CreepyPasta
Тысячи страшных историй из жизни, которых, возможно, и не было...

Аюголак

Давным-давно жили, говорят, старик со старухой. И не было у них детей. Летом старик ловил рыбу, а старуха собирала ягоды. Зимой старуха ткала палас, а старик возил на санках из лесу дрова.

11 мин, 34 сек 15609
Птенцы Самригуш не знали, что делать от радости, всячески благодарили Аюголака. Они сказали ему:

— Скоро должна вернуться наша мать. Ты пока спрячься. Мы сначала все ей расскажем. Ведь она может тебя проглотить, как только увидит.

И в самом деле, скоро Самригуш прилетела, подняв тучу пыли-Вернулась и тут же спрашивает птенцов:

— Почему здесь человечиной пахнет? Нет ли тут человека?

— Какой тут может быть человек? — отвечают птенцы.

— Наверное, от тебя же и пахнет. Ты же около людей летала.

— Нет, нет, не скрывайте, говорите правду. Чую я тут свежий запах.

Тогда птенцы показали на поленницу, сложенную из кусков тела аждахи. Р ассказали матери, что тут произошло. Увидев Аюголака, Самригуш все-таки еле-еле удержалась от того, чтоб его не съесть.

— Р ади своих детей дарую тебе жизнь. Ну, человечий сын, чего желаешь? Как здесь оказался?

Аюголак рассказал, в какую попал беду, и попросил вынести его на белый свет.

— Ладно, — говорит Самригуш, — я тебя вынесу на поверхность земли, только ты наготовь сорок бочек мяса, молока. Когда полетим и я гляну направо, сунешь мне в пасть кусок мяса, гляну налево — подашь молока.

Аюголак пошел готовить мясо и молоко. Ему помогли животные и звери, которых он спас от аждахи. Когда он все добыл, погрузил бочки на крылья огромной птицы Самригуш и сам взобрался на ее спину. Птица взлетела и от взмаха ее крыльев вскипело озеро, а верхушки тополей наклонились до земли. Взглянет Самригуш направо, Аюголак кидает в пасть кусок мяса; взглянет налево — подает бочку молока. До земли было уже недалеко, когда птица взглянула направо последний раз, а у Аюголака мяса уже не было. Тогда, не долго думая, он отрезал кусок от своей ноги и сунул в пасть птицы. И вот долетели они до поверхности земли.

— Сын человеческий, почему последний кусок был особенно вкусным? — спросила Самригуш.

Аюголак испугался и не сказал правду. А птица Самригуш заметила, что он хромает.

— Почему ты хромаешь?

Тут уж Аюголак был вынужден сказать правду. Самригуш высунула свой язык и провела им по ране батыра, и рана сразу же зажила. Птица распростилась с Аюголаком.

— Сын человеческий, теперь ты отойди на сорок верст, вырой яму и укройся там. Иначе ты от поднятого мною ветра, когда взлечу, не устоишь на земле.

Аюголак так и сделал. Птица Самригуш взлетела, и сразу поднялся страшный вихрь. Даже в глубокой яме еле-еле удержался Аюголак.

Глубоко задумавшись, пошел Аюголак искать изменивших ему товарищей. Много земель он прошел, пока не встретил человека, который пас лошадей.

— Здесь такие-то два батыра и три девушки не проходили? — спросил он пастуха.

— Кажется, проходили года три назад, — ответил тот.

Перед входом в аул Аюголак увидел кучу золы. Порылся он в золе и видит лепешку, затвердевшую, как уголь. Рто была лепешка, которую зарыла старшая девушке.

Опять прошел он много земель, и встретился ему человек, что пас коров.

— Таких-то двух батыров и трех девушек не видел? — спрашивает его Аюголак.

— Кажется, проходили здесь месяца три назад, — отвечает пастух.

Порылся Аюголак в золе от костра, где те останавливались, и нашел еще одну лепешку, успевшую затвердеть.

Аюголак прибыл в третий аул и, расспросив людей, узнал, где те остановились. Оказалось, батыры, средняя и младшая сестры остановились в одном доме, а старшая сестра — в другом. Аюголак отыскал дом, где жила старшая. Увидев его, она удивилась и спросила:

— Почему ты остался там?

— Видно, веревка оказалась непрочной и оборвалась, — отвечает ей Аюголак.

Они поели, попили и отправились к тем четверым. Пришли к ним и видят: двое батыров и две девушки пьют и едят. Стаканы, что были в руках Имян-батыра и Тау-батыра, упали на пол. Аюголак посмотрел на свою девушку и сказал:

— Посмотри, как соскучились по мне мои друзья. От радости из рук стаканы выпали!

Все вместе поехали они на берег красивого озера. Там девушки сварили кашу, положили туда масла и поставили перед мужчинами. Аюголак сказал Имян-батыру и Тау-батыру:

— Мы долго были в разлуке. Давайте проверим друг друга. Узнаем, кто грех совершил за это время. Пусть каждый из нас выстрелит в небо. Если кто безгрешен, стрела того угодит прямо в эту кашу; если кто имеет грех за душой, стрела его угодит прямо ему в голову.

Имян-батыр и Тау-батыр испугались и сначала не решались на это. Тогда Аюголак взял лук и стрелу и пустил ее в небо. Стрела вскоре возвратилась назад и упала прямо в котел, полный каши. Имян-батыр выстрелил из лука немножко в сторону, но стрела, падая назад, пробила ему голову и прошла насквозь через все тело. Дрожа от страха, Тау-батыр пустил стрелу в противоположную сторону. Тем не менее, стрела, падая вниз, пробила ему голову и тоже прошла через все тело насквозь. Тогда Аюголак рассказал девушкам о предательстве своих товарищей.

Он женился на старшей девушке, подружился с ее сестрами и жил, говорят, много-много лет.
Страница 3 из 3
Насколько страшно?
Оценок пока нет
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии