Я шел по пустой улице, поднимая маленькие ураганчики пыли босыми ногами. Вокруг меня раскинулся мертвый город, и я понимал, что таким он был всегда, с самого сотворения мира. Словно его уже строили для мертвых.
107 мин, 0 сек 10406
— В общем жестокий был король, — робко начал рассказчик, — Ох, и много же он перерезал, перевешал и передушил своих дворян. А народу и хорошо, главное, что их не трогали. А король, хоть и зверь был редкостный, но простой люд любил. Поборы ставил не большие, и головорезов своих держал в узде. Короче где-то к старости, королю стало скучно, воевать ему было не с кем, захватывать нечего. Жены не было. Детей в живых не осталось. Заговоров никаких. Хоть сам их с тоски устраивай. И объявил он по всему королевству, что он учреждает Ярмарку Чудес. И что всякие, диковинные, странные или необычные вещи, всем надлежит туда свозить, ну а кто не выполнить высокого указа, того, сами понимаете, в мешок и с моста, раков кормить.
Мерное постукивание колес и раскачивание фургона снова накатило на меня теплую волну перехода в иное состояние. Красный занавес возник перед глазами и уже никуда не исчезал. Я попробовал сопротивляться ему, но когда понял, что это невозможно, отпустил сознание в свободное падение, и меня унесло. Унесло в другой мир, там где жил жестокий король, и где произошла эта жуткая история. Какое значение она имела для меня, сказать трудно. Вот только я был там, где я был. И этой истории плевать было на то, верил ли я в нее или нет. Повлиять на перипетии событийных линий я не мог, уже не мог. А значит, я приветствую тебя красный занавес!
Почему из всех предложенных картинок, король выбрал именно ее, мне, как канцлеру королевства, было не понять. Я давно не вмешивался в королевские игры. Свою задачу — обеспечение благосостояния королевства и короля я выполнял, а остальное меня не касалось. Наверное, в этом тоже была проблема, так как занимайся король хозяйственными делами, на всякие дурости не хватало бы времени. Однако он был твердо убежден, в том, что лучше казнить сотню канцлеров, но найти одного, который бы работал так, чтобы король ничего не делал и ни о чем не переживал. Следует ли говорить о том, что я был по счету семьдесят вторым канцлером королевства. И, кстати, продержавшимся дольше всех, намного дольше. Иногда я подумывал, о том, чтобы уйти на покой, но король был таким противником добровольных отставок, что даже помышлять о таковой было опасно, причем не только для помышляющего, но и для всей его семьи.
Все придворные давно привыкли к жестоким королевским играм. И когда сам каждый день ходишь под топором палача, перестаешь замечать чужие смерти и страдания. И сегодня, когда король позвал самых отъявленных своих головорезов, и приказал доставить ему девушку с волшебной картинки, никого это не удивило, впрочем, и судьба несчастной девушки для всех была предельно понятна. Но, как я уже сказал, никого не беспокоила.
Один мой знакомый граф, как-то в порыве пьяной тоски, рассказал мне, что он свою дочь специально изуродовал, чтобы король увидя ее, в отвращении отвернулся. И так поступали многие отцы, лучше некрасивая, но живая, чем красивая и мертвая. Родители дворянских кровей плакали если у них рождалась дочь! Справедливости ради надо заметить, что дочерей забирали не только у дворян, но и у простого люда. Однако, тому деваться было некуда, а учитывая что каждая жертва хорошо оплачивалась, люди смирились. А в какой-то момент даже стремились, чтобы порочный глаз короля, пал именно на их чадо. В конце концов родители жертвы неплохо зарабатывали, на этом. Людская натура всегда одинакова. Вот уж действительно, не можешь сопротивляться, тогда расслабься и получай удовольствие.
Может, именно поэтому, у меня не было ни детей, ни жены, ни семьи. Я был «гол», и зацепить меня было не за что. Королю, всегда это не нравилось. Он привык владеть тайными струнами души, своих рабов. А я, в этом плане, был для него недосягаем. Но, я служил своему сюзерену, и претензий к моей службе у него не было.
Я всегда видел и знал гораздо больше других. Путь мой был долог и не всегда понятен даже мне самому. Иногда во сне, память возвращала меня в те далекие дни, когда я окрыленный счастьем плыл по волнам огромной реки, со своим другом — рыбой. Иногда просыпался в холодном поту от чудовищ которые разрывали меня и мою маленькую дочурку в клочья. Иногда я видел удивительный мир глазами могущественного колдуна. А иногда летал в сопровождении Ангела, который очень любил становится Дьяволом. Но самый страшный сон мой, и самый непонятный, это белоснежная комната, в которой ничего не происходило, только время от времени появлялись люди в белых одеждах, они смотрели на меня, качали головой и уходили. И только пикающий звук иногда пропадал и я просыпался.
