Валера встал из-за письменного стола и сладко потянулся, разминая затекшие суставы.
41 мин, 13 сек 11156
Потом он проводил Надю до её дома и, получив заряд счастья на неделю вперёд, поехал к себе домой.
Идя к станции метро, Валера думал, как удачно всё у него складывается в жизни. На работе — рывок вперёд. В аспирантуре — медленное, но неуклонное движение к защите диссертации. Рядом с ним девушка, которую он по-настоящему любит (и которая, судя по всему, тоже отвечает ему взаимностью). Не жизнь, в сказка!
«Даже странные сны больше меня не беспокоят!» — мелькнула в голове неожиданная мысль.
Тут на него и «накатило».
Он опять почувствовал ощущение запредельного ужаса — как тогда, когда он стоял у окна и смотрел вдаль.
В голове мелькнули сразу две мысли. Первая: «Значит тогда, у окна, это был не сон». И вторая: «Кошмар! Опять начинается!».
Но теперь Валера перенёс неожиданное ощущение гораздо легче. В голове у него не помутилось, и ноги подкашиваться не стали. Несмотря на то, что Валере больше всего хотелось убежать прочь, он остановился и начал рассматривать странное место.
Ощущение ужаса возникало, когда он смотрел на определённый участок асфальта. Как будто на тротуаре было пятно, окрашенное в «цвет ужаса».
Только цвет этот существовал не для глаз, а для эмоциональной сферы сознания. Смотришь на это пятно — появляется ощущение ужаса. Отводишь взгляд — всё исчезает. Вот такие странные кошмары наяву…
Так продолжалось примерно неделю. «Пятна ужаса» не на шутку изводили Валеру, превращая его жизнь в пытку.
Правда, нельзя сказать, что он был совсем выбит из колеи — слишком большой заряд позитива поддерживал его «на плаву». Валера продолжал успешно работать. Приходя домой, не забывал потрудиться на диссертационной ниве. Правда, с Надей он в эти дни не встречался — но регулярно перезванивался.
В общем, жизнь продолжалась, — только отрицательных эмоций в ней стало гораздо больше.
Но и тут Валера поступил, как настоящий учёный. Не в силах избавиться от свалившейся на него напасти, он стал её изучать.
Оказывается, что пятна ужаса, — это всё-таки не порождение его сознания, а часть окружающего мира. Если где-то обнаруживалось такое пятно, то назавтра оно оставалось на том же месте — причём не меняло не только местоположение, но даже и форму. Похоже, Валера научился «видеть» что-то, недоступное другим людям. Но зачем ему это?
Чтобы минимизировать ущерб от этого безобразия, Валера стал запоминать местоположение «пятен ужаса» и лишний раз мимо них не ходить. Это неплохо действовало.
И ещё. В его квартире пятен ужаса не было. И в здании их фирмы их не было тоже. Ни одного. Пустяк, а приятно…
Однажды Валера опять задремал в метро… И опять увидел странный сон… Опять тёмный вагон метро. Почти пустой… Только три фигуры напротив. Очень необычные.
Одна стояла в углу вагона. И уже это было странно — ведь места вокруг было сколько угодно! Незнакомец был одет в светло-серую куртку с капюшоном. Весь низ лица покрывали ярко-рыжие бакенбарды.
Но самое странное в нём были его глаза. Вначале Валера даже не обратил на них внимания — потому что веки незнакомца были прикрыты. Но когда они широко распахнулись… Глаза был ослепительно-голубого цвета. И как будто пронизывали каждого, на кого смотрели…
Второй незнакомец — тот, что в центре, — был одет в длинную шинель и фуражку с красным околышем. Его глаза закрывали очки в массивной оправе с толстыми стёклами.
Третий незнакомец был очень стар. У него было бледное лицо и ослепительно-седые волосы. На голове — шляпа.
В общем, странные, нелепые фигуры. Только в кошмаре таким и место…
Немаловажной подробностью этой сцены были уже знакомые Валере исполинские развалины, проносящиеся за окном.
Незнакомец, сидящий в центре, повернул голову и внимательно посмотрел на Валеру.
— Ну что, молодой человек? — спросил он иронично, — как я понимаю, у вас проблемы?
Валера растерялся. Он был как-то не готов к разговору с персонажем из собственного кошмара.
Тогда он молча кивнул. Чисто машинально.
Незнакомца это ни капельки не смутило.
— Я понимаю ваше мрачное настроение! — усмехнулся он. — То сны какие-то странные, то от ужаса в собственной реальности никуда не деться. В общем, обложили вас, как зверя в берлоге… А на самом деле сейчас вы видите то, чего раньше не видели. А это — дополнительное знание. Которое никогда бесполезным не бывает!
— Пока что я вас не понимаю! — наконец подал голос Валера. — Одни общие слова…
— Хотите конкретных рекомендаций? Извольте! Во первых, научитесь контролировать своё восприятие! Вас ведь никто не заставляет смотреть туда, куда вы не хотите! Так и тут: не хотите чувствовать ужас — заблокируйте своё восприятие. Возникло желание пощекотать себе нервы — разблокируйте!
Валера сердито буркнул, что такого желания у него никогда не возникнет. А незнакомец дал совет не зарекаться.
— А теперь — второй совет! — продолжал он. — Скоро вас ждут новые ощущения. Их вы тоже должны научиться контролировать!
Совет оказался хорош. Оказалось, блокировать ощущение ужаса не так и сложно. Валера просто до этого не знал, что такое можно сделать.
Идя к станции метро, Валера думал, как удачно всё у него складывается в жизни. На работе — рывок вперёд. В аспирантуре — медленное, но неуклонное движение к защите диссертации. Рядом с ним девушка, которую он по-настоящему любит (и которая, судя по всему, тоже отвечает ему взаимностью). Не жизнь, в сказка!
«Даже странные сны больше меня не беспокоят!» — мелькнула в голове неожиданная мысль.
Тут на него и «накатило».
Он опять почувствовал ощущение запредельного ужаса — как тогда, когда он стоял у окна и смотрел вдаль.
В голове мелькнули сразу две мысли. Первая: «Значит тогда, у окна, это был не сон». И вторая: «Кошмар! Опять начинается!».
Но теперь Валера перенёс неожиданное ощущение гораздо легче. В голове у него не помутилось, и ноги подкашиваться не стали. Несмотря на то, что Валере больше всего хотелось убежать прочь, он остановился и начал рассматривать странное место.
Ощущение ужаса возникало, когда он смотрел на определённый участок асфальта. Как будто на тротуаре было пятно, окрашенное в «цвет ужаса».
Только цвет этот существовал не для глаз, а для эмоциональной сферы сознания. Смотришь на это пятно — появляется ощущение ужаса. Отводишь взгляд — всё исчезает. Вот такие странные кошмары наяву…
Так продолжалось примерно неделю. «Пятна ужаса» не на шутку изводили Валеру, превращая его жизнь в пытку.
Правда, нельзя сказать, что он был совсем выбит из колеи — слишком большой заряд позитива поддерживал его «на плаву». Валера продолжал успешно работать. Приходя домой, не забывал потрудиться на диссертационной ниве. Правда, с Надей он в эти дни не встречался — но регулярно перезванивался.
В общем, жизнь продолжалась, — только отрицательных эмоций в ней стало гораздо больше.
Но и тут Валера поступил, как настоящий учёный. Не в силах избавиться от свалившейся на него напасти, он стал её изучать.
Оказывается, что пятна ужаса, — это всё-таки не порождение его сознания, а часть окружающего мира. Если где-то обнаруживалось такое пятно, то назавтра оно оставалось на том же месте — причём не меняло не только местоположение, но даже и форму. Похоже, Валера научился «видеть» что-то, недоступное другим людям. Но зачем ему это?
Чтобы минимизировать ущерб от этого безобразия, Валера стал запоминать местоположение «пятен ужаса» и лишний раз мимо них не ходить. Это неплохо действовало.
И ещё. В его квартире пятен ужаса не было. И в здании их фирмы их не было тоже. Ни одного. Пустяк, а приятно…
Однажды Валера опять задремал в метро… И опять увидел странный сон… Опять тёмный вагон метро. Почти пустой… Только три фигуры напротив. Очень необычные.
Одна стояла в углу вагона. И уже это было странно — ведь места вокруг было сколько угодно! Незнакомец был одет в светло-серую куртку с капюшоном. Весь низ лица покрывали ярко-рыжие бакенбарды.
Но самое странное в нём были его глаза. Вначале Валера даже не обратил на них внимания — потому что веки незнакомца были прикрыты. Но когда они широко распахнулись… Глаза был ослепительно-голубого цвета. И как будто пронизывали каждого, на кого смотрели…
Второй незнакомец — тот, что в центре, — был одет в длинную шинель и фуражку с красным околышем. Его глаза закрывали очки в массивной оправе с толстыми стёклами.
Третий незнакомец был очень стар. У него было бледное лицо и ослепительно-седые волосы. На голове — шляпа.
В общем, странные, нелепые фигуры. Только в кошмаре таким и место…
Немаловажной подробностью этой сцены были уже знакомые Валере исполинские развалины, проносящиеся за окном.
Незнакомец, сидящий в центре, повернул голову и внимательно посмотрел на Валеру.
— Ну что, молодой человек? — спросил он иронично, — как я понимаю, у вас проблемы?
Валера растерялся. Он был как-то не готов к разговору с персонажем из собственного кошмара.
Тогда он молча кивнул. Чисто машинально.
Незнакомца это ни капельки не смутило.
— Я понимаю ваше мрачное настроение! — усмехнулся он. — То сны какие-то странные, то от ужаса в собственной реальности никуда не деться. В общем, обложили вас, как зверя в берлоге… А на самом деле сейчас вы видите то, чего раньше не видели. А это — дополнительное знание. Которое никогда бесполезным не бывает!
— Пока что я вас не понимаю! — наконец подал голос Валера. — Одни общие слова…
— Хотите конкретных рекомендаций? Извольте! Во первых, научитесь контролировать своё восприятие! Вас ведь никто не заставляет смотреть туда, куда вы не хотите! Так и тут: не хотите чувствовать ужас — заблокируйте своё восприятие. Возникло желание пощекотать себе нервы — разблокируйте!
Валера сердито буркнул, что такого желания у него никогда не возникнет. А незнакомец дал совет не зарекаться.
— А теперь — второй совет! — продолжал он. — Скоро вас ждут новые ощущения. Их вы тоже должны научиться контролировать!
Совет оказался хорош. Оказалось, блокировать ощущение ужаса не так и сложно. Валера просто до этого не знал, что такое можно сделать.
Страница 7 из 11