Тэймур сидел на пороге хижины своих родителей и рассматривал ночное небо. Верхний мир был сегодня необычаянно красив…
6 мин, 17 сек 14775
Ночь. Великолепное время. Изнуряющее солнце сошло в нижний мир и можно было с упоением наслаждаться прохладой ночи. Легкий ветерок пробежал по коже принося долгожданную бодрящую прохладу. Звезды светили ярко, освещая всё великолепие громадных построек города… По обычаю, праздник заканчивался лишь когда заходила луна, но в эту ночь Тэймур и Низами решили уйти пораньше и отправиться за пределы города к их любимому раскидистому дереву, где они так любили играть в детстве. Его вершина уходила так далеко в небо, что им казалось, ещё немного и его ветви достанут до обители богов. Попрощавшись и поздравив Бак`ти и Арвида они направились туда.
— Теймур, на празднике я разговаривала с Айтак и она сказала, что сегодня исчезло ещё три человека.
— О, боги! И кто же это?
— Нодар со своей женой и ребёнком. И ещё у меня такое чувство, что за мной кто-то следит. Мне страшно, Тэймур.
— Не бойся Низами, пока мы вместе с тобой ничего не случится! — сказал Тэймур и нежно обнял её.
— Скорее бы боги подали жрецам знак. Я больше не могу здесь оставаться.
Вскоре они добрались до того самого дерева и забрались на самый верх, где ветви переплелись так густо, что образовывали некое подобие гнезда, только очень большого. Обнявшись, Тэймур и Низами ещё долго разговаривали. Они вспоминали сегодняшний праздник, своё детство, родителей… Окруженные приятными воспоминаниями они крепко уснули.
Солнце уже взошло и пора было возвращаться в город на утреннюю молитву. Подходя к городу их начали одолевать очень странные ощущения. Что — то было не так… — Тэймур, я не слышу никаких звуков из города.
— Возможно, мы идём слишком рано, и все ещё спят.
— Этого не может быть, ведь солнце уже высоко и все должны быть у храма.
Они уже не шли, а бежали. Вот они уже в городе, но им никто не встретился. Они заходили в дома в надежде кого-нибудь найти. Всё стояло на своих местах. Было ощущение, что хозяева вот — вот зайдут. Но они зря надеялись. Они направились к храму, но и там никого не оказалось! Они замерли в ужасе — город был пуст!
— Этого не может быть! Не могли они просто так исчезнуть! Если бы они собирались уйти, нас бы предупредили. И мы сами бы заметили! Может внутри храма кто-то остался? Тэймур и Низами буквально влетели по ступенькам в храм. Обойдя весь храм, но так никого не обнаружив Тэймур в изнеможении рухнул у алтаря.
— О, Боги, за что вы так жестоко с нами поступаете? За что оставили нас одних в этом мёртвом городе?!
Проявите свою милость, заберите нас, отправте к нашему народу! — воскликнул в мольбе Тэймур. На глазах его были слёзы, сердце разрывалось от тоски.
Низами опустилась рядом с ним пред алтарём и они вместе начали молиться.
Вдруг их озарила яркая, ослепляющая вспышка и сквозь них прошла какая-то невидимая волна. Закружилась голова и они потеряли сознание… Очнувшись, Тэймур увидел над собой две нечёткие фигуры людей.
— Неужели это был лишь страшный сон? — спросил он сам себя. Постепенно пелена спала с его глаз и … — Тэймур, сынок!
— Мама?! Папа?!… Наше время.
— Бонни! Ты где? Бонни!
— Папа, папа, я видела девушку!
— Конечно ты её видела, здесь их много.
— Да нет же — не унималась Бонни — на ней была странная одежда и зубы были заточены прямо как у акулы!
— Это твоя фантазия разыгралась, доченька. Давай лучше послушаем, что говорит гид.
— … жители этого города исчезли при странных обстоятельствах. Все предметы обихода не тронуты, но люди просто исчезли! Будто они отправились путешествовать налегке. А может их забрала неведомая сила? Гид загадочно улыбнулся и подмигнул Бонни…
— Теймур, на празднике я разговаривала с Айтак и она сказала, что сегодня исчезло ещё три человека.
— О, боги! И кто же это?
— Нодар со своей женой и ребёнком. И ещё у меня такое чувство, что за мной кто-то следит. Мне страшно, Тэймур.
— Не бойся Низами, пока мы вместе с тобой ничего не случится! — сказал Тэймур и нежно обнял её.
— Скорее бы боги подали жрецам знак. Я больше не могу здесь оставаться.
Вскоре они добрались до того самого дерева и забрались на самый верх, где ветви переплелись так густо, что образовывали некое подобие гнезда, только очень большого. Обнявшись, Тэймур и Низами ещё долго разговаривали. Они вспоминали сегодняшний праздник, своё детство, родителей… Окруженные приятными воспоминаниями они крепко уснули.
Солнце уже взошло и пора было возвращаться в город на утреннюю молитву. Подходя к городу их начали одолевать очень странные ощущения. Что — то было не так… — Тэймур, я не слышу никаких звуков из города.
— Возможно, мы идём слишком рано, и все ещё спят.
— Этого не может быть, ведь солнце уже высоко и все должны быть у храма.
Они уже не шли, а бежали. Вот они уже в городе, но им никто не встретился. Они заходили в дома в надежде кого-нибудь найти. Всё стояло на своих местах. Было ощущение, что хозяева вот — вот зайдут. Но они зря надеялись. Они направились к храму, но и там никого не оказалось! Они замерли в ужасе — город был пуст!
— Этого не может быть! Не могли они просто так исчезнуть! Если бы они собирались уйти, нас бы предупредили. И мы сами бы заметили! Может внутри храма кто-то остался? Тэймур и Низами буквально влетели по ступенькам в храм. Обойдя весь храм, но так никого не обнаружив Тэймур в изнеможении рухнул у алтаря.
— О, Боги, за что вы так жестоко с нами поступаете? За что оставили нас одних в этом мёртвом городе?!
Проявите свою милость, заберите нас, отправте к нашему народу! — воскликнул в мольбе Тэймур. На глазах его были слёзы, сердце разрывалось от тоски.
Низами опустилась рядом с ним пред алтарём и они вместе начали молиться.
Вдруг их озарила яркая, ослепляющая вспышка и сквозь них прошла какая-то невