CreepyPasta
Тысячи страшных историй из жизни, которых, возможно, и не было...

За тонкой дверью

Валера встал из-за письменного стола и сладко потянулся, разминая затекшие суставы.

41 мин, 13 сек 11159
Воздух странного мира был малопригоден для дыхания — но другого, к сожалению, не было.

И он успел. С огромным трудом успел.

Тяжёлые ворота уже стали закрываться. Он проскочил в них в самый последний момент.

Вестибюль был погружён в полумрак. Лишь вдали светилось пятно. Туда Валера и пошёл.

Вниз вёл эскалатор. Валера встал на него и стал спускаться.

Уже начав движение, он увидел, что эскалатор здесь только один — ведущий вниз. Эскалатора вверх не было.

Это был билет в один конец…

Спускался он долго. Очень долго. Часа два.

И оказался в странном мире. Без неба и солнца, с вечным вечером и густым туманом.

Этот мир был индустриальным и техногенным — но на уровне XIX века.

Никто там не рассказывал ничего о том мире, где родился. Такие разговоры были неудобны… Неприличны… И даже запрещены. Валере сказали лишь, что вселенные у всех разные. И у каждого есть шанс вернуться домой. Надо только понять главное.

Валера, конечно, сразу же спросил, что такое главное.

А главное — сказали ему — это то, что ты нарушил, попав сюда. Вот когда поймёшь, как это исправить, — тогда и отправишься домой.

Там Валера прожил месяца два. Теперь он носил цилиндр, короткий фрак, клетчатые брюки и кожаные полусапожки. Как и все остальные.

И все время искал ответ на главный вопрос…

А ещё его беспокоило, много ли времени пройдёт в реальном мире до того, как он вернётся.

И вот однажды, когда Валера пил чай в своей комнатушке, главное само пришло ему в голову. Он понял, что должен решительно отказаться от своего нескромного дара подслушивать мысли и чувства. Прекратить судить слишком строго своих близких и знакомых. Обязательно исправить то, что натворил, не поверив людям, искренне желавшим ему хорошего.

И вот тогда к нему в каморку постучали.

Вошедший человек был немногословен. Он сказал, что Валера должен немедленно одеться в одежду своего мира и следовать за ним.

Они долго шли по каким-то закоулкам. А потом вдруг неожиданно оказались в вестибюле. Вверх шёл один-единственный эскалатор.

На этот раз они поднимались быстрее — всего полчаса. Наверху вместо вестибюля был коридор совершенно невероятной длины с сотнями дверей. Незнакомец молча показал ему на одну из них — и исчез.

Валера, не раздумывая ни секунды, вошёл в эту дверь. И оказался в тёмной каморке. А дверь у него за спиной с мягким шелестом слилась со стеной…

Валера рванул от себя дверь на противоположной стене — и оказался в тёмном коридоре. Он сразу его узнал — это был первый этаж их здания.

Значит, тот странный мир на самом деле был очень близко… Всего лишь за тонкой дверью…

Через три минуты Валера уже был на своём этаже.

В окна светило тусклое синее сияние — и виднелись развалины исполинских домов.

Валера обрадовался им как старым знакомым. Он понял: надо проснуться ещё раз — и всё будет в порядке!

И проснулся — на своём рабочем месте. Но уже там, где светит солнце…

Был вечер субботы. В реальном мире прошло всего несколько часов.

Валера взял трубку и позвонил Наде…

Надя сидела у окна и смотрела в окно. Мыслей в голове не было.

Сверху хорошо просматривалась тропинка, по которой Валера подходил к дверям их подъезда.

Неужели он больше придёт?

Тогда всё в её жизни теряет смысл…

Когда они встретились в первый раз, она даже была немного разочарована. Да, Валера был симпатичным молодым человеком. Но, сказать по правде, ничего особенного в нём не было. Может быть, встреча в реале вообще была ошибкой?

Надя тогда даже колебалась, стоило ли приходить на второе свидание. Потом всё-таки решилась прийти. И не прогадала.

Потому что именно в этот раз почувствовала, что рядом с Валерой ей хорошо и спокойно.

На третьем свидании она неожиданно для себя заметила, что Валера, оказывается, не просто симпатичен, а очень красив.

В общем, к концу месяца Надя поняла, что безумно его любит.

И именно в тот день, когда она это поняла, в её сердце зародилась тревога.

Вроде бы причин для тревоги не было совершенно — ведь Надина любовь отнюдь не было безответной. Валера её парень — и всё у них ещё впереди…

Но это только на первый взгляд так казалось.

Во-первых, Надя уже давно знала: парни — существа невероятно легкомысленные. Сегодня он с тобой встречается, а завтра оказывается, что уже другую нашёл! Вот и живи, как на вулкане…

Во-вторых, Надю беспокоила невероятная сдержанность Валеры. Он её ни разу ещё не обнял. И даже целовать не пытался…

Казалось бы — что тут плохого? Парень со строгими принципами. Из таких мужья получаются — сплошное загляденье!

Даже если предположить более плохой вариант — что ему нужно от неё только это, всё было не так уж плохо. С такими темпами он ещё долго будет с ней встречаться… А за это время она его и «влюбить» в себя сможет…

Но был и ещё один вариант. Более экзотический (нет-нет, вовсе не то, что вы сейчас подумали! Тот вариант Надя вообще не рассматривала…
Страница 10 из 11
Насколько страшно?
Оценок пока нет
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии