Ночь. Идет дождь. Извилистая дорога ведет меня к месту, где, возможно, я обрету свою заветную мечту…
12 мин, 51 сек 522
Пришедший на кладбище человек понял, что перед ним мертвец. Он побежал, но споткнулся о какую-то корягу и упал. Перевернулся на спину и увидел существо, медленно приближавшееся к нему. Мертвец с трудом поднял костлявую руку с длинными когтями, обхватил ей свою шею и сдавил ее так, что послышался громкий хруст. Словно пытаясь что-то сказать, он начал шевелить челюстью и хрипеть. Он сдавил горло сильнее, мышцы лица задергались, поднимая и опуская тяжелую кость, и сквозь ужасный хрип пробилось: «Я… видел… это»…. Человек, лежащий на земле, не знал, что ему делать. А чудовище все приближалось. В отчаянии бедняга ударил ногой мертвеца в живот. Труп покачнулся, и вся верхняя часть его тела откинулась назад. В таком виде он продолжал идти некоторое время, но, подойдя к человеку, вновь выпрямился. Свободной рукой он схватил лежащего за шею, поднял его с земли и подтянул к себе так, что чуть не коснулся лица человека своим червивым лбом. Тяжело понять мимику разложившегося лица, но плоть около рта мертвого дернулась вверх, словно пытаясь приподнять уголки несуществующих губ, смотрящий на человека глаз быстро забегал в глазнице, выпавший же начал болтаться на подергивающихся волокнах. С интонацией сумасшедшего ученого, наконец-то сделавшего великое открытие, «улыбающийся» труп простонал:«Я ВИДЕЛ ЭТО! Я, правда, видел это!». Мертвец долго держал несчастного и бормотал нелепые фразы.
Но вот улыбка сменилась непонятным гневом. Все лицо сморщилось, обрывки бровей упали на глазницы, остатки губ полностью обнажили зубы. Душераздирающий вопль, вырвавшийся в тот миг у жертвы, был прерван, когда упырь, широко раскрыв рот, прикоснулся зубами к шее жертвы, сомкнул челюсти и резко отдернул голову в сторону. Брызги крови заляпали и без того страшную морду трупа. Живой мертвец бросил свою жертву на землю и, прыгнув на нее, как хищное животное, начал свое пиршество.
Я отошел от дыры и присел у стены, чтобы больше не видеть этого. Ужас… Но колдун не обманул! Он показал, показал мне то, что я хотел, что нарушает законы природы! Это был живой мертвец! Теперь я знаю, что сверхъестественное вовсе не является сверхъестественным. Оно есть, оно есть! Я это знаю, ведь я… Я ВИДЕЛ ЭТО! Я действительно видел это. Кто может похвастаться, что одно из его несбыточных мечтаний осуществилось? Это была моя мечта — столкнуться с невозможным, уничтожить частички скепсиса в моей душе. Всегда искал, хотел увидеть и вот, наконец, я видел это!
«И я видел это!» — вторил мне пролезший в церковь мертвец. Скользкая рука сжала мою шею. Рычание мертвеца. Мое предсмертное хрипение. Тьма… … Свет. Все как в тумане. Очень яркий свет: не могу на него смотреть. Люди, много людей. Слова молитв и псалмов. Тьма… … Ничего не вижу, но, кажется, я все-таки жив. Холодно. Знаю, что могу пошевелиться, но не хочу: хочу остаться в покое. Где же я? В голову лезут страшные мысли:«А не в гробу ли?». Нет. Если бы меня похоронили, я бы лежал на спине, а не на животе. Ха! На животе только упырей хоронили, чтобы они, пытаясь вылезти, закапывались все глубже и глубже.
Сильно хочется пить. Но странное чувство посетило меня: я словно знаю, что если я выпью воды (которая проступила сквозь деревянные доски, лежащие подо мной), моя жажда не убавится. Ощущаю воду, но не ее влагу. Во всем теле сухость.
Надо перевернуться… Сам удивляюсь своим действиям: вместо того чтобы аккуратно приподняться и перекатиться на спину я, резко ударив об пол рукой, оттолкнул свое тело к стенке помещения, в котором нахожусь, а потом занял необходимое мне положение, слегка подкинув свое тело второй рукой. Но лучше так, чем расходовать силы на движение еще и торса, и ног!
Протягиваю одну руку перед собой. Дерево. Хоронили меня по правилам или нет, но я точно в гробу. Но я же видел это… видел это… Главное, что я видел это… Опуская руку, наткнулся на кусок дерева на груди. Как это: я повернулся, а он не спадает с меня. Как приклеен! Или вбит… Чувствую запах. Сильный запах. Приятный запах. От него во рту какой-то металлический привкус. На что-то этот привкус похож. Но это явно не под землей. Что бы это могло быть, что я смог почувствовать это даже отсюда?
