CreepyPasta
Тысячи страшных историй из жизни, которых, возможно, и не было...

Снежная королева. Собственная версия

Зеркало было кривым. Оно стояло где-то на чердаке, закрытое обширным драным покрывалом, и каждый, кто находил его и заглядывал, пугался, поскольку видел в нем то, что было ему не понятно. Кроме этого зеркало обладало способностью усугублять. Все, что кривило оно, было им же усугубленным и выглядело отнюдь не красочно. Обычно, когда смотрятся в кривое зеркало — смеются, но только не в этом случае.

93 мин, 35 сек 9502
Пазло исчез, только дымок развеялся под необъятными сводами кабинета патрона. Сам патрон подошел к окну: невеселый взгляд его окинул огромные пространства — мир, который он сам когда-то возвел, будучи изгнанным из мира другого. Зеркало. Отражающая поверхность. Это было не так уж и давно. Патрон нахмурился еще больше и стал вспоминать.

Впервые зеркало появилось здесь вместе с ним, как раз тогда, когда все только начиналось. Он активно использовал его, но однажды понял, что изменился. Причем не сам по себе, а зеркало так влияло на него, ибо давало возможность видеть за гранями осознания действительности. Но патрон был очень силен и это нисколько его не пугало, поскольку он уже существовал, когда мирозданье только стало зарождаться. И все же менялся, ибо анализировал. Ему стало ясно, что в зеркало заглядывает не только он один. Как ни скрывал он его, как ни пытался дать понять потенциальным желающим видеть, что на самом деле ничего нет и все только домыслы — неизменно оно пропадало и отыскивалось, бывало, у странного трупа, который лишь с натяжкой походил на прежнего хозяина. И когда патрон снова брал его за рукоять, словно электрический разряд пробегал по руке и патрон, как бы того не хотел, но заглядывал в него и видел, видел абсолютно все. И вот однажды он поймал себя на том, что никогда не видел в зеркале своего отражения, хотя, наверное, именно поэтому в него и смотрел. То, каким он себя увидел в нем, только утвердило его в мысли, что он попал в зависимость от этого зеркала, а зеркало, зеркало уже стало живим. Часть силы патрона теперь принадлежала ему: он часто в него заглядывал. Мало того, оно стало решать. И, исчезнув в который раз, патрон вздохнул с облегчением. Он решил, что с него хватит. Так зеркало исчезло из его поля зрения на несколько веков. И вот однажды к нему в кабинет вошел юноша и сказал:

— Теперь я буду патроном! — И достал из под полы проклятое зеркало.

— Интересно, как ты докажешь свое право на такую должность? — Спросил его патрон со спокойствием, которого сам от себя не ожидал. Спокоен же он был потому что знал; зеркало желало решать свои вопросы.

— Я убью тебя! — Крикнул юноша и бросил в патрона нож: тот застрял в грудной пластине.

— Малыш. Отдай мне зеркало — и иди! Ступай туда, откуда пришел и навсегда забудь о том, где был и что видел.

— Патрон вынул нож и бросил его на пол.

— Нет! — Юнец не сдавался.

— Я оставил после себя горы трупов! Как я смогу об этом забыть? Твоя стража мертва, мертвы все, кто стал на моем пути к тебе! И теперь ты говоришь мне идти домой?

— Да. Я говорю тебе. Иди домой.

— Патрон вытянул вперед ладонь после длительной паузы.

— Только сначала отдай мне зеркало.

Патрон выпрямился и сделал шаг вперед. Юноша перехватил поудобнее рукоять и пошел патрону навстречу. В его глазах не было страха, зато была сила. Сила патрона, которую зеркало некогда отбирало у него. Следующий его шаг был немного короче первого, зато юноша уже почти перешел на бег. Ну, что ж, подумал патрон. Что было посеяно, то и пожнется прямо сейчас.

Бой был коротким. Юноша в запале совершенно позабыл о собственной защите и всю данную ему силу вложил в удар. Удар, который не смог достичь своей цели: патрон был намного опытнее. Он выбросил вперед руку и внутренней стороной ладони сильно ударил юношу в шею, его кадык сломался, из горла вырвался кровавый хрип. В недолгих муках нападавший скончался у ног патрона: на этот раз его черные глаза были полны ужаса. И патрон поднес к этим глазам живое зеркало.

— Видишь, что ты натворило? Видишь? — Он сильно размахнулся и разбил зеркало о стену.

Вопль стекла был ощутим буквально физически. Но осколки, осколки были все еще живы.

И тогда патрон собрал их и бросил в самое глубокое жерло самого жаркого вулкана. Зеркало, открывающее действительность за пределами осознания было уничтожено.

Но разве мог знать патрон о том, что секрет зеркала остался. Разве мог он предполагать, что найдется тот, кто вновь создаст его? Неся осколки к вулкану, он нечаянно обронил один и не заметил этого. Нашелся тот, кто решил во что бы то ни стало воспользоваться редкой удачей. Под покровом ночи в мире, никому не подвластном, он нашел человека, который записал секреты на пергаменте и сложил их в книгу. Полностью осознав, что ему нужно, он стал искривлять нормальные зеркала, которых полно было в этом мире и наконец создал его! Тогда он прикрепил к нему припрятанный осколок зеркала настоящего. Надо сказать, он был намного умнее того юнца, намного практичнее и хитрее. В зеркале он нашел ответы на вопросы, как самому стать патроном и желание этого было настолько велико, насколько велико терпение идущего к своей цели.
Страница 15 из 26
Насколько страшно?
Оценок пока нет
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии