CreepyPasta
Тысячи страшных историй из жизни, которых, возможно, и не было...

За тонкой дверью

Валера встал из-за письменного стола и сладко потянулся, разминая затекшие суставы.

41 мин, 13 сек 11158
Когда он стал «слушать», всё стало ясно. Какой-то Миша решил наконец осчастливить избранницу своего сердца и попросил её руки и сердца. Иными словами, заявил, что любит её и предлагает ей стать его женой. Правда, к этому морю позитива примешивалось сожаление, — почему он не сказал всё это чуть пораньше. Ведь знакомы-то они уже давно…

В общем обычная история — если формулировать её в виде слов. И совершенно потрясающая — если подключить сопровождающие её эмоции.

Тут Валера вспомнил про Надю. А вдруг и она так же ждёт его предложения — и каждый раз расстраивается, что Валера никак не хочет его делать?

И тут у Валеры мелькнула идея. Он сейчас поедет к Наде и сделает ей предложение!

Хватит откладывать!

К счастью, Надя была дома. Судя по её голосу, она удивилась его неожиданному предложению встретиться — но виду не подала.

Купив по пути фруктовый торт и мороженое (то, что он обычно в этих случаях покупал), Валера уже через сорок минут звонил в знакомую дверь.

Надя встретила его с улыбкой и сразу же повела пить чай (как это было принято при их встречах). А еще через двадцать минут, когда чай был выпит, а половина торта и мороженого съедена, любимая девушка с тревогой посмотрела на него и с тревогой спросила:

— Валера, почему ты так неожиданно? Что-нибудь случилось?

Тут Валера выхватил из пакета букет, который он до этого с немалой ловкостью скрывал от Нади, и торжественно произнес:

— Дорогая! Я хочу сказать, что люблю тебя и прошу стать моей женой!

Но дальше всё пошло немного неожиданно.

Валера много раз представлял себе эту картину.

Вот он делает предложение… Вот на её лице вспыхивает радость… И задыхающимся от счастья голосом она произносит: «Да! Конечно, да!». Или что-то в этом роде…

На самом деле Надя как-то растерялась. А потом, секунд через пять, будто через силу выдавила из себя:

— Что за вопрос, Валера? Ну конечно, да!

Ситуация была настолько непонятная, что Валера всё-таки решил нарушить свой принцип и «подслушать», что думает и чувствует в этот момент Надя.

Результат был ужасен!

Оказалось, что в её сердце нет ни капли любви. Наоборот, его присутствие вызывает в ней дискомфорт и неловкость.

А в голове крутилась одна и та жа мысль:

«Только бы он не догадался, что я его не люблю! Ведь он такой выгодный жених!»

Изменившись в лице, Валера вскочил со стула, быстро оделся и пулей выскочил из мгновенно ставшей ненавистной ему квартиры.

И всё это дурацкое ограничение, которое он сам на себя навесил! Не подслушивать близких! Не подслушивать знаковых. А сами близкие и знакомые, оказываются, в своих средствах не стесняются!

Нет, теперь он сполна воспользуется имеющимся у него преимуществом!

Так что Валера решил не терять зря время и на следующий же день узнать, что думает о нём его научный руководитель. И, само собой, как воспринимают его на работе.

Результат был просто шокирующий. Оказывается, научный руководитель очень низкого мнения о валериных способностях и нисколько ни сомневается, что диссертацию тот защитить не сможет. А в аспирантуре держит только по одной причине: ради плана.

На работе было и того хуже. Валеру просто решили «выжать» как лимон, взяв от него все идеи, а потом отстранив от перспективной работе. У кое-кого были мысли совсем«выдавить» Валеру из организации. Вот так-то…

И в том, и в другом случае Валера решил прекратить скверную комедию. Руководителю он сказал, что решил уйти из аспирантуры. Одновременно работу и учёбу, мол, ему не потянуть. А начальнику отдела сказал, что руководить коллективом людей ему слишком тяжело. Не его это дело… И что он простит дать ему работу попроще. На уровне исполнителя.

Валеру поразило, как эти двуличные люди умеют притворяться. Оба ловко изобразили сожаление, оба уговаривали Валеру не бросать престижное дело, оба доказывали ему, что квалификации и способностей у него вполне достаточно.

Вот комедия-то!

Валера ехал домой. В душе было мерзко и пусто… Всё, чем была наполнена его жизнь, оказалось миражом…

Что ж, придётся начинать всё заново…

Но эта перспектива его ни капельки не пугала. Ведь теперь у него есть козырь, которого больше ни у кого нет. Что ж, теперь Валера не будет стеснять себя глупыми ограничениями, чьи мысли можно читать, а чьи — нельзя!

А зная правду о том, что думают о нём окружающие, он больше не ошибётся!

А потом он снова увидел сон… Снова тёмный вагон метро. Почти пустой… Только три фигуры напротив.

Теперь они выглядят во-другому. Двое в масках. А третий — вообще скелет!

— Ну, молодой человек! — сказала средняя фигура. — Как вы всё таки наивны!Не заметили, что в океан правды мы подмешали вам капельки лжи! Что ж — вы сами погубили всё, что у вас в жизни было ценного!

Тут раздался звон, и стёкла в вагоне вылетели. А потом поезд остановился и открыл двери. Валера понял, что он должен выйти.

Он оказался на улице города синих развалин.

А вдали горели окна круглого здания, похожего на станцию метро.

Как он добирался до него — это отдельный разговор!
Страница 9 из 11
Насколько страшно?
Оценок пока нет
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии