Наше село большое, есть церковь, куча разных магазинов, дороги асфальтированные, большой клуб, куда неоднократно приезжали выступать известные артисты и главное никаких ведьм, только одна баба Лукерья считалась знахаркой и ворожеей. Она не злая и к бабке часто наведывались молодые девушки погадать на жениха. В селе никаких мистических происшествий никогда не происходило, кроме этой страшной истории на кладбище.
Разбудили отца, он удивленно хлопал глазами и не знал, как объяснить такое возвращение жены домой. Похороны произвели вторично, но на следующий день мама вновь была в своей кровати. Такое повторное возвращение мамы из могилы шокировало нас. Ну не могла она сама откопаться и вылезть из могилы, такое не поддавалось никакой логике, какое может быть возвращение усопшей из мира мертвых Маму снова похоронили, и на этот раз решили установить наблюдение за домом папы. Вечером засели у окна соседского дома напротив, правда видимость была не очень, но на улице ночью холодно и страшно. Такого в селе еще никогда не случалось и с наступление сумерек все односельчане прятались по своим домам, крепко запирались и даже носа на улицу до рассвета не показывали. Уже во второй половине ночи, возле калитки дома папы появилась тень мужчины который что-то бережно нес на руках, толкнул калитку и пошел в дом. К сожалению Луну закрыли тучки и мы не смогли толком рассмотреть человека и его ношу, решили подождать до утра.
Рано утром зашли в дом и увидели прежнюю картину — папа спал, а мама снова лежала в своей кровати бережно прикрытая одеялом.
Но, оказалось, что в эту ночь не только мы следили за домом папы, следила и бабка Лукерья, которая жила рядом с папой. Она видела, как папа ночью вышел из своего дома, мы, наверно, отвлеклись и прозевали, а Лукерья пошла следом. Папа пошел к кладбищу, взял припрятанную в кустах лопату и начал раскапывать могилу жены. Земля мягкая и дело продвигалось быстро, потом взял гроб, откуда только и силы взялись, вытащил из могилы, открыл и со словами — миленькая, тебе там холодно и сыро, пойдем домой — бережно взял покойницу на руки, словно ребенка и понес домой. Это уже видели и мы. Бабка Лукерья боялась звать папу, он был в каком— то сонном состоянии и делал все автоматически. Наконец-то развенчался миф о возвращении мертвых из мира мертвецов.
Маму похоронили в третий раз, а папу отвезли в больницу на обследование к психиатру. Его, на время, решили оставить в больнице под наблюдением. В дневное время он вел себя нормально, но ночью пытался удрать с больницы, санитары еле смогли с ним справиться, уложить в койку и привязать. Почти всю ночь из его палаты слышалось кряхтенье и сопение — он пытался освободиться. Утром ничего не помнил и спрашивал санитаров — почему привязан к койке.
Утром врачи написали заключение: — «Точный диагноз установить невозможно, но болезнь связана с Лунатизмом, и без признаков агрессии, связанной с большим стрессом вследствие смерти жены и навязчивой мыслью, в ночное время, вернуть жену домой. Требуется стационарное лечение.» Папу оставили в больнице до полного излечения.
Могилу мамы больше никто не трогал.