CreepyPasta
Тысячи страшных историй из жизни, которых, возможно, и не было...

В нашем городе. Однажды…

Наш Город называют молодым. Но это не значит, что в его жизни нет тайн. Некоторые из них достались Городу от прошлого, а некоторые он приобрёл, пока строился и рос. Чаще всего с тайнами сталкиваются юные горожане…

46 мин, 28 сек 9384
— Или годами, — буркнул Гоша. — Если нам суждено выбраться, нужно идти. Если нет, то у нас будет целый воз времени, чтобы рассуждать.

Ребята покатили велосипеды вдоль серого бетонного забора, с которым незаметно, но неотвратимо сливался весь мир.

— Ну и туманище… Словно вата. Глаша, ты где? — подал голос Гоша.

— Рядом, — откликнулась Глаша. — Остановись на минутку. Сейчас положу свой велик и буду держаться за сиденье твоего. А то ещё потеряем друг друга.

Гоша почувствовал движение, но поворачиваться к подруге не стал. А для чего, если он уже не мог увидеть даже свои руки?

Туман влажно налипал на лицо, лез в ноздри и рот, оставлял на языке привкус гари. И вдруг…

Сплошную пелену пронзили лучи света. Через минуту от тумана осталась лишь влага на теле и одежде.

— Ура! — крикнул Гоша. — Мы выбрались! Да здравствует солнце!

Но это был не солнечный свет, а спокойное, тихое сияние, которое излучало старое кладбище. За сосновыми ветвями не было видно неба. Выносливый бурьян колыхался над пустыми клочками земли между изъеденными временем памятниками и оградками. Гошу это не смутило. В конце концов, они проникли туда, куда хотели, разве не так?

— А теперь давай искать могилу твоей тёзки, — сказал он, повернулся и оторопел.

Перед ним стояла не подруга, а какая-то страхолюдина. На лице, покрытом сплошной коркой, чёрные провалы — глаза, нос, рот. Волос на голове нет. Тело обуглено. В пустых глазницах блестит влага.

— Чур меня! — заорал Гоша, прикрылся велосипедом. Потом бросил его и побежал, но остановился.

Где Глаша? Нет, он без неё не уйдёт. И если понадобится, повоюет и с тридцатью страхолюдиями.

— Чего выставилась? — крикнул он уродине. — Где моя Глаша?

— Гоша, что с тобой? Ты не узнаёшь меня? — сказало чудище и приблизилось к нему. — Это же я, Глаша…

— Ты?! Глаша? — разозлился Гоша. — Посмотри на себя в зер… Тьфу, тут зеркал нет. Найди лужу и посмотри. Глашка, она знаешь какая! Ресницы, глаза — во! В сто раз красивее всяких Барби. А ты уродина! Уродина! Не боюсь тебя!

Страхолюдия стала тихонько отступать, шаг за шагом удаляться от Гоши. Влага из глазниц пролилась на бугристую корку, которая когда-то была кожей.

А Гоша отправился на поиски нужной могилы. Он шёл и бормотал:

— Всё равно отыщу Глашу. Никто не помешает.

Через несколько минут, если, конечно, время на этом кладбище измерялось так же, как и в обычном мире, Гоша заметил нечто странное. Деревья стали ниже, сквозь их кроны показалось закатное небо. Трава выглядела сочнее и гуще. Могилы исчезли. Кое-где мелькнули симпатичные таёжные орхидеи — кукушкины слёзки и сапожки. Показались величественные «царские» саранки. И Гоша вышел к небольшому дому. На крыльце сидел и, свесив голову на грудь, спал старик. Что-то загремело, будто цепь, к которым привязывают сторожевых собак. Рядом с крыльцом действительно была собачья будка. Но пустая. Возле неё на земле — длинная цепь с ошейником.

— Здравствуйте, — нерешительно проговорил Гоша. С одной стороны, неудобно беспокоить пожилого человека, с другой — нужно использовать все возможности узнать, где находится Глаша.

Старик медленно поднял голову, поморгал подслеповатыми глазами, вздохнул и сказал:

— Здравствуй, не хворай и не бедствуй. Заплутал али потерял кого?

Гоша пустился в объяснения:

— Потерял Глашу. Это моя подруга. Мы хотели разыскать могилу другой Глаши, которая умерла более полувека тому назад. Но заблудились в тумане. Глаша всё время была рядом, а потом исчезла.

Про страхолюдию, которая назвалась именем подруги, Гоша говорить не стал. Вдруг старик примет его за сумасшедшего и не станет помогать?

— Эх, маленькая Глафира… — сказал старик. — Всё-то она не успокоится… А провожу-ка я тебя к ней, заодно и увидимся. Когда ещё случай выпадет. И Дружок лапы разомнёт, а то засиделся на цепи.

Гоша, который отвлёкся на радостное повизгивание, которое донеслось от пустой собачьей будки, глянул на крыльцо. Старик исчез!

— Чего столбом встал? — раздался ворчливый голос рядом с Гошей. — Коли собрались, идти нужно.

Гоша даже вздрогнул. Если не обращать внимание на то, что видишь — ветхий дом с земляной крышей, будку без собаки, безлюдье, — то запросто почувствуешь, что около тебя носится большой пёс, шумно дышит, фыркает от цветочной пыльцы и нетерпеливо гавкает: идём, мол. А рядом шаркает больными ногами пожилой человек, ворчит шутливо.

— А… — начал Гоша и не стал договаривать.

— Да не майся ты, спрашивай всё, что нужно. Или стесняешься? — послышалось уже за спиной Гоши. — Думаешь, что мы с Дружком Богу души отдали? Верно думаешь. Догадываешься, что я первым в эту землю лёг? Тоже верно.

Гоша развернулся и пошёл на голос, который с одышкой и хрипотцой всё говорил:
Страница 12 из 13
Насколько страшно?
Оценок пока нет
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии