Начну с того, что бабушка и дедушка получили квартиру в селе Р в далекие-далекие энные года. С ними вместе жила бабушкина мама.
4 мин, 25 сек 17550
Небольшое предисловие к данному рассказу. Начну с того, что бабушка и дедушка получили квартиру в селе Р в далекие-далекие энные года. С ними вместе жила бабушкина мама. Было и есть у них 5 детей. Семья, как говорится, была неблагополучная: 5 детей, гулящий дед и от этого пьющая бабушка. Соответственно, дети росли абы как, за всем смотрел старший ребенок: и за домом, и за детьми, и за немалым тогда хозяйством. Не буду долго рассказывать о том, что жизни у этих детей сложились не самым лучшим образом.
Не знаю, какой год был, когда умерла мама бабушки, вроде от старости уже. Далее умерла сама бабушка от алкоголя, не выдержало сердце с утра, скорая не спасла. Ну а далее младший сын в этом же доме убил свою жену, приревновав к родному брату, за что был отправлен в тюрьму на 10 лет. Мне на этот момент было 4 года. В 5 лет умер мой папа, у него был порок сердца, все так же — от водки. Я жила сначала у бабушки по папе, потом у сестры моей мамы.
Вскоре мама моя вышла повторно замуж, и колесили мы по разным городам и деревням, не задерживаясь там надолго. Вернулись мы в село Р, когда мне было уже 11 лет. Дом, соответственно, обветшал и требовал ремонта. Дед же в это время женился и съехал. Начался грандиозный ремонт. Из 4 комнатного дома было решено сделать каждому отдельную комнату (нас двое детей в семье), и получилось 6. Расположение комнат было такое, что комната сестры выходила в зал и моя комната выходила в зал. Из моей комнаты было видно тени, если в комнате сестры было движение.
Ну вот, значит, и сам рассказ. В один из летних дней родители уехали в гости в соседнюю деревню, мы с сестрой остались одни. Я поработала в огороде и устала, сестра нагулялась с подружками, мы посетили баню, попив чая на ночь глядя, улеглись. Сплю я, значит, без задних ног, и сквозь сон понимаю, что хочу пить, открываю глаза и вижу, как по стене в зале тень «ходит». Ну я, естественно, пытаюсь поговорить с ней, думая, что сестра по своей комнате ходит, а в ответ — тишина. Встаю и иду в комнату, и что вы думаете, сестра спит, как сурок. Так быстро я не бегала никогда, спрятавшись под одеяло, я не помню, как уснула, и пить мне сразу расхотелось.
Дальше жизни у всех родственников поменялись в еще большую худшую сторону. Я вышла замуж и уехала с села в город. Приезжала к маме иногда на отдых, вскоре умер дедушка, он очень сильно болел, был рак желудка. После операции шел на поправку, а вот с больницы на машине домой его не довезли. На похороны я не приезжала, у меня болел ребенок. Но в тот день, когда дедушка лежал дома перед похоронами ночью, он мне приснился, очень просил положить ему костыль с собой в могилу. При жизни он очень хромал и никогда его не оставлял. Конечно, очень было страшно, потому что дед наш никогда не отличался особой любовью к внукам, нас у него было 6. Почему, конечно, он приснился мне — загадка. Но с тех пор меня терзало чувство вины, что я так и не смогла приехать и попрощаться с ним. Не могу объяснить это состояние, но вспоминала я о нем каждый день.
Месяца через три мы все-таки смогли приехать к маме в гости. Съездили на кладбище, помянули. Вечером, значит, сходили в баню и с чувством выполненного долга разошлись по комнатам спать. Просыпаюсь я среди ночи от стука, придя в себя и разлепив глаза, я понимаю, что стук этот исходит из зала и вызывает этот звук костыль, стучащий о батарею (поясняю: так как дом большой, то батареи положены по всему периметру квартиры, даже по полу. И при выходе с зала в кухню на полу батарея, за которой порог. Еще при жизни деду она всегда мешала, и он ругался, что цепляется за нее костылем). Сестра это тоже слышала и уже летела к нам в комнату с большими глазами. Это слышала и мама. На это она ответила, что дед приходил к нам попрощаться. Уже прошло достаточно времени, больше никаких стуков мы не слышали.
