Поведение большинства из нас подвластно сильным сдерживающим факторам. Даже если вам захочется отреагировать враждебно, вы все равно сможете сдержаться. У психопатов эти сдерживающие факторы развиты слабо: малейшее недовольство может вывести их из себя.
Другого заключенного в очереди за обедом некто случайно толкнул, и он начал бессмысленно избивать его. После это нападавший преспокойно занял свое место в очереди, как будто ничего не произошло. Несмотря на то что за нарушение тюремных правил ему грозил перевод в одиночную камеру, он объяснил свои действия так: «Он меня взбесил тем, что зашел на мою территорию. Я сделал то, что должен был сделать». Хотя психопаты молниеносно приходят в ярость, они не теряют контроля над собой. Наоборот, когда психопаты взрываются, их поведение напоминает разыгрывание приступа гнева: они точно знают, что делают. Их агрессивность «холодна», потому что им неизвестна та гамма эмоций, которую, будучи на взводе, испытывают другие. К примеру, один заключенный на вопрос, теряет ли он контроль над собой, когда злится, ответил так: «Нет. Я всегда держу себя в руках. Я сам решаю, как больно я хочу сделать человеку».