Ночь. Идет дождь. Извилистая дорога ведет меня к месту, где, возможно, я обрету свою заветную мечту…
12 мин, 51 сек 520
Внутри изба выглядела не лучше. Стена напротив входа была вся закрыта огромной печкой, от которой тянулась в окно труба. Вся потрескавшаяся, окруженная отколовшимися кирпичиками, с металлическими деталями, нещадно изъеденными ржавчиной, она все еще выполняла свою работу. Слева стояла самодельная кровать. Справа — стол, заставленный всевозможными банками, котелками, бутылками. Стены были усеяны веревками, гвоздями, полками, на которых располагались весьма странные предметы: засушенные летучие мыши, насекомые, части тел различных животных. Из банок, расставленных на полках, смотрели мертвым взглядом чьи-то глаза. Настораживал подвешенный под потолком гнилой кусок мяса, подозрительно напоминающий освежеванную человеческую ногу. Среди этого огромного множества отвратительных предметов по дому из угла в угол бегал старик в черном балахоне. Он подскочил к печке, отодвинул заслонку, достал из печки котелок с кипящей жидкостью и поставил его на стол. Затем взял с полки банку, в которой явно что-то шевелилось, открыл ее и вытащил за лапку крупного паука. Поставив банку на место, старик поднес паука к носу, понюхал и пробормотал: «Да, это тот». В этот момент паук выскользнул из рук и пополз по его длинному крючковатому носу к широкому морщинистому лбу. «Эй, куда полез?!» — закричал странный повар и, ловко поймав паука, кинул его в кипяток.«Так, паук есть! Теперь… шерсть лисицы… яд змеи… зуб висельника»… — приговаривал он, доставая соответствующие ингредиенты и бросая их в котелок; «… кровь журавля… ветка вяза… Простого или на котором кого-нибудь вешали? Опять забыл!» — стиснув зубы, прошипел старик и стукнул кулаком по столу. Стол задрожал и прогнулся, но остался цел. Старик развернулся и, нахмурившись, посмотрел в мою сторону. Этот взгляд был действительно страшен! Но страшнее стало, когда этот ужасный человек быстрыми шагами пошел ко мне. Его костлявая рука с длинными острыми ногтями взлетела в воздух и, на огромной скорости приближаясь к моему лицу… впилась в толстую черную книгу, стоявшую на полке над моей головой. Колдун (а это был именно он) отбежал к столу, раскрыл книгу: «Ага, все ясно»… — пробурчал он, и в кипящую жидкость полетели новые предметы. «Ноготь мертвеца, человеческая кость, немного плоти и кожи»… Старик глубоко запихнул руку в ящик стола. Он долго искал что-то, а потом вытащил человеческую руку, отрубленную чуть ниже локтя. Крепко ухватив ее за указательный палец, он достал из ящичка стола клещи и резким движением выдрал ноготь. Затем посмотрел на высохший срез на том месте, где отрубленная рука присоединялась к остальному телу, и вновь нахмурился. Взяв нож с мелкими зазубринами, он срезал тонкий слой засохшего мяса, а затем поднес руку к лицу. Мне стало не по себе, когда он притронулся кончиком языка к срезу. «Мм, еще достаточно свежая!» — воскликнул старик, поднял топор и отрубил часть руки.
Еще немного повозившись со своим гадким зельем, чародей неожиданно крикнул:
— Ну что, так и будешь стоять как вкопанный или скажешь, зачем пришел?!
— Я много о вас слышал, — пробормотал я и подошел поближе.
— И что ты мог слышать обо мне, — ухмыльнулся старик, — что живет в лесу сумасшедший, дрянь всякую в котле готовит? — говоря это, он указал на свое дьявольское варево.
— Нет, — возразил я, — я слышал, что вы настоящий колдун!
Старик немного помолчал, а потом возмущенно забормотал себе под нос:
— Колдун? Колдун ему нужен! Ха! Колдунов что ли мало? В каждой деревне по несколько штук! Зачем в такую чащу лезть, если везде есть колдуны?
— Везде шарлатаны, — пояснил я.
— Шарлатаны! — продолжал причитать старик.
