Где-то читал, что психологи рекомендуют вести дневник. Это вроде как должно помочь уравновешивать психику. Надеюсь для меня еще не всё кончено и есть еще что уравновешивать. Ха!
46 мин, 21 сек 10255
Для нас это были не самые хорошие новости. Мы были в Нью-Джерси, штате который относится к заражённой территории. Именно тогда мы решили уехать. Двинуться дальше на запад. Собственно, первой об этом заговорила Кейт. Мы сидели с ней на диване, я подобрала ноги под себя и прижималась ко мне, я её обнимал и щекой касался её волос, они так приятно пахли. Именно в этот момент она задумчивым тоном сказала: «Боб, я хочу уехать». Я тогда несколько удивился, на ферме нам жилось спокойно и размеренно: «Милая, зачем?». На что получил ответ с которым не мог не согласиться: «Я не чувствую, что здесь мы в безопасности, понимаешь? Я хочу чтобы мы с тобой были как можно дальше от этой болезни и карантинов».
Боже, как я её понимал. И сейчас понимаю, только карантинов уже никаких нет. Давно. Думаю? даже на западном побережье не осталось ни одного очага цивилизации. Только такие одиночки как я, и может небольшие группы. Большие группы людей не выживут в таких условиях, велик шанс заражения и хаоса.
Вечером, за ужином, Джеб как-будто прочёл наши мысли и сказал: «Ребята, я не хочу вас обидеть, но мне кажется, вы должны уехать». Он объяснил, что ему гораздо проще когда он один и заботиться надо только о себе. Что он не в том возрасте, когда легко брать на себя ответственность за кого-то еще. Мы согласились с его доводами, и мне даже удалось убедить Джеба продать нам его старенький пикап и немного еды в дорогу. Воды мы набрали из колодца. Прощание было весьма сдержанным, взаимные пожелания удачи в это нелёгкое время. Затем я нажал на педаль газа и пикап, фырча, пополз по просёлочной дороге. Еще у на ферме старик дал нам карту, и мы с женой рассудили, что на север двигаться нет никакого смысла, там мы упрёмся в Великие озёра. На западе от нас лежал городок Истон, туда нас тоже не особо тянуло, там наверняка хозяйничает Национальная гвардия. Мы пришли к выводу, что просёлочными дорогами объедем с севера посёлок Хай Бридж и обогнем по западной кромке водохранилище Спрус Ран, пересечём 78 шоссе где-нибудь вдали от цивилизации и двинемся дальше на юг к границам Пенсильвании, потом заберемся повыше в Апалачи. В гористой местности гораздо проще прятаться, если будут попадаться патрули, а они наверняка будут попадаться. Двигаясь по горам на юг, мы планировали выйти в Западную Виргинию, а там рядом и Кентукки. Это уже хотя бы не зона бедствия. Там можно будет уже более спокойной пробираться дальше на запад. Когда мы отъехали от фермы метров на пятьдесят со стороны полей раздался выстрел и пуля ударила в кузов пикапа. Кейт взвизгнула и пригнулась, я ошалело смотрел в сторону звука и увидел нескольких людей, явно вооруженных. Пока я раздумывал что мне делать, со стороны фермы раздался хлопок выстрела и один из пришельцев упал, остальные остановились в замешательстве и начали разбегаться только после того как старина Джеб метким выстрелом уложил второго из них. Что было дальше я не видел, я топил что было сил. Слышал выстрелы и видел как бросившиеся врассыпную люди падали один за другим от метких выстрелов старого фермера. Тогда мы с Кейти были просто в ужасе от произошедшего. Люди начали стрелять просто так, не разбираясь. Мы и не представляли, сколько насилия нам еще предстоит увидеть впереди. Я не знаю, что сталось со стариком Джебом, но хочу верить что он сейчас так же, как и прежде, живёт отшельником на своей ферме. На много миль вокруг нет ни одного человеческого жилья и ходячие не должны к нему наведываться толпами. Хочу надеяться…
3:43 РМ
Боже, как я её понимал. И сейчас понимаю, только карантинов уже никаких нет. Давно. Думаю? даже на западном побережье не осталось ни одного очага цивилизации. Только такие одиночки как я, и может небольшие группы. Большие группы людей не выживут в таких условиях, велик шанс заражения и хаоса.
Вечером, за ужином, Джеб как-будто прочёл наши мысли и сказал: «Ребята, я не хочу вас обидеть, но мне кажется, вы должны уехать». Он объяснил, что ему гораздо проще когда он один и заботиться надо только о себе. Что он не в том возрасте, когда легко брать на себя ответственность за кого-то еще. Мы согласились с его доводами, и мне даже удалось убедить Джеба продать нам его старенький пикап и немного еды в дорогу. Воды мы набрали из колодца. Прощание было весьма сдержанным, взаимные пожелания удачи в это нелёгкое время. Затем я нажал на педаль газа и пикап, фырча, пополз по просёлочной дороге. Еще у на ферме старик дал нам карту, и мы с женой рассудили, что на север двигаться нет никакого смысла, там мы упрёмся в Великие озёра. На западе от нас лежал городок Истон, туда нас тоже не особо тянуло, там наверняка хозяйничает Национальная гвардия. Мы пришли к выводу, что просёлочными дорогами объедем с севера посёлок Хай Бридж и обогнем по западной кромке водохранилище Спрус Ран, пересечём 78 шоссе где-нибудь вдали от цивилизации и двинемся дальше на юг к границам Пенсильвании, потом заберемся повыше в Апалачи. В гористой местности гораздо проще прятаться, если будут попадаться патрули, а они наверняка будут попадаться. Двигаясь по горам на юг, мы планировали выйти в Западную Виргинию, а там рядом и Кентукки. Это уже хотя бы не зона бедствия. Там можно будет уже более спокойной пробираться дальше на запад. Когда мы отъехали от фермы метров на пятьдесят со стороны полей раздался выстрел и пуля ударила в кузов пикапа. Кейт взвизгнула и пригнулась, я ошалело смотрел в сторону звука и увидел нескольких людей, явно вооруженных. Пока я раздумывал что мне делать, со стороны фермы раздался хлопок выстрела и один из пришельцев упал, остальные остановились в замешательстве и начали разбегаться только после того как старина Джеб метким выстрелом уложил второго из них. Что было дальше я не видел, я топил что было сил. Слышал выстрелы и видел как бросившиеся врассыпную люди падали один за другим от метких выстрелов старого фермера. Тогда мы с Кейти были просто в ужасе от произошедшего. Люди начали стрелять просто так, не разбираясь. Мы и не представляли, сколько насилия нам еще предстоит увидеть впереди. Я не знаю, что сталось со стариком Джебом, но хочу верить что он сейчас так же, как и прежде, живёт отшельником на своей ферме. На много миль вокруг нет ни одного человеческого жилья и ходячие не должны к нему наведываться толпами. Хочу надеяться…
3:43 РМ
Страница 6 из 16