CreepyPasta

Троянская война

Троянская война, вероятно, является одним из наиболее важных событий, которые были рассказаны в греческой мифологии. Это была война между ахейцами (греками) и городом Троя. Зевс полагал, что число людей, населяющих Землю, было слишком велико, и решил, что пришло время уменьшить его. Более того, поскольку у него были разные дела со смертными женщинами и отцами-полубогами, он думал, что было бы хорошо избавиться от них.

Добавить в избранное Добавить в моё избранное
7 мин, 13 сек 14538
Он сформировал план после того, как узнал о двух пророчествах; в одном из них было сказано, что его свергнет один из его сыновей, точно так же, как он сделал со своим собственным отцом, Кроносом; В другом пророчестве говорилось, что морская нимфа Фетида, на которую пал Зевс, родит сына, который превзойдет своего отца во славе. Итак, Зевс решил жениться на Фетисе за короля Пелея.

Бог богов организовал грандиозный праздник в честь брака Пелея и Фетиды, на который были приглашены все боги и важные фигуры, кроме богини раздора, Эриды. Гермеса остановила богиню у двери, приводя ее в бешенство. Перед тем как уйти, она бросила свой подарок среди гостей; Яблоко раздора, золотое яблоко, на котором были написаны слова «самым прекрасным». Гера, Афина и Афродита начали ссориться из-за того, кто должен взять яблоко, и потребовали, чтобы Зевс решил этот вопрос. Зевс знал, что если он сделает выбор, он вызовет гнев двух других, которые не будут выбраны, и решил воздержаться; вместо этого он назначил Парис, молодого принца Трои, судьей. Парис не мог принять решение, даже увидев голых трех богинь, поэтому они начали подкупать его; Гера сказал, что он получит политическую власть и будет правителем азиатского континента; Афина дала бы ему мудрость и большие навыки в бою; Афродита предложила ему самую красивую женщину в мире, Хелену Спартскую. Парис подарил яблоко Афродите и вернулся в Трою.

У Пелея и Фетиды был сын Ахилл, для которого было сделано два пророчества; одно заключалось в том, что он или будет вести без приключений, но долгую жизнь, или славную, но он умрет молодым на поле битвы; другое пророчество состояло в том, что без его помощи город Троя никогда не падет. Опасаясь за жизнь сына, Тетис решила подарить ему бессмертие. Когда он был еще младенцем, она взяла его к реке Стикс, одной из рек, протекающих через Подземный мир, и погрузила его в воды, что сделало его неуязвимым. Однако Фетида не осознавала, что пята мальчика, за которую она его держала, не касался воды и оставался смертным; это позже станет гибелью Ахилла и послужит источником современной дневной фразы «Ахиллесова пята» обозначающей уязвимую точку.

Между тем, самая красивая женщина в мире, Елена, была дочерью Спарта-короля Тындарея, и многие знатные женихи прибыли, чтобы требовать ее руки в браке. Тындарей не хотел делать выбор из-за боязни вызвать политическую напряженность и остановил решение. Один из женихов, Одиссей, предложил помочь разрешить ситуацию, попросив взамен руку Пенелопы; Тындарей согласился, и Одиссей попросил всех женихов дать клятву, что они будут защищать пару независимо от того, кем будет жених. После того, как клятва была принята, Тиндарей выбрал Менелая в качестве мужа своей дочери, фактически сделав его преемником спартанского престола через Елену. Тем не менее, Менелай вызвал гнев Афродиты, не сумев принести в жертву сто волов за нее, как он и обещал;

Богиня сделала план и замаскировала Парис как дипломатического эмиссара. Затем он отправился в Спарту, где Елена приветствовала его, в то время как ее муж был на Крите, чтобы похоронить своего дядю. В этот момент бог любви, Эрос, выстрелил в нее стрелу, заставив ее влюбиться в троянского принца. Двое влюбленных сбежали и уехали в Трою.

Менелай вернулся домой и понял, что случилось. Вместе с Одиссей они отправились в Трою, чтобы вернуть Елену, но все дипломатические попытки провалились. Итак, Менелай призвал клятву Тиндарея и, с помощью своего брата Агамемнона, призвал всех ахейских вождей, которые ранее были покровителями Елены, выполнить свою клятву. Им также нужна была помощь Ахилла, поскольку они знали о пророчестве, что Троя падет только с его помощью. Одиссей, Теламонский Аякс и Феникс отправились в Скирос, где они знали, что Ахиллес был спрятан под женщину. Там они либо трубили в боевой рог, по звуку которого Ахиллес был единственной женщиной, взявшей в руки копье; или они появились как торговцы, продающие драгоценности и оружие, и Ахиллес был единственной женщиной, заинтересованной в последнем.

Имея с собой Ахилла, все лидеры собрались в порту Аулис. Аполлону была принесена жертва, и бог послал предзнаменование; ахейцы увидели змею, появившуюся из алтаря, которая скользнула к птичьему гнезду, где она съела мать и ее девяти детей, прежде чем она была превращена в камень. Провидец Кальхас сказал, что это означало, что Трой падет на десятом году войны. Ахейцы отплыли в Трою, хотя никто не знал пути. По ошибке они прибыли в Мисию, которой правил король Телефус; после битвы, во время которой Ахиллес ранил короля, ахейские корабли отплыли, но их разогнала буря. Рана Телефуса не заживет, и оракул сказал ему, что тот, кто ее нанес, исцелит ее. Когда Telephus противостоял Ахиллесу, он сказал, что не имел никаких медицинских знаний; Одиссей тогда предложил, что копье, которое вызвало рану, могло помочь, таким образом, куски металла использовались, и рана была зажила. Затем Телефус сказал им, как они доберутся до Трои.
Страница 1 из 2