CreepyPasta
Тысячи страшных историй из жизни, которых, возможно, и не было...

Снежная королева. Собственная версия

Зеркало было кривым. Оно стояло где-то на чердаке, закрытое обширным драным покрывалом, и каждый, кто находил его и заглядывал, пугался, поскольку видел в нем то, что было ему не понятно. Кроме этого зеркало обладало способностью усугублять. Все, что кривило оно, было им же усугубленным и выглядело отнюдь не красочно. Обычно, когда смотрятся в кривое зеркало — смеются, но только не в этом случае.

93 мин, 35 сек 9509
— Я давно слежу за вами, мой друг. Знаю о многом. Поверьте, то, что вы решили прийти с повинной намного смягчит ваше наказание! Говорите теперь, о какой услуге идет речь?

— Можно мне поговорить с Владыкой? Всего только пять минут… — Это все, что вы хотите?

— Да… Я хочу спросить его. Всего только несколько вопросов! Я уверен, между нами есть теперь связь. Это зеркало… — Я понял вас, Ррор. Зеркало станет аргументом, когда я встречусь с Владыкой. А сейчас — передайте его мне! Только, прошу вас, не открывайте!

— В нем нет ничего такого, господин Пазло! Тем более, оно с изъяном… — Я просто не хочу знать того, Ррор, что знать мне не надо. Тем более с изъяном! Зеркало открывает завесу между пониманием окружающего и осознанием его. Поверьте, меня вполне удовлетворяет мой сегодняшний статус. Пусть я приду к осознанию путем собственного понимания. Поверьте, это не самый худший метод. И все же, Ррор, я искренне сопереживаю по поводу того, что пришлось вам познать помимо своей воли. Я уверен, что вы стали жертвой ошибки, которую не смогли осознать даже с помощью вашего зеркала. Я помогу вам всецело, ибо не смотря на пагубное влияние разных факторов вы сохранили свое собственное лицо. Пусть даже путем страха, но вы остались верны здешним традициям. Не махнули на все рукой, не забились в угол, не спрятались от себя и от всего мира! Будем надеться, Ррор, что еще не слишком поздно… Точка.

Королева возлежала на своем ложе. Хищник, проживший на Земле пять тысяч лет. Даже больше. Ровесник Шумерских городов-государств, берущий оттуда свое начало, считавший концом мира именно тот порядок. Как оказалось — все по-другому… Разве мог знать он, что через четыре тысячи лет люди не станут глубже? Разве мог он знать четыре тысячи лет назад, что все будет совсем не так, как тогда… И все же: пришлось идти на поводу у случая и того, что дает окружающий мир — что бы спастись и быть тем, чем она есть сейчас. Гераклид-Темный говорил ей — вечности нет. Вечность для тех, кто понимает ее смысл, пройдет время и их не станет. Никого не станет, что тогда будешь делать ты? Она в ответ лишь ухмылялась: когда еще это будет? Сейчас я сильнее всех и каждый, кого пожелаю я, станет моим извечным рабом. Смеялся в ответ Гераклид. И, значит, прав он был, этот чертов темный грек, который давным-давно испустил свой дух? По крови пойдешь, говорил он ей, но не опостылеет ли тебе это? Даже если сможешь ты все понять, что будешь ты с этим делать? Не ведомо это тебе! И ведомо — никогда не станет! Что ж, прав он был! Все, что возможно было сделать, это взглянуть в то зеркало, открывающее тайную истину о природе вещей… Но сама она — не рискнула и теперь жалела об этом. Одна только тешила мысль — ее слуга в своем сердце носил осколок той истины… Беспощадности не было в нем. Как будто он знал, что происходит на самом деле. Но ведь совсем недавно он был человеком — существом, не знавшим насилия! Но разве человек не может не знать насилия? Она перестала быть человеком, когда увидела хрупкость жизни, ее мимолетное дуновение… Сотни, тысячи поколений. Разные лица, еще более разные души, но все они — дали ей жизнь. В последние годы, даже не человеческую… — Просто ты все еще не отошла от этих понятий.

— Сказал Незнакомец.

— Разве может быть смерть без жизни? Или жизнь без смерти?

— Что ты хочешь до меня донести, Призрак? Что смерть есть благо, а бытие — рутина? Разве кто-то спросил меня, хочу ли я быть в этой рутине? Но раз я здесь — я буду поступать согласно тому, на что простираются мои возможности и способности!

— Жаль, что за все время этой рутины, о которой говоришь, ты так и не поняла тщету своих стараний. Все одно финал един. Даже взглянув в то Зеркало, ты не смогла бы ничего изменить.

— Да откуда ты это знаешь, пришелец? Неужели ты сам смотрел в это зеркало?

— Нет, Королева, не смотрел. Но, поверь, и мне хотелось когда-то познать все истины!

— Преуспел ли ты, Призрак?

— Преуспеть невозможно, Королева, но для себя я выяснил кое-что.

— Что же?

— Есть вещи выше меня. Вещи, которых не понять мне, если даже я буду жить вечно! Но есть выход… — Какой же?

— Выйти на другой уровень понимания! Отбросить все то, что тяготит тебя сейчас и — перейти выше.

— Но там ничего нет! Там тьма, пустота!

— Это, Королева, и есть твое сегодняшнее понимание… Уже сегодня — ты освободишься.

— Я знаю о чем ты говоришь, Призрак… Роковой час близок и сегодня — сегодня я покину этот мир навсегда! И мне совсем не страшно… Королева замолчала. Она почувствовала еще чье-то присутствие здесь. Незнакомец тоже что-то услышал, но был спокоен. Он просто сел в ближайшее кресло и закинул ногу на ногу. В покоях материализовался некий силуэт, похожий на человеческий. Он заговорил:
Страница 22 из 26
Насколько страшно?
Оценок пока нет
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии