Наш Город называют молодым. Но это не значит, что в его жизни нет тайн. Некоторые из них достались Городу от прошлого, а некоторые он приобрёл, пока строился и рос. Чаще всего с тайнами сталкиваются юные горожане…
46 мин, 28 сек 9377
Однажды Гоша и Глаша остались ночевать у Глашиной тёти Иры, которая тоже была врачом. А родители ребят уехали на Байкал для участия в фестивале. Тётю Иру вызвали в больницу поздним вечером. Она поручила присматривать за детьми своей дочери, десятикласснице Марине, которая тотчас позвала подругу Лену. «Няньки» долго рубились в компьютерную игру, а потом погнали«малявок» спать. Лена стала рассказывать усыпительную страшную сказку про болотные огни. А Марина сказала:
— Вчера Витя поклялся, что видел огни в окнах заброшенной больницы.
Лена рассердилась, что её прервали, и ответила:
— Это враки.
Теперь уже прогневалась Марина:
— А вот и нет. Те, кто возвращается с дачи запоздно, тоже видят огни. И я своими глазами видела. И мама, и бабушка.
Лена прищурилась и спросила:
— И как отреагировала твоя мама? Что сказала?
— Что здания до сих пор используются. Или что охранники производят осмотр помещений. Только всем известно: больница пуста. Днём пуста. А вот ночью… — ответила Марина и увидела, что «малявки» скинули одеяла и начали одеваться. Она удивлённо спросила: — Куда это вы?
— В больницу. Проверить враки про огни, — деловито сообщил Гоша. — Ночь, время самое подходящее.
— Вот сейчас всыплю проверяльщикам! — прикрикнула на ребят Марина. — И родителям расскажу, они добавят. Марш в постели! И чтобы я вас до утра не видела и не слышала!
— Можно Вите позвонить, — стала размышлять Лена. — Он как раз на даче. Вполне может встретить нас у больницы. Да, время и условия очень подходящие…
Марина от возмущения открыла рот, но не успела произнести ни слова. К ней обратилась хитрая Глаша:
— А разве тебе самой не интересно? Настоящее приключение. После него тебя обязательно примут в «Дозор», хотя ты ещё не доросла для игры.
До больницы ребята добрались только в третьем часу ночи. Их поджидал продрогший и сердитый Витя. Компания поставила велосипеды недалеко от громадных ворот и отправилась вдоль забора.
В неживом лунном свете забор казался ещё более неприступным. Марина несколько раз оглянулась, потом обняла Гошу и Глашу за плечи. «Малявки» возмущённо отстранились — и так идти неудобно. Но Марина крепко вцепилась в их ветровки.
— Чего ты? — спросил Гоша.
— Мне почудились чьи-то шаги позади, — ответила Марина, и её голос дрогнул.
— Так всегда кажется, когда идёшь ночью один, — заявил Витя.
Вдруг злобно залаяли сторожевые псы.
— Сколько же их здесь… — сказала Лена. — Не меньше сотни…
Н территории больницы вспыхнули фонари, и ребята увидели, что из ночной тьмы к забору слетаются какие-то серые тени. Каждый из ребят подумал, что увидел их от страха, но промолчал. Кто ж в этом признается? Собаки уже просто бесновались, прямо давились от хриплым лаем. Внезапно одна из них взвизгнула, потом другая, и вот уже к бесстрастной луне понёсся общий жалобный вой. Через полминуты он стих. Погасли фонари. В какой-то нереальной тишине раздался скрежет. Лена обернулась и прошептала:
— Ворота открылись…
Ребята немного постояли в полном молчании.
— Пойдём что ли? — спросил невозмутимый Витя. — Похоже, путь на территорию больницы свободен.
— Но там же «барсы», — возразила Марина.
— Надеюсь, их меньше, чем псов, — ответил Витя. — А пару «барсов» обмануть — пустяк. Не боись, опыт есть. Идём.
Ребята на цыпочках подобрались к воротом. Витя сделал знак рукой — мол, оставайтесь на месте. Заглянул за створки и громко присвистнул. Все дружно кинулись к нему.
Вот это да! На асфальте раскинули лапы десятка три собак. Бока овчарок были неподвижны. Оскаленные морды в слюне. Глаза остекленели. Зрелище было настолько ужасным, что захотелось бежать прочь. Ребята бы так и поступили, но на асфальт упал свет из окон больницы.
— Что будете делать? — спросил Витя. — Домой отправитесь? А я, пожалуй, здесь поброжу.
— Собачки… — всхлипнула Глаша.
— Ага, собачки. Как жалко, что они дохлые и не рвут тебя клыками на части. Зубы-то, глянь, прямо акульи, — сказал Витя и скомандовал: — Лена, езжай с малыми домой. А мы с Мариной…
Договорить он не успел, потому что Гоша и Глаша разом воскликнули:
— Нет! Мы с тобой!
