Местное название этой долины весьма прозаично — Долина Смерти. Название сие было, видимо, придумано после лыжной аварии в начале 1900-х годов. Поговаривают, что в этой долине погибла группа лыжников, заплутавшая в плотном, молочном тумане, который здесь действительно густыми клубами опутывает горы и ложбины. Впрочем, каждая долина смерти на планете Земля имеет подобную, холодящую инстинкты, историю.
Полиция, по официальным заявлениям, несколько месяцев пыталась идентифицировать погибшую страшной смертью женщину. Но их попытки не увенчались успехом. Было объявлено, что «Женщина из долины Исдален»(так в конечном итоге была названа«женщина Х» — по месту обнаружения ее тела. По-норвежски это звучит Исдалсквиннен) сама покончила с собою таким жестоким образом.
5 февраля 1971 года ее тело было похоронено на кладбище близ часовенки Моллендал за счет муниципальных средств. Шесть полицейских несли белоснежный, оцинкованый гроб с ее останками, а приходской священник отпел молебен по ее бессмертной душе (лютеране спокойнее относятся к самоубийцам, считая, как и христиане, данный поступок грехом, но не лишая мертвых права на отпевание).
В последний путь «женщину Исдален» провожали 18 человек, и все они были полицейскими Бергена.
Полицейские чины объявили, что существует целая папка с посмертными фото незнакомки, а также всеми данными, которые удалось по ней собрать. Эти документы полиция пообещала хранить в архиве на случай, если объявятся родные или знакомые погибшей. Данные фото, естественно, полицией никогда не публиковались. А в 1995 году, по законам Норвегии, дело было закрыто и следствие по нему остановлено.
Причин для лишения себя жизни человек может найти множество.
Всемирная организация здравоохранения насчитывает почти 800 причин самоубийств. Из них:
— 41% — причины неизвестны.
— 19% — страх перед наказанием.
— 18% — душевная болезнь.
— 18% — домашние огорчения.
— 6% — страсть.
— 3% — денежные потери.
— 1,4% — пресыщенность жизнью.
— 1,2% — физические болезни.
Способов умерщвления себя человечеством придумано тоже множество. Причем способы, избираемые человеком дабы поквитаться с собою, зависят от массы факторов. От пола, национальности, вероисповедания, образования. Если для японца вскрытие себе брюшной полости покажется приемлемым, то для европейца — это будет абсолютнейшей дикостью. Для мужчины будет проще это сделать, выстрелив себе в голову — и по-мужски, и достойно. Для женщины эта смерть будет выглядеть чрезмерно страшной, кровавой и некрасивой, она предпочтет умереть так, чтобы оставаться даже в гробу привлекательной. Мужчины кончают с собою в два раза чаще, нежели женщины. Также они выбирают более «гарантированные» и надежные способы смерти. Однако, крайне редко люди пытаются покончить с собою одновременно двумя способами. Странно представить себе способ, при котором человек, затягивая на шее петлю, еще и стреляет себе для надежности в висок. Также редко люди избирают способы самоубийства, при которых смерть предваряют мучения. К такому прибегают чаще всего лишь с целью привлечь к себе внимание, выразить протест чему-то. Сама по себе смерть уже является крайним проявлением невозможности человека мириться с жизнью, а значит, мучения здесь излишни.
Самосожжение как способ самоубийства выбирается людьми крайне редко. Этот способ является весьма болезненным и крайне редко используемым. Люди, прибегающие к подобному, довольно долго остаются в сознании и испытывают весьма интенсивную боль. При публичном самосожжении в большинстве случаев окружающими предпринимаются попытки потушить огонь, а в одном из восьми случаев возгорание удаётся предотвратить. Несмотря на это, предпринявший попытку самосожжения, выживает лишь в 30 % случаев, что является практически гарантированным способом умереть. Женщины же к подобному способу умерщвления себя прибегают вообще крайне редко. Это болезненно, неэстетично, сложно и трудноосуществимо. Случаи самосожжения женщинами можно пересчитать на пальцах. Все подобные истории становятся достоянием общественности и воспринимаются актом самого крайнего проявления невозможности существовать.