На отрогах седого Урала был один башкирский аул. Жил в этом ауле бедняк Батырша со своей женой. Бедна была их жизнь — ни земли, ни скота, ни птицы у них не было…
12 мин, 53 сек 17011
Пришел он к реке, опустил ведро в воду, а сам держит меч наготове. Только хотел было вытащить ведро, как на него набросился старик-карлик.
— Вот где ты! — сказал Акъял-батыр.
— Тебя-то мне и нужно. И он своим острым мечом отсек карлику голову по самые плечи. Идет Акъял-батыр по дороге, несет воду и всем встречным говорит:
— Идите за водой без страха! Я одолел карлика — жадного хозяина воды.
Народ обрадовался, побежал за водой. Все натаскали воды, напились, наварили еды, затопили бани. И слава о храбром Акъял-батыре пошла по всему подземному царству.
А храбрый Акъял-батыр распрощался со стариками и отправился дальше.
Идет он по городу и видит — собралось много народу на городской площади. Ходят по улицам глашатаи и кричат:
— Кто выстрелит из лука и попадет в царский перстень, тому царь обещает все свое богатство, а кто промахнется — того накажут ударами плети!
— Дай попытаю счастья, — сказал Акъял-батыр и пошел на площадь.
Увидели его визири и другие знатные люди, стали смеяться и показывать на его старую одежду. Но он не слушал, что говорят о нем, взял свой лук, натянул тетиву и выстрелил. Стрела со свистом поддела перстень и вонзилась в стену царского дворца. Все зашумели, закричали, затопали ногами, а царь сказал.
— Не шумите, я сдержу свое слово.
И он привел Акъял-батыра в свой дворец.
Много ли, мало ли времени прошло, а услышал Акъял-батыр, что в соседнем царстве тоже готовится состязание, и пошел туда. Пришел Акъял-батыр в самый главный город, и слышит, как глашатаи объявляют:
— Кто сумеет выстрелить из лука так, что попадет в ушко иголки, тому царь отдаст все свои владения, а кто не попадет, тому отсекут руки по самые плечи! — Дай-ка, попытаю счастья, -сказал Акъял-батыр и пошел на царский двор.
Пришел он на царский двор, а визири и другие знатные люди смеются над ним. А Акъял-батыр был в своем старом платье: богатство-то он роздал беднякам. Но батыр не стал даже слушать, что говорят о нем баи, натянул тетиву, выстрелил и попал в игольное ушко. Весь народ закричал, зашумел, затопал ногами, а царь сказал.
— Не шумите, я сдержу свое слово.
И он отдал батыру свои владения.
Прошло сколько-то времени, и Акъял-батыр прослышал о новом состязании в соседнем царстве. Собрался он и пошел туда. Пришел в город, а там глашатаи ходят по улицам и кричат:
— Наш царь вызывает батыров на борьбу! Кто его одолеет — царство; кого он одолеет — тому голову с плеч!
Пошел Акъял-батыр в третий раз попытать счастья и попал на городскую площадь. Там визири и знатные люди стали над ним смеяться. Но он их не слушает, идет к царю и говорит:
— Вызываешь ты батыров на борьбу — хочу и я побороться с тобой!
— Смотри, егет, — говорит царь, — плохо тебе будет: у многих уже голова с плеч слетела!
— Я страшусь, — ответил Акъял-батыр.
Вот они вышли в круг, сошлись и стали бороться. Обхватил царь молодого батыра обеими руками и хотел ударить его оземь. Но Акъял-батыр вывернулся, приподнял царя, подбросил его кверху высоко-высоко, а потом подхватил на лету и поставил на землю. Нечего делать царю, признал он себя побежденным. И Акъял-батыр опять получил огромное богатство.
Вспомнил Акъял-батыр о своих товарищах, которые остались ждать его у входа в пропасть. Недолго думая, взял он, сколько мог, золота и всякого добра и отправился в путь-дорогу.
Шел он, шел и пришел к тому месту, где спускался в пропасть. Глядит — веревка цела. Привязал он к веревке много золота и драгоценных камней и велел батырам тащить всё это наверх. Они потащили, а как увидели столько добра, глаза у них разгорелись, сердца почернели от зависти, руки затряслись.
— Зачем делить на троих то, что можно разделить на двоих! — сказал Урман-батыр.
— А и то правда, — сказал Тау-батыр.
Они обрезали веревку, на которой Акъял-батыр поднялся почти до самого верха, и он камнем полетел вниз. Сидит батыр на дне пропасти и думает: «Что же теперь я делать буду?» Посидел-посидел, погоревал и пошел куда глаза глядят.
Шел, шел и пришел в густой, темный лес. Идет он этим лесом и вдруг слышит над собою жалобные крики птицы и шум крыльев. Смотрит — вьется над деревом птица Самрегош, громко кричит, будто плачет.
— Что такое тут делается? — сказал батыр и полез на дерево. Долез до вершины, смотрит — а там аждаха к птенцам Самрегош подобрался и вот-вот их проглотит. Вытащил Акъял-батыр свой острый меч, размахнулся и разрубил аждаху на мелкие куски.
— Храбрый и добрый егет, — сказала птица Самрегош, — скажи, чем я могу отплатить тебе за то, что ты спас моих детей?
— Вынеси меня на землю, — сказал батыр.
— Это я могу, только мне на дорогу нужно много пищи. Ты налови мешок скворцов и мешок воробьев. Когда я поверну голову направо — дашь мне скворца, а как поверну налево — воробья. Акъял-батыр наловил мешок скворцов и мешок воробьев, сел на спину Самрегош, и они полетели. Летят они, летят… Самрегош повернет голову направо — батыр сунет ей в клюв скворца, налево повернет голову — сунет ей воробья.
— Вот где ты! — сказал Акъял-батыр.
— Тебя-то мне и нужно. И он своим острым мечом отсек карлику голову по самые плечи. Идет Акъял-батыр по дороге, несет воду и всем встречным говорит:
— Идите за водой без страха! Я одолел карлика — жадного хозяина воды.
Народ обрадовался, побежал за водой. Все натаскали воды, напились, наварили еды, затопили бани. И слава о храбром Акъял-батыре пошла по всему подземному царству.
А храбрый Акъял-батыр распрощался со стариками и отправился дальше.
Идет он по городу и видит — собралось много народу на городской площади. Ходят по улицам глашатаи и кричат:
— Кто выстрелит из лука и попадет в царский перстень, тому царь обещает все свое богатство, а кто промахнется — того накажут ударами плети!
— Дай попытаю счастья, — сказал Акъял-батыр и пошел на площадь.
Увидели его визири и другие знатные люди, стали смеяться и показывать на его старую одежду. Но он не слушал, что говорят о нем, взял свой лук, натянул тетиву и выстрелил. Стрела со свистом поддела перстень и вонзилась в стену царского дворца. Все зашумели, закричали, затопали ногами, а царь сказал.
— Не шумите, я сдержу свое слово.
И он привел Акъял-батыра в свой дворец.
Много ли, мало ли времени прошло, а услышал Акъял-батыр, что в соседнем царстве тоже готовится состязание, и пошел туда. Пришел Акъял-батыр в самый главный город, и слышит, как глашатаи объявляют:
— Кто сумеет выстрелить из лука так, что попадет в ушко иголки, тому царь отдаст все свои владения, а кто не попадет, тому отсекут руки по самые плечи! — Дай-ка, попытаю счастья, -сказал Акъял-батыр и пошел на царский двор.
Пришел он на царский двор, а визири и другие знатные люди смеются над ним. А Акъял-батыр был в своем старом платье: богатство-то он роздал беднякам. Но батыр не стал даже слушать, что говорят о нем баи, натянул тетиву, выстрелил и попал в игольное ушко. Весь народ закричал, зашумел, затопал ногами, а царь сказал.
— Не шумите, я сдержу свое слово.
И он отдал батыру свои владения.
Прошло сколько-то времени, и Акъял-батыр прослышал о новом состязании в соседнем царстве. Собрался он и пошел туда. Пришел в город, а там глашатаи ходят по улицам и кричат:
— Наш царь вызывает батыров на борьбу! Кто его одолеет — царство; кого он одолеет — тому голову с плеч!
Пошел Акъял-батыр в третий раз попытать счастья и попал на городскую площадь. Там визири и знатные люди стали над ним смеяться. Но он их не слушает, идет к царю и говорит:
— Вызываешь ты батыров на борьбу — хочу и я побороться с тобой!
— Смотри, егет, — говорит царь, — плохо тебе будет: у многих уже голова с плеч слетела!
— Я страшусь, — ответил Акъял-батыр.
Вот они вышли в круг, сошлись и стали бороться. Обхватил царь молодого батыра обеими руками и хотел ударить его оземь. Но Акъял-батыр вывернулся, приподнял царя, подбросил его кверху высоко-высоко, а потом подхватил на лету и поставил на землю. Нечего делать царю, признал он себя побежденным. И Акъял-батыр опять получил огромное богатство.
Вспомнил Акъял-батыр о своих товарищах, которые остались ждать его у входа в пропасть. Недолго думая, взял он, сколько мог, золота и всякого добра и отправился в путь-дорогу.
Шел он, шел и пришел к тому месту, где спускался в пропасть. Глядит — веревка цела. Привязал он к веревке много золота и драгоценных камней и велел батырам тащить всё это наверх. Они потащили, а как увидели столько добра, глаза у них разгорелись, сердца почернели от зависти, руки затряслись.
— Зачем делить на троих то, что можно разделить на двоих! — сказал Урман-батыр.
— А и то правда, — сказал Тау-батыр.
Они обрезали веревку, на которой Акъял-батыр поднялся почти до самого верха, и он камнем полетел вниз. Сидит батыр на дне пропасти и думает: «Что же теперь я делать буду?» Посидел-посидел, погоревал и пошел куда глаза глядят.
Шел, шел и пришел в густой, темный лес. Идет он этим лесом и вдруг слышит над собою жалобные крики птицы и шум крыльев. Смотрит — вьется над деревом птица Самрегош, громко кричит, будто плачет.
— Что такое тут делается? — сказал батыр и полез на дерево. Долез до вершины, смотрит — а там аждаха к птенцам Самрегош подобрался и вот-вот их проглотит. Вытащил Акъял-батыр свой острый меч, размахнулся и разрубил аждаху на мелкие куски.
— Храбрый и добрый егет, — сказала птица Самрегош, — скажи, чем я могу отплатить тебе за то, что ты спас моих детей?
— Вынеси меня на землю, — сказал батыр.
— Это я могу, только мне на дорогу нужно много пищи. Ты налови мешок скворцов и мешок воробьев. Когда я поверну голову направо — дашь мне скворца, а как поверну налево — воробья. Акъял-батыр наловил мешок скворцов и мешок воробьев, сел на спину Самрегош, и они полетели. Летят они, летят… Самрегош повернет голову направо — батыр сунет ей в клюв скворца, налево повернет голову — сунет ей воробья.
Страница 3 из 4