — то? — изобразил я недопонимание.
— Да толком не понятно. Вроде как целая семья с ума сошла, — пару раз затянувшись, ответил Старший лейтенант. — Кидаются на людей, кусаются. Человек десять покусать успели, пока мы приехали. Был дан приказ стрелять на поражение. И это уже не первый выезд за сегодня. Мы таких буйных, конечно, пробуем образумить. И словами, и в воздух стреляем — только без толку. Приходится их «расходовать». Только ведь не мрут, пока голову не прострелишь. В общем жуть какая — то творится. Вроде как говорят, что и не только у нас такое происходит, но и в других городах.
— Вот оно, значит, как, — протянул я задумчиво.
— Мне уже всё равно. Мы больше никуда не поедем. Без толку это всё. Этих «психов», или кто они там, всё больше, сейчас уже, по большей части, носятся так, что эфиопский бегун позавидует. А раньше медленно ходили, еле-еле. Так что, мы с бойцами посоветовались, и решили, что будем эвакуироваться из города, у нас же семьи здесь. Соберём их и свалим. Пошло оно всё…
— А начальства не боишься? — спросил я просто так, хотя и было понятно, что он всё давно решил. По глазам было видно.
— Плевать. Местное правительство эвакуировалось сегодня, ещё до обеда. А нам всем толком ничего не сказали. Мы на первый вызов вообще, знаешь, с чем приехали?! С щитами и дубинками! Вот те и ха-ха… Короче, совет тебе, парень — хватай свою бабу, или жену, кто там у тебя, и сваливай из города на хрен. Таким макаром, через день — два, тут будут толпы таких же «Заражённых».
— Чем заражённых? — переспросил я.
— Да не верю я, что это психи какие-то, что я, психов не видел? Безумие через укус не передаётся, а эта дрянь — ещё как. У меня двух бойцов покусали. Как раз на первом вызове. А часа через три они вдруг отключились, ещё минут через пять очнулись и … — он вдруг замолчал и склонил голову. — И знаешь, что самое интересное? Большая часть тех «психов», что я видел, были целёхоньки, никто их не кусал. Так что — делай выводы.
Страница 7 из 24