CreepyPasta
Тысячи страшных историй из жизни, которых, возможно, и не было...

Как дед Ваня пить бросил и сразу начал «писать» стихи. Домовому, большое спасибо

Щрилёв Михаил «Дед с петухом» (картина)...

4 мин, 20 сек 338
Как дед Ваня с «башкирскими генами поэзии» пить бросил. Домовому — большое спасибо!

Спасибо жизни за то, что дарит мне драгоценные минуты и часы общения с интересными людьми. Пусть даже часто это разовое общение, но оно приносит большую радость и удивление нам обоим — рассказчикам и мне.

Вчера шла по набережной, думала о будущей сказке, и снова прохожу мимо участка с ветхим домом. Всегда жалела одинокого деда, который постоянно работает. Его грядки уже за месяц дали вход — чеснок, третья часть, уже большой («это — зимний чеснок»), по середине посадил картошку, а как раз с ведром шел и сажал лук.

Поздоровалась, перекинулись парой слов, подошел. А мне, бывает, такие интересные люди попадаются порой, что я с удовольствием пишу о них, или их истории.

Так вот, скажите, случайность или нет, но, выйдя из комнаты, я решительно пошла в гости к бабушке, о которой тоже напишу, но вдруг резко решила пойти именно по набережной! С потолка своего возраста знаю, что это не случайно. Меня бабушка пригласила в гости после 16ч, а время, когда я посмотрела, было только 14.05 где-то. Написала ей в Ватсапп, что приду, как договорились, и черепашьими шагами с удовольствием пошла по любимым местам. И, наконец, я решила пообщаться, ведь что-то меня к нему подталкивало.

В итоге, я узнала много интересного, хорошие советы для женщин глазами пожившего человека, прослушала его четыре мощных стихотворений.

— Ты не торопишься? — Вдруг поинтересовался дед Ваня.

— Нет. — И это была правдой, потому что «приходи после 16 часов» и такая остановка была как нельзя кстати.

— Стихи любишь? (Да). Я вот тебе тогда расскажу. Как ты думаешь, о чем они? — Спросил дед.

— О любви? — Первое, что пришло в голову. Видимо, любви нам всем не хватает, потому, «у кого что горит, о том и говорит».

— Вот все так говорят: «О любви!» Нееет, у меня о войне.

Такие стихи я не слышала. Я решила их прослушать миллион раз, чтобы записать, и, потом дам прочитать знакомым, если одобрят, покажу и вам (настолько смелые, что я немного побаиваюсь, цензура может удалить, а зря — честные, чистые и грамотные стихи). Говорит, его записывали (мне сказали, поди, плагиатят вовсю), на видео записывали, но так воз и ныне там. И в районную газету взяли, не написали, ждал аж два года! В школе, в клуб — никто не предлагал. Уверен, что его стихи никому не интересны. Чем дальше от Великой Отечественной, чем больше гаджетов, тем меньше интереса к таким людям.

— А я ведь немного башкирин, думаю, через кровь передалась поэзия, может, отец любил её тогда, и в душе родилась поэзия, ведь у нас откуда может быть поэзия?! Никто никогда сроду не писал, все в земле копались, в деревне родились и жили! — Вдруг сказал дед, когда я сказала, что «из Урала». — Мой

отец был ранен в ногу, его привезли в госпиталь в Уфу. Ему хотели отрезать ногу, но, так как он не курил, сделали операцию. Но нужна была кровь. А одна башкирка отдала ему кровь.

Может, через поколение в меня поэт поселился. Ихний, только на русском вот пишу.

— Записываете на бумаге?

— Нет! В голове пишу!

Знаю, что бывают и такие люди, которые наизусть знают свои стихи и легко их воспроизводят. Но это дед — уникальный случай!

Так, выслушав все его четыре хороших стихотворения, поблагодарив его, спросила, как так он выглядит в свои 74 года как 55-летний мужчина.

— О, я тебе скажу, этот совет будет полезен, думаю, всем. (Об этом писать не буду, п.ч. другая тема).

Потом перешел на тему, которая меня удивила:

— Я никогда стихи не любил, учился еле-еле. После школы — трактористом, химию брызгали на кусты, вредность, молоко. И зАпил. Это я начал пить с 1974 года! Женился, детей бог не дал, пытались. Пил так, что жену гонял, она у родителей пряталась. И вот, представь себе, 8 марта. После праздника сплю крепким сном.

Вдруг кто-то ночью меня сильно толкает. Проснулся. Слышу, голос мне говорит: «Вань, давай вставай, бери ручку и бумагу, пиши заявление об отказе пить и чтоб НАВСЕГДА!» Знаешь, толкаю жену, пьяный сам, принеси, дескать, бумагу и ручку. Написал.

Девятого должен быть похмель, а я в рот ничего брать не хочу из спиртного. Я ведь десять лет ровно пил и пил! А десятого я «написал» свой первый стих про битву за Москву! Я ведь и про Сталинград хочу написать, но пока что-то мне«не дают». Я ведь служил там, за 1,5 года по России ездил! Так вот и сорок лет не пью и даже в рот не брал!

А то, что здесь, дык это наша дача, родительский мой дом. А живу я дальше. (Тогда мне хорошо стало, что ошиблась с выводами раньше).

— Я не знаю, — продолжает он, — может, если мне сейчас дать рюмку, кто знает, как пойдет, может, и снова, но ведь никак не хочу! Да и вот дело есть, продавать буду, жена плохо ходит, диабет, инсульт перенесла из-за этого. Мне пить нельзя!
История ждёт вашей реакции
Дочитайте историю до конца, чтобы оставить реакцию
Страница 1 из 2
Насколько страшно?
Оценок пока нет
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии
Откройте ещё одну историю, пока день не стал обычным...
Из той же бездны
Как обижали несчастную сноху при ее дочери. Рассказ Алины о своих тетях...
Яшен • Истории из жизни
Трезвой она не говорит никогда, молчит, но трезвой она не бывает, и неуверенная походка выдает, и какая-то внутренняя злоба на людей.
Другой страх
Японские легенды: как играть в прятки с куклами
Amis • Городские легенды
Каждый из нас в детстве, наверняка, играл в прятки с друзьями. А еще многие, наверное же, пробовали вызывать какую-нибудь нечисть, например, Пиковую Даму. А вот одна из японских…
Без предупреждения
Американские ученые придумали способ путешествовать во времени
Петр Ситников • Случайная история
Исследователи из университета Вашингтона разрабатывают систему, которая, по их словам, позволит, если не путешествовать по времени, то заглянуть в давно минувшие эпохи. Стюарт Дрискол…