Знаю, что должен выбираться, срочно должен выбираться. Понимаю, что отсюда нет выхода, но все равно ударяю кулаком по доске. Удивительно! Доска треснула! Еще удар: земля засыпается в гроб.
Ползу сквозь землю, словно червяк. Не знал, что я так хорошо рою землю и что могу на столь долгое время задержать дыхание. Выбросил руку вперед: сопротивление земли исчезло, кожу обдувает холодный ветер. Вылезаю.
Солнце уже почти зашло, но все равно слепит глаза. Я на том же кладбище, где все это случилось. Недалеко стоит женщина, видимо, пришедшая на могилу к какому-то родственнику. На ноге ее зияет свежая царапина. Странный запах еще сильнее. Это запах крови.
Женщина обернулась и, увидев меня, издала громкий вопль, побежала. Но куда же вы? Я ведь всего лишь хочу сказать. Сказать, что я видел это! Я ВИДЕЛ ЭТО!
Но вот улыбка сменилась непонятным гневом. Все лицо сморщилось, обрывки бровей упали на глазницы, остатки губ полностью обнажили зубы. Душераздирающий вопль, вырвавшийся в тот миг у жертвы, был прерван, когда упырь, широко раскрыв рот, прикоснулся зубами к шее жертвы, сомкнул челюсти и резко отдернул голову в сторону. Брызги крови заляпали и без того страшную морду трупа. Живой мертвец бросил свою жертву на землю и, прыгнув на нее, как хищное животное, начал свое пиршество.
Я отошел от дыры и присел у стены, чтобы больше не видеть этого. Ужас… Но колдун не обманул! Он показал, показал мне то, что я хотел, что нарушает законы природы! Это был живой мертвец! Теперь я знаю, что сверхъестественное вовсе не является сверхъестественным. Оно есть, оно есть! Я это знаю, ведь я… Я ВИДЕЛ ЭТО! Я действительно видел это. Кто может похвастаться, что одно из его несбыточных мечтаний осуществилось? Это была моя мечта — столкнуться с невозможным, уничтожить частички скепсиса в моей душе. Всегда искал, хотел увидеть и вот, наконец, я видел это!
«И я видел это!» — вторил мне пролезший в церковь мертвец. Скользкая рука сжала мою шею. Рычание мертвеца. Мое предсмертное хрипение. Тьма… … Свет. Все как в тумане. Очень яркий свет: не могу на него смотреть. Люди, много людей. Слова молитв и псалмов. Тьма… … Ничего не вижу, но, кажется, я все-таки жив. Холодно. Знаю, что могу пошевелиться, но не хочу: хочу остаться в покое. Где же я? В голову лезут страшные мысли:«А не в гробу ли?». Нет. Если бы меня похоронили, я бы лежал на спине, а не на животе. Ха! На животе только упырей хоронили, чтобы они, пытаясь вылезти, закапывались все глубже и глубже.
Сильно хочется пить. Но странное чувство посетило меня: я словно знаю, что если я выпью воды (которая проступила сквозь деревянные доски, лежащие подо мной), моя жажда не убавится. Ощущаю воду, но не ее влагу. Во всем теле сухость.
Надо перевернуться… Сам удивляюсь своим действиям: вместо того чтобы аккуратно приподняться и перекатиться на спину я, резко ударив об пол рукой, оттолкнул свое тело к стенке помещения, в котором нахожусь, а потом занял необходимое мне положение, слегка подкинув свое тело второй рукой. Но лучше так, чем расходовать силы на движение еще и торса, и ног!
Протягиваю одну руку перед собой. Дерево. Хоронили меня по правилам или нет, но я точно в гробу. Но я же видел это… видел это… Главное, что я видел это… Опуская руку, наткнулся на кусок дерева на груди. Как это: я повернулся, а он не спадает с меня. Как приклеен! Или вбит… Чувствую запах. Сильный запах. Приятный запах. От него во рту какой-то металлический привкус. На что-то этот привкус похож. Но это явно не под землей. Что бы это могло быть, что я смог почувствовать это даже отсюда?
Знаю, что должен выбираться, срочно должен выбираться. Понимаю, что отсюда нет выхода, но все равно ударяю кулаком по доске. Удивительно! Доска треснула! Еще удар: земля засыпается в гроб.
Ползу сквозь землю, словно червяк. Не знал, что я так хорошо рою землю и что могу на столь долгое время задержать дыхание. Выбросил руку вперед: сопротивление земли исчезло, кожу обдувает холодный ветер. Вылезаю.
Солнце уже почти зашло, но все равно слепит глаза. Я на том же кладбище, где все это случилось. Недалеко стоит женщина, видимо, пришедшая на могилу к какому-то родственнику. На ноге ее зияет свежая царапина. Странный запах еще сильнее. Это запах крови.
Женщина обернулась и, увидев меня, издала громкий вопль, побежала. Но куда же вы? Я ведь всего лишь хочу сказать. Сказать, что я видел это! Я ВИДЕЛ ЭТО!
Страница 4 из 4