Сейчас, пока писала данную историю из жизни, вспомнила еще одну. Когда умер мой отец, я некоторое время жила у бабушки, и она мне рассказывала, что мой папа приходит ночью и пьет святую воду с графина. В бабушкином доме под потолком был сделан деревянный треугольник, завешенный шторками, на котором стояла икона, графин и папина фотография. Я даже помню, что с вечера она доливала воду, а с утра показывала мне, что ее там половина. Конечно, это, может, только рассказы бабушки.
Не знаю, какой год был, когда умерла мама бабушки, вроде от старости уже. Далее умерла сама бабушка от алкоголя, не выдержало сердце с утра, скорая не спасла. Ну а далее младший сын в этом же доме убил свою жену, приревновав к родному брату, за что был отправлен в тюрьму на 10 лет. Мне на этот момент было 4 года. В 5 лет умер мой папа, у него был порок сердца, все так же — от водки. Я жила сначала у бабушки по папе, потом у сестры моей мамы.
Вскоре мама моя вышла повторно замуж, и колесили мы по разным городам и деревням, не задерживаясь там надолго. Вернулись мы в село Р, когда мне было уже 11 лет. Дом, соответственно, обветшал и требовал ремонта. Дед же в это время женился и съехал. Начался грандиозный ремонт. Из 4 комнатного дома было решено сделать каждому отдельную комнату (нас двое детей в семье), и получилось 6. Расположение комнат было такое, что комната сестры выходила в зал и моя комната выходила в зал. Из моей комнаты было видно тени, если в комнате сестры было движение.
Ну вот, значит, и сам рассказ. В один из летних дней родители уехали в гости в соседнюю деревню, мы с сестрой остались одни. Я поработала в огороде и устала, сестра нагулялась с подружками, мы посетили баню, попив чая на ночь глядя, улеглись. Сплю я, значит, без задних ног, и сквозь сон понимаю, что хочу пить, открываю глаза и вижу, как по стене в зале тень «ходит». Ну я, естественно, пытаюсь поговорить с ней, думая, что сестра по своей комнате ходит, а в ответ — тишина. Встаю и иду в комнату, и что вы думаете, сестра спит, как сурок. Так быстро я не бегала никогда, спрятавшись под одеяло, я не помню, как уснула, и пить мне сразу расхотелось.
Дальше жизни у всех родственников поменялись в еще большую худшую сторону. Я вышла замуж и уехала с села в город. Приезжала к маме иногда на отдых, вскоре умер дедушка, он очень сильно болел, был рак желудка. После операции шел на поправку, а вот с больницы на машине домой его не довезли. На похороны я не приезжала, у меня болел ребенок. Но в тот день, когда дедушка лежал дома перед похоронами ночью, он мне приснился, очень просил положить ему костыль с собой в могилу. При жизни он очень хромал и никогда его не оставлял. Конечно, очень было страшно, потому что дед наш никогда не отличался особой любовью к внукам, нас у него было 6. Почему, конечно, он приснился мне — загадка. Но с тех пор меня терзало чувство вины, что я так и не смогла приехать и попрощаться с ним. Не могу объяснить это состояние, но вспоминала я о нем каждый день.
Месяца через три мы все-таки смогли приехать к маме в гости. Съездили на кладбище, помянули. Вечером, значит, сходили в баню и с чувством выполненного долга разошлись по комнатам спать. Просыпаюсь я среди ночи от стука, придя в себя и разлепив глаза, я понимаю, что стук этот исходит из зала и вызывает этот звук костыль, стучащий о батарею (поясняю: так как дом большой, то батареи положены по всему периметру квартиры, даже по полу. И при выходе с зала в кухню на полу батарея, за которой порог. Еще при жизни деду она всегда мешала, и он ругался, что цепляется за нее костылем). Сестра это тоже слышала и уже летела к нам в комнату с большими глазами. Это слышала и мама. На это она ответила, что дед приходил к нам попрощаться. Уже прошло достаточно времени, больше никаких стуков мы не слышали.
Сейчас, пока писала данную историю из жизни, вспомнила еще одну. Когда умер мой отец, я некоторое время жила у бабушки, и она мне рассказывала, что мой папа приходит ночью и пьет святую воду с графина. В бабушкином доме под потолком был сделан деревянный треугольник, завешенный шторками, на котором стояла икона, графин и папина фотография. Я даже помню, что с вечера она доливала воду, а с утра показывала мне, что ее там половина. Конечно, это, может, только рассказы бабушки.
Страница 1 из 2