Я существую там, где тебя нет. Я там, где меня не видно, и я смогу наблюдать за тобой. Я с тобой, но не принадлежу тебе и не подчиняюсь. Я следую за тобой так близко, что от моего дыхания у тебя по спине бегут мурашки, на голове шевелятся волосы, но шагов ты моих не услышишь. Я чувствую, как у тебя расширяются зрачки и от страха бегают глаза. Я кормлюсь твоей душой, живу у тебя дома и сплю на твоей кровати, но ты об этом даже не догадываешься.
Я убегал от теней в капюшоне, но, в итоге, не все они оказались злыми и страшным. Перед глазами возник образ золотых локонов и их загадочной обладательницы. Даже не видев ее вблизи, я почему-то подумал, что она очень красивая.
Я восхищался и поражался странным посланиям на стенах, но не пытался понять их смысл. Лишь раз я обратил внимание, и в зеркале мог появиться ответ, но я лишь еще больше испугался. А на большее мне не хватило мозгов.
Меня окружает нечто странное, неведомое и древнее. От него веет силой и тайной. Я все еще сомневаюсь, но ведь хуже не будет, если я попытаюсь разобраться?
Думаю, сейчас, пока все разбежались, отличная возможность найти парочку ответов. Натянув кепку, я бесшумно пробрался мимо все еще спящего Владимира, который условно за мной «присматривал» и, натянув кроссовки, тихонечко приоткрыл входную дверь. Удача сегодня была на моей стороне и дверь не издала ни звука, даже когда защелкнулся замок.
«Необходимо быть осторожным, — пообещал я себе, — Не делать поспешных выводов и не принимать необдуманных решений».
Как только мне стало легче, все страхи улетучились, и произошедшее начало казаться страшным сном. Но если я буду так беспечен и не позабочусь о своем будущем, то это может стоить мне жизни, поэтому лучше перебдеть, чем недобдеть. Сделать вид, что ничего не произошло, уже не получится.
По пути домой, не глядя под ноги, листал старые фото на телефоне, выискивая запечатленные надписи на стенах и предавался раздумьям. Я-то радовался, хоть и временному, но такому прекрасному избавлению от существа, не дающего мне спокойно жить, то снова впадал в депрессию, не желая смиряться с участью сосуда для непонятно кого. Новые знания налагали на меня обязательства и требовали действий. Я вертел ситуацию рассматривая с разного ракурса, и не зная с какой стороны подойти и распутать этот клубок. Слишком много у клубка было концов.
В итоге, не найдя оптимального решения, я решил идти напролом. Может, если постоянно тянуть за один край, то узелок и распутается.
Первым делом я пошел в библиотеку. Так делают герои всех фильмов. Ну, или их умные друзья. К сожалению, попросить помочь было некого. Мои «помощники» предпочитали, чтобы я сидел дома под присмотром, пока они в лупу разглядывают меня и сочиняют теории. А ведь Карина сказала, что я должен разобраться сам. А та девушка, если я правильно запомнил, говорила что«мы не можем влиять на него напрямую». Значит, косвенно могут? Вдруг подсказки у меня под носом, а я сижу дома.
До закрытия библиотеки оставалось меньше часа, мне стоило поспешить. В читальном зале, за рабочим столом сидела молодая симпатичная девушка в очках с модной оправой и листала кулинарный журнал. На меня она даже не взглянула. Я остановился напротив нее, качнулся с пятки на носок и кашлянул. Девушка не шелохнулась, лишь подняла глаза. Я очаровательно улыбнулся. По крайней мере, мне так показалось. Потом вспомнил, что мой нынешний замученный вид вряд ли мог произвести положительное впечатление. В подтверждение моих мыслей она снова посмотрела в журнал, никак не отреагировав. Ее аура раздраженно потемнела.
— Я вас внимательно слушаю, — произнесла она мгновением позже, сквозь зубы цедя слова, всем своим видом демонстрируя насколько она желает мне помочь. Я приуныл.
— Мне нужны заметки, документы и вообще что либо, касающееся истории города и его происхождения.
— Зачем?
Вопрос поставил меня в тупик.
— Ну… надо. Доклад пишу.
— В начале каникул?
Я не стал отвечать, обиженный столь пренебрежительной работой библиотекаря. Она нехотя отложила журнал, и мученически вздохнув, словно я посылаю ее на смерть, пошла к стендам с книгами. Через минуту передо мной лежала стопка книг, в половину моего роста. Я пробежался по корешкам книг, потом изучил оглавления и облучился дозой смертельной тоски. Чтобы это прочитать мне понадобится все время до самой пенсии!
Я выбрал книжку потоньше, с иллюстрациями. Из нее узнал, что город был основан почти три сотни лет назад, в нем жило несколько аристократов, писателей, поэтов и даже один физик, внесший невероятный вклад в продвижении сей трудной науки, но его не оценили и он переметнулся в другую страну.