Пока Лена и Марина ошарашенно молчали, Витя, прячась от лунного света, заглянул в тёмные окна домика охраны. Пожал плечами, поднялся на крыльцо и открыл дверь. Ребята направились вслед за ним, но Витя не пустил их внутрь, сказал: «Нечего тут делать. Идём в здание» — и возглавил шествие искателей приключений. Но Гоша всё-таки ухитрился заглянуть в домик. Для этого он специально отстал от всех.
— Вчера Витя поклялся, что видел огни в окнах заброшенной больницы.
Лена рассердилась, что её прервали, и ответила:
— Это враки.
Теперь уже прогневалась Марина:
— А вот и нет. Те, кто возвращается с дачи запоздно, тоже видят огни. И я своими глазами видела. И мама, и бабушка.
Лена прищурилась и спросила:
— И как отреагировала твоя мама? Что сказала?
— Что здания до сих пор используются. Или что охранники производят осмотр помещений. Только всем известно: больница пуста. Днём пуста. А вот ночью… — ответила Марина и увидела, что «малявки» скинули одеяла и начали одеваться. Она удивлённо спросила: — Куда это вы?
— В больницу. Проверить враки про огни, — деловито сообщил Гоша. — Ночь, время самое подходящее.
— Вот сейчас всыплю проверяльщикам! — прикрикнула на ребят Марина. — И родителям расскажу, они добавят. Марш в постели! И чтобы я вас до утра не видела и не слышала!
— Можно Вите позвонить, — стала размышлять Лена. — Он как раз на даче. Вполне может встретить нас у больницы. Да, время и условия очень подходящие…
Марина от возмущения открыла рот, но не успела произнести ни слова. К ней обратилась хитрая Глаша:
— А разве тебе самой не интересно? Настоящее приключение. После него тебя обязательно примут в «Дозор», хотя ты ещё не доросла для игры.
До больницы ребята добрались только в третьем часу ночи. Их поджидал продрогший и сердитый Витя. Компания поставила велосипеды недалеко от громадных ворот и отправилась вдоль забора.
В неживом лунном свете забор казался ещё более неприступным. Марина несколько раз оглянулась, потом обняла Гошу и Глашу за плечи. «Малявки» возмущённо отстранились — и так идти неудобно. Но Марина крепко вцепилась в их ветровки.
— Чего ты? — спросил Гоша.
— Мне почудились чьи-то шаги позади, — ответила Марина, и её голос дрогнул.
— Так всегда кажется, когда идёшь ночью один, — заявил Витя.
Вдруг злобно залаяли сторожевые псы.
— Сколько же их здесь… — сказала Лена. — Не меньше сотни…
Н территории больницы вспыхнули фонари, и ребята увидели, что из ночной тьмы к забору слетаются какие-то серые тени. Каждый из ребят подумал, что увидел их от страха, но промолчал. Кто ж в этом признается? Собаки уже просто бесновались, прямо давились от хриплым лаем. Внезапно одна из них взвизгнула, потом другая, и вот уже к бесстрастной луне понёсся общий жалобный вой. Через полминуты он стих. Погасли фонари. В какой-то нереальной тишине раздался скрежет. Лена обернулась и прошептала:
— Ворота открылись…
Ребята немного постояли в полном молчании.
— Пойдём что ли? — спросил невозмутимый Витя. — Похоже, путь на территорию больницы свободен.
— Но там же «барсы», — возразила Марина.
— Надеюсь, их меньше, чем псов, — ответил Витя. — А пару «барсов» обмануть — пустяк. Не боись, опыт есть. Идём.
Ребята на цыпочках подобрались к воротом. Витя сделал знак рукой — мол, оставайтесь на месте. Заглянул за створки и громко присвистнул. Все дружно кинулись к нему.
Вот это да! На асфальте раскинули лапы десятка три собак. Бока овчарок были неподвижны. Оскаленные морды в слюне. Глаза остекленели. Зрелище было настолько ужасным, что захотелось бежать прочь. Ребята бы так и поступили, но на асфальт упал свет из окон больницы.
— Что будете делать? — спросил Витя. — Домой отправитесь? А я, пожалуй, здесь поброжу.
— Собачки… — всхлипнула Глаша.
— Ага, собачки. Как жалко, что они дохлые и не рвут тебя клыками на части. Зубы-то, глянь, прямо акульи, — сказал Витя и скомандовал: — Лена, езжай с малыми домой. А мы с Мариной…
Договорить он не успел, потому что Гоша и Глаша разом воскликнули:
— Нет! Мы с тобой!
Пока Лена и Марина ошарашенно молчали, Витя, прячась от лунного света, заглянул в тёмные окна домика охраны. Пожал плечами, поднялся на крыльцо и открыл дверь. Ребята направились вслед за ним, но Витя не пустил их внутрь, сказал: «Нечего тут делать. Идём в здание» — и возглавил шествие искателей приключений. Но Гоша всё-таки ухитрился заглянуть в домик. Для этого он специально отстал от всех.
Страница 5 из 13