Местное название этой долины весьма прозаично — Долина Смерти. Название сие было, видимо, придумано после лыжной аварии в начале 1900-х годов. Поговаривают, что в этой долине погибла группа лыжников, заплутавшая в плотном, молочном тумане, который здесь действительно густыми клубами опутывает горы и ложбины. Впрочем, каждая долина смерти на планете Земля имеет подобную, холодящую инстинкты, историю.
Но СССР стремился всё-таки «отделить» Норвегию от НАТО: так, снова было предложено строительство железной дороги Никель-Киркенес, предлагались Норвегии и рыбопромысловые льготы в советском секторе Баренцева моря. Кроме того, СССР в свой Ноте от 5 февраля того же года предложил Норвегии заключить долгосрочный пакт о взаимном ненападении. Советские же дипломаты в Скандинавии в тот период ставили в пример Швецию, которая отказывается от НАТО и не считает СССР угрозой своей безопасности, хотя советская военная база в Порккалла-Удд намного ближе к Швеции, чем к Норвегии, Дании и Исландии.
В такой ситуации норвежская сторона поначалу, было, тянула с ответом. Но преобладающее в тот период влияние Великобритании и особенно США на внешнюю и оборонную политику Норвегии оказалось решающим фактором.
Только 5 марта 1949 года в ответной Ноте Норвегия отклонила советское предложение о пакте о ненападении, но подтвердила положения своего прежнего ответа: иностранные военные базы в Норвегии в мирное время не будут создаваться. И 4 апреля Норвегия таки подписала Североатлантический Договор.
После вступления Норвегии в НАТО, военное руководство страны приняло решение о создании новых подразделений спецназа в морских и сухопутных частях. В 1962 году был создан тренировочный центр для обучения обычных военнослужащих армии Норвегии парашютному делу. В 1966 и 1967 годах школа, дислоцированная в Трандуме близ Осло, начала обучение своего собственного подразделения — парашютного взвода, предназначенного для разведки и диверсий в тылу врага, за пределами досягаемости обычной территориальной армии.
Ранее Национальная разведывательная служба, впечатленная успехами итальянских и британских подводных диверсионных операций во время Второй мировой, в 1953 году выпустила первый отряд боевых пловцов. Постепенно задачи фрогменов (люди-лягушки) расширялись, включив в себя глубоководное плавание, спасение на водах, подводные диверсии и т. п. В 1968 году было принято решение разбить группу на две организации. Одна занималась только диверсиями, другая — борьбой с диверсантами. Был определен и противник — Советский Союз. В соответствии с планами Североатлантического блока именно с территории Норвегии должно было оказываться противодействие кораблям и подводным лодкам Северного флота ВМФ СССР, которые не могли миновать суровые скандинавские фьорды при попытке атаковать Западную Европу или даже США.
«С 1951 по 1971 год Соединенные Штаты и Канада бесплатно передали Норвегии вооружения и различного военного снаряжения на сумму в 7,6 миллиардов крон. Примерно четверть военных расходов Норвегии финансировалась за счет трансфертов от других стран-участниц союза. Норвегия оплатила лишь 30% расходов на сооружение аэродромов, площадок для ракетных установок и складов боеприпасов.»
Норвегия является активным участником блока — на ее территории размещены радионавигационные станции и другие объекты, обслуживающие американские атомные подводные лодки, патрулирующие в Северной Атлантике, самолеты ДРЛО и управления Е-ЗА командования АВАКС НАТО; на территории Норвегии регулярно проводятся маневры объединенных вооруженных сил блока. Ее инфраструктура подготовлена к приему сил союзников в кризисных ситуациях. В мирное время силы НАТО могут использовать восемь авиационных баз, а также склады для тяжелого вооружения«.»
Сбор разведданных по Норвегии и Арктике считался настолько приоритетной задачей, что проходил под личным контролем председателя КГБ.
По оценкам сбежавших из СССР разведчиков (понятно, что истинной цифры никто не знает) на территории Норвегии единовременно работали от 20 до 30 агентов КГБ и СВР.
Кто — то работал за деньги, кто — то по идейным соображениям (не всем норвежцам было приятно быть мишенью ракет Варшавского договора), а Гунвор Галтунг Хаавик работала из любви.
Гунвор Галтунг Хаавик родилась 7 октября 1912 года в семье врачей. В 1930 году заинтересовалась русским языком и культурой. Язык ей помогал изучать пожилой художник, эмигрант из России. Начала изучать медицину в Королевском университете, но, проучившись два года, учёбу бросила и работала медсестрой в разных больницах.