Жил да поживал на свете веселый столяр. Так его и соседи называли «веселый столяр», потому что работал он всегда с песнями. Работает и поет…
22 мин, 4 сек 12153
Пожалел хозяина один Шарик. Верный пес не помнил зла. Он обошел крыльцо кругом, остановился перед хозяином и ласково вильнул хвостом.
— Будет тебе плакать, хозяин… Нехорошо.
— Кто это говорит? Ах, это ты, Шарик… Шарик прыгнул к хозяину и припал головой к нему на колени. Столяр взял его за шею и обнял. А у самого слезы так и капают на умную собачью морду.
— Ах, Шарик, Шарик… Один ты у меня друг остался. Да, один… Помнишь, как мы поживали да добра наживали?
— Отлично помню, хозяин… все у нас было. Одних костей сколько мне доставалось… А теперь забыл, чем кости пахнут.
— У тебя кости на уме, а у меня вся душа изболелась. Я сам себя начинаю ненавидеть. И лентяй, и пьяница… Добрые люди от меня начинают сторониться. Не такой ведь я был раньше-то… Тоска меня заела.
Жаль стало Шарику хозяина, и он только слабо взвизгивал, помахивая своим пушистым хвостом.
— Скучно мне, тошно… — повторял столяр, поднимая собаку.
— Точно все у меня порвалось внутри и сам я чужой себе.
Плохо жил столяр, и чем дальше, тем хуже. Хотел даже последнюю свою избушку продать и как-то вечерком привел покупателя… Ходят вдвоем, осматривают избушку, покупатель в стену постукивает, — не сгнили ли бревна.
— Да уж отличная избушка, — уверял столяр.
— Не на продажу строилась.
Покупатель не верил чужим словам, а только своим глазам. Осмотрев избу, он полез под крыльцо: нет ли, мол, там какого изъяна… А под крыльцом лежал козел. Как увидел он чужого человека, поднялся и сейчас его на рога, — так ударил, что чуть глаза не вышиб.
— Это у тебя что за генерал лежит? — ругался покупатель, вылезая из-под крыльца.
— Чуть не убил до смерти, проклятый… Столяр рассердился и принялся гнать козла. Но это было не так-то легко сделать: уперся козел, и делу конец! Не пустил под крыльцо даже хозяина.
— Не глядевши, я не могу покупать, — заявил покупатель.
— Да ведь что же я поделаю с ним, с упрямым чертом?
— Дело твое… Слово за слово, столяр и покупатель заспорили; разгорячились и чуть не подрались. На шум сбежались соседи и едва их розняли.
— Ты сам козел! — ругал столяра покупатель.
— Вам вместе под крыльцом жить надо… Так продажа и не состоялась, а столяр окончательно рассердился на старого упрямого козла. В самом деле, что он живет зря, то есть козел? Петуха хоть зажарить можно. Шарик дом стережет, кот Васька мышей ловит, а этот уж совсем ни к чему.
Чем больше думал столяр, тем больше убеждался, что козел совершенно ему не нужен и даже как будто мешает. Разве нельзя прожить без козла? А потом столяр все сильнее сердился на него, потому что козел помешал продать избушку.
— Этакая проклятая тварь навязалась! — бранился столяр, припоминая свою ссору с покупателем.
— Он и меня на рога чуть не поддел… Погоди, брат, я тебе удружу! Будешь меня помнить, проклятая скотинка… Сказано — сделано. Поймал столяр козла за рога, накинул на шею веревку и повел продавать. Как ни упирался козел, как ни брыкался, а ничего не мог поделать, особенно когда столяру начали помогать соседи: кто хворостиной, кто палкой погонял сзади. У соседей были старые счеты с козлом: кого лягнул, кого боднул, у кого сена клок стащил, у кого капусту в огороде съел. Все рады, что избавятся наконец от козла. Туда ему и дорога… — Тащи его! — кричали соседи, подстегивая упиравшегося козла.
— Недаром говорится, что от козла — ни шерсти, ни молока… Да и нам спокойнее. В прошлом году тетке Матрене два зуба вышиб… Никто не прибавил, что тетка Матрена три раза обливала козла кипятком. Впрочем, козел уже давно привык к несправедливости и не обращал внимания на неблагодарных соседей. Гонят сами, а сами не понимают, что бывают козлы гораздо хуже. Да, совсем скверные козлы.
Вывел столяр козла на рынок и простоял целый день. Никому не нужно козла… Еще обиднее сделалось столяру: какая же это скотина, которой никому даром не нужно? В сердцах столяр несколько раз пребольно пнул ногой козла прямо в бок.
— Из-за тебя только целый день потерял… — А я с тобой и разговаривать не желаю!
— Хорошо, погоди, я тебе и не так удружу!
Когда все покупатели разошлись с рынка, столяр повел козла к знакомому купцу. Привел на двор и давай расхваливать.
— Благодарить будете, ваше степенство, потому что это не козел, а клад. Уж сколько он умен да догадлив… Ну-ка, Вася, тряхни бородкой! Уж другого такого козла днем с огнем не сыскать… — Нахваливай пуще… — ворчал козел, мотая бородой.
— Только, смотри, не подавись от вранья… — И смышленый какой… — нахваливал столяр.
— Его и кормить совсем не надо: сам себе пропитание добудет.
— Ну, это ты уж совсем напрасно, — рассердился козел.
— Хоть один раз закусить хорошенько… Давненько я не едал по-настоящему.
Понравился упрямый козел купцу. Как раз ему вот такого и нужно. Да и ребятишкам забава… Ударили по рукам, и столяр получил за козла целых три рубля. Давно у него не было в руках таких денег, и с радости столяр напился пьян.
Просыпается утром на другой день, а кот Васька с печки ему мяукает:
— Будет тебе плакать, хозяин… Нехорошо.
— Кто это говорит? Ах, это ты, Шарик… Шарик прыгнул к хозяину и припал головой к нему на колени. Столяр взял его за шею и обнял. А у самого слезы так и капают на умную собачью морду.
— Ах, Шарик, Шарик… Один ты у меня друг остался. Да, один… Помнишь, как мы поживали да добра наживали?
— Отлично помню, хозяин… все у нас было. Одних костей сколько мне доставалось… А теперь забыл, чем кости пахнут.
— У тебя кости на уме, а у меня вся душа изболелась. Я сам себя начинаю ненавидеть. И лентяй, и пьяница… Добрые люди от меня начинают сторониться. Не такой ведь я был раньше-то… Тоска меня заела.
Жаль стало Шарику хозяина, и он только слабо взвизгивал, помахивая своим пушистым хвостом.
— Скучно мне, тошно… — повторял столяр, поднимая собаку.
— Точно все у меня порвалось внутри и сам я чужой себе.
Плохо жил столяр, и чем дальше, тем хуже. Хотел даже последнюю свою избушку продать и как-то вечерком привел покупателя… Ходят вдвоем, осматривают избушку, покупатель в стену постукивает, — не сгнили ли бревна.
— Да уж отличная избушка, — уверял столяр.
— Не на продажу строилась.
Покупатель не верил чужим словам, а только своим глазам. Осмотрев избу, он полез под крыльцо: нет ли, мол, там какого изъяна… А под крыльцом лежал козел. Как увидел он чужого человека, поднялся и сейчас его на рога, — так ударил, что чуть глаза не вышиб.
— Это у тебя что за генерал лежит? — ругался покупатель, вылезая из-под крыльца.
— Чуть не убил до смерти, проклятый… Столяр рассердился и принялся гнать козла. Но это было не так-то легко сделать: уперся козел, и делу конец! Не пустил под крыльцо даже хозяина.
— Не глядевши, я не могу покупать, — заявил покупатель.
— Да ведь что же я поделаю с ним, с упрямым чертом?
— Дело твое… Слово за слово, столяр и покупатель заспорили; разгорячились и чуть не подрались. На шум сбежались соседи и едва их розняли.
— Ты сам козел! — ругал столяра покупатель.
— Вам вместе под крыльцом жить надо… Так продажа и не состоялась, а столяр окончательно рассердился на старого упрямого козла. В самом деле, что он живет зря, то есть козел? Петуха хоть зажарить можно. Шарик дом стережет, кот Васька мышей ловит, а этот уж совсем ни к чему.
Чем больше думал столяр, тем больше убеждался, что козел совершенно ему не нужен и даже как будто мешает. Разве нельзя прожить без козла? А потом столяр все сильнее сердился на него, потому что козел помешал продать избушку.
— Этакая проклятая тварь навязалась! — бранился столяр, припоминая свою ссору с покупателем.
— Он и меня на рога чуть не поддел… Погоди, брат, я тебе удружу! Будешь меня помнить, проклятая скотинка… Сказано — сделано. Поймал столяр козла за рога, накинул на шею веревку и повел продавать. Как ни упирался козел, как ни брыкался, а ничего не мог поделать, особенно когда столяру начали помогать соседи: кто хворостиной, кто палкой погонял сзади. У соседей были старые счеты с козлом: кого лягнул, кого боднул, у кого сена клок стащил, у кого капусту в огороде съел. Все рады, что избавятся наконец от козла. Туда ему и дорога… — Тащи его! — кричали соседи, подстегивая упиравшегося козла.
— Недаром говорится, что от козла — ни шерсти, ни молока… Да и нам спокойнее. В прошлом году тетке Матрене два зуба вышиб… Никто не прибавил, что тетка Матрена три раза обливала козла кипятком. Впрочем, козел уже давно привык к несправедливости и не обращал внимания на неблагодарных соседей. Гонят сами, а сами не понимают, что бывают козлы гораздо хуже. Да, совсем скверные козлы.
Вывел столяр козла на рынок и простоял целый день. Никому не нужно козла… Еще обиднее сделалось столяру: какая же это скотина, которой никому даром не нужно? В сердцах столяр несколько раз пребольно пнул ногой козла прямо в бок.
— Из-за тебя только целый день потерял… — А я с тобой и разговаривать не желаю!
— Хорошо, погоди, я тебе и не так удружу!
Когда все покупатели разошлись с рынка, столяр повел козла к знакомому купцу. Привел на двор и давай расхваливать.
— Благодарить будете, ваше степенство, потому что это не козел, а клад. Уж сколько он умен да догадлив… Ну-ка, Вася, тряхни бородкой! Уж другого такого козла днем с огнем не сыскать… — Нахваливай пуще… — ворчал козел, мотая бородой.
— Только, смотри, не подавись от вранья… — И смышленый какой… — нахваливал столяр.
— Его и кормить совсем не надо: сам себе пропитание добудет.
— Ну, это ты уж совсем напрасно, — рассердился козел.
— Хоть один раз закусить хорошенько… Давненько я не едал по-настоящему.
Понравился упрямый козел купцу. Как раз ему вот такого и нужно. Да и ребятишкам забава… Ударили по рукам, и столяр получил за козла целых три рубля. Давно у него не было в руках таких денег, и с радости столяр напился пьян.
Просыпается утром на другой день, а кот Васька с печки ему мяукает:
Страница 5 из 6