— Может, и я шарлатан? Может, и я наживаюсь на людских надеждах? Да откуда тебе знать, кто колдун, а кто шарлатан.
— Я просто подумал: чтобы наживаться на людях, необходимо хотя бы жить среди них, а не скрываться в лесу от посторонних глаз.
— Да от вас и не скроешься! — начал было кричать старик, но остановился. Он перевел дыхание, и тихо произнес.
— Ну а, впрочем, ладно. Колдун я. Колдун. А ты зачем пришел? — колдун посмотрел на меня своим грозным немигающим взором.
— Что, — продолжил он, улыбаясь, — порчу снять? Или навести на кого? Ворованное найти? Или девушку приворожить? Хе-хе.
— Как бы это сказать… — начал я.
— Мне бы просто хотелось чудо увидеть… — Чудо? — низким голосом нараспев произнес колдун.
— Что это еще за чудо такое?
— Да все то, что большинство людей считает невозможным, — объяснил я.
— Зачем тебе это?— удивился старик.
— Хотите, считайте это тягой к познанию, хотите — любопытством.
Колдун задумался.
— Ну что ж, может, я и мог бы тебе помочь, — сказал он, сверкнув своими дьявольскими глазами.
— Но что ты мне дашь взамен?
— За это я мог бы дать многое… в разумных пределах, конечно, — ответил я.
— Хорошо! С меня — чудо, а с тебя — душа и тело! — радостно выкрикнул старик.
— Продать душу Сатане и мучиться в аду? Это уж слишком! — я уже хотел попрощаться и уйти, но колдун схватил меня за плечо своей старческой рукой.
Еще немного повозившись со своим гадким зельем, чародей неожиданно крикнул:
— Ну что, так и будешь стоять как вкопанный или скажешь, зачем пришел?!
— Я много о вас слышал, — пробормотал я и подошел поближе.
— И что ты мог слышать обо мне, — ухмыльнулся старик, — что живет в лесу сумасшедший, дрянь всякую в котле готовит? — говоря это, он указал на свое дьявольское варево.
— Нет, — возразил я, — я слышал, что вы настоящий колдун!
Старик немного помолчал, а потом возмущенно забормотал себе под нос:
— Колдун? Колдун ему нужен! Ха! Колдунов что ли мало? В каждой деревне по несколько штук! Зачем в такую чащу лезть, если везде есть колдуны?
— Везде шарлатаны, — пояснил я.
— Шарлатаны! — продолжал причитать старик.
— Может, и я шарлатан? Может, и я наживаюсь на людских надеждах? Да откуда тебе знать, кто колдун, а кто шарлатан.
— Я просто подумал: чтобы наживаться на людях, необходимо хотя бы жить среди них, а не скрываться в лесу от посторонних глаз.
— Да от вас и не скроешься! — начал было кричать старик, но остановился. Он перевел дыхание, и тихо произнес.
— Ну а, впрочем, ладно. Колдун я. Колдун. А ты зачем пришел? — колдун посмотрел на меня своим грозным немигающим взором.
— Что, — продолжил он, улыбаясь, — порчу снять? Или навести на кого? Ворованное найти? Или девушку приворожить? Хе-хе.
— Как бы это сказать… — начал я.
— Мне бы просто хотелось чудо увидеть… — Чудо? — низким голосом нараспев произнес колдун.
— Что это еще за чудо такое?
— Да все то, что большинство людей считает невозможным, — объяснил я.
— Зачем тебе это?— удивился старик.
— Хотите, считайте это тягой к познанию, хотите — любопытством.
Колдун задумался.
— Ну что ж, может, я и мог бы тебе помочь, — сказал он, сверкнув своими дьявольскими глазами.
— Но что ты мне дашь взамен?
— За это я мог бы дать многое… в разумных пределах, конечно, — ответил я.
— Хорошо! С меня — чудо, а с тебя — душа и тело! — радостно выкрикнул старик.
— Продать душу Сатане и мучиться в аду? Это уж слишком! — я уже хотел попрощаться и уйти, но колдун схватил меня за плечо своей старческой рукой.
Страница 2 из 4