Я всегда знал, что моя судьба особенная, но вот прошло уже более пяти десятков лет, а ничего захватывающего в моей жизни не происходило. Хотя, с какой стороны посмотреть. Я потомок древнего дворянского рода, очень рано осиротевший и оставшийся практически без средств к существованию. Долго скитался, но как-то мне повезло. И вот уже десять лет как я руковожу всем хозяйством королевства. И вот уже несколько лет как я перестал задавать себе вопрос кто я?
Мерное постукивание колес и раскачивание фургона снова накатило на меня теплую волну перехода в иное состояние. Красный занавес возник перед глазами и уже никуда не исчезал. Я попробовал сопротивляться ему, но когда понял, что это невозможно, отпустил сознание в свободное падение, и меня унесло. Унесло в другой мир, там где жил жестокий король, и где произошла эта жуткая история. Какое значение она имела для меня, сказать трудно. Вот только я был там, где я был. И этой истории плевать было на то, верил ли я в нее или нет. Повлиять на перипетии событийных линий я не мог, уже не мог. А значит, я приветствую тебя красный занавес!
Почему из всех предложенных картинок, король выбрал именно ее, мне, как канцлеру королевства, было не понять. Я давно не вмешивался в королевские игры. Свою задачу — обеспечение благосостояния королевства и короля я выполнял, а остальное меня не касалось. Наверное, в этом тоже была проблема, так как занимайся король хозяйственными делами, на всякие дурости не хватало бы времени. Однако он был твердо убежден, в том, что лучше казнить сотню канцлеров, но найти одного, который бы работал так, чтобы король ничего не делал и ни о чем не переживал. Следует ли говорить о том, что я был по счету семьдесят вторым канцлером королевства. И, кстати, продержавшимся дольше всех, намного дольше. Иногда я подумывал, о том, чтобы уйти на покой, но король был таким противником добровольных отставок, что даже помышлять о таковой было опасно, причем не только для помышляющего, но и для всей его семьи.
Все придворные давно привыкли к жестоким королевским играм. И когда сам каждый день ходишь под топором палача, перестаешь замечать чужие смерти и страдания. И сегодня, когда король позвал самых отъявленных своих головорезов, и приказал доставить ему девушку с волшебной картинки, никого это не удивило, впрочем, и судьба несчастной девушки для всех была предельно понятна. Но, как я уже сказал, никого не беспокоила.
Один мой знакомый граф, как-то в порыве пьяной тоски, рассказал мне, что он свою дочь специально изуродовал, чтобы король увидя ее, в отвращении отвернулся. И так поступали многие отцы, лучше некрасивая, но живая, чем красивая и мертвая. Родители дворянских кровей плакали если у них рождалась дочь! Справедливости ради надо заметить, что дочерей забирали не только у дворян, но и у простого люда. Однако, тому деваться было некуда, а учитывая что каждая жертва хорошо оплачивалась, люди смирились. А в какой-то момент даже стремились, чтобы порочный глаз короля, пал именно на их чадо. В конце концов родители жертвы неплохо зарабатывали, на этом. Людская натура всегда одинакова. Вот уж действительно, не можешь сопротивляться, тогда расслабься и получай удовольствие.
Может, именно поэтому, у меня не было ни детей, ни жены, ни семьи. Я был «гол», и зацепить меня было не за что. Королю, всегда это не нравилось. Он привык владеть тайными струнами души, своих рабов. А я, в этом плане, был для него недосягаем. Но, я служил своему сюзерену, и претензий к моей службе у него не было.
Я всегда видел и знал гораздо больше других. Путь мой был долог и не всегда понятен даже мне самому. Иногда во сне, память возвращала меня в те далекие дни, когда я окрыленный счастьем плыл по волнам огромной реки, со своим другом — рыбой. Иногда просыпался в холодном поту от чудовищ которые разрывали меня и мою маленькую дочурку в клочья. Иногда я видел удивительный мир глазами могущественного колдуна. А иногда летал в сопровождении Ангела, который очень любил становится Дьяволом. Но самый страшный сон мой, и самый непонятный, это белоснежная комната, в которой ничего не происходило, только время от времени появлялись люди в белых одеждах, они смотрели на меня, качали головой и уходили. И только пикающий звук иногда пропадал и я просыпался.
Я всегда знал, что моя судьба особенная, но вот прошло уже более пяти десятков лет, а ничего захватывающего в моей жизни не происходило. Хотя, с какой стороны посмотреть. Я потомок древнего дворянского рода, очень рано осиротевший и оставшийся практически без средств к существованию. Долго скитался, но как-то мне повезло. И вот уже десять лет как я руковожу всем хозяйством королевства. И вот уже несколько лет как я перестал задавать себе вопрос кто я?
Страница 19 из 28