CreepyPasta
Тысячи страшных историй из жизни, которых, возможно, и не было...

Женщина из долины Исдален

Местное название этой долины весьма прозаично — Долина Смерти. Название сие было, видимо, придумано после лыжной аварии в начале 1900-х годов. Поговаривают, что в этой долине погибла группа лыжников, заплутавшая в плотном, молочном тумане, который здесь действительно густыми клубами опутывает горы и ложбины. Впрочем, каждая долина смерти на планете Земля имеет подобную, холодящую инстинкты, историю.

30 мин, 17 сек 3621
Давайте с вами взглянем на историю смерти женщины Исдален. Если предположить, что она покончила с собою, тут накладываются сразу несколько вещей, которые практически никогда не встречаются в историях женского суицида. Допустим, она решила покончить с собою. Первое — она выбирает странное место. Почему-то тишине и спокойствию гостиничного номера, она предпочитает заброшенный, холодный, лесистый район пригорода, разводит костер в крайне неудобном, покатом, мокром, заросшем травою, месте. Кстати, в таком месте, прямо на траве, под проливным дождем далеко не каждый мужчина сумеет соорудить костер. А погибшая являлась достаточно утонченной, образованной натурой. Второе: незнакомка уже выбрала способ суицида -отравление фенобарбиталом. То количество таблеток, которое она выпила, было достаточным для гарантированной смерти. Смертельная доза этого препарата 120мг/кг веса. Точный вес погибшей мы не знаем. Но знаем, что ее рост составлял 164 см, а сложена она была превосходно. Значит, ее вес колебался между 50 и 60 килограммами. Соответственно 60 таблеток (50 — в желудке + 10 рассыпанных) являлись бы для нее летальной дозой. Недаром именно столько таблеток и было найдено. Казалось бы, вот вам типичный женский способ умерщвления себя. Однако, мы с вами наблюдаем, что «женщина Исдален» якобы приносит с собою еще две пластиковые бутылки с бензином, и контрольно бросается в костер? Не кажется ли вам это слишком натянутым, неправдоподобным, нереальным? Что бы ни случилось в жизни женщины, но так некрасиво уйти — в лесу, обезображенной, без шанса быть похороненной под своим истинным именем, слишком, чтобы умереть так безобразно.

Однако, существуют довольно весомые подозрения, что женщина из долины Исдален могла быть причастна к работе спецслужб. На данную версию впервые полиция натолкнулась еще в начале расследования. Вызывало большое подозрение такая навязчивая идея женщины уничтожить любые следы, приводящие к ее идентифицированию, да и наличие 9 паспортов невозможно было объяснить элементами психоза и проявлением паранойи. Паспорта были сделаны профессионально специалистом, женщина неоднократно по ним пересекала границы различных государств и ни одна из таможенных служб ни разу не подвергла сомнению их подлинность. А самым интересным моментом стала анонимная подсказка полиции, что в аэропорт Тронхейма буквально через 10 минут после прибытия неизвестной женщины приземлился самолет, на борту которого прилетел один из тогдашних руководителей КГБ. Приехал в Норвегию он инкогнито, без объявления официального визита, а через три с лишним часа отбыл обратно. Не для встречи ли с нашей незнакомкой он прилетал?

Впрочем, начальник полиции в Бергене, Оскар Хорднес, последовательно отверг все теории, связывающие женщину из долины Исдален с Советским Союзом и его спецслужбами. Как отверг и вообще любые подозрения о знании полицией возможности данной связи. Однако, данные утверждения, как вы понимаете, вызывают большой скептицизм. Разумеется, никто и не рассчитывал, что полиция сделает подобную информацию достоянием общественности. А между тем, основания подозревать у нас имеются. Мало кто знает, что в 60–70 годах прошлого столетия Норвегия активно участвовала в «подковерных» играх с Союзом и США, И часто шпионами оказывались не матерые«агенты 007» не красавчики Джеймсы Бонды а простые немолодые женщины с тяжелыми судьбами.

Версия вторая — убийство спецслужбами.

Для начала — небольшая историко — географическая справка.

Если мы посмотрим на карту мира, то увидим что Норвегия имеет крайне выгодное стратегическое расположение. Прилегающая к морским и воздушным путям в Северной Атлантике, одна из самых прочных и самых протяженных береговых линий в мире. Расположенные в Норвегии военные базы способны контролировать три моря — Баренцево море — на северо-востоке, Норвежское море — на западе и Северное море — на юго-западе. Также просто контролируется и при необходимости блокируется Балтийское море. Очень лакомая страна для недругов Советского Союза.

Красная армия принимала активное участие в освобождении северной Норвегии. Окончательно Норвегия была освобождена также при помощи СССР. 7–8 мая 1945 года немецкое военно-политическое руководство на территории Норвегии согласилось на полную капитуляцию и немецкая группировка (она насчитывала около 351 тыс. солдат и офицеров) получила распоряжение о сдаче и сложила оружие.

После окончания Второй мировой Войны правительство СССР очень рассчитывало на лояльность Норвежского правительства. Но чуда не произошло. На Норвегию оказывалось куда более сильное давление со стороны США и Великобритании.
Страница 5 из 10
Насколько страшно?
Оценок пока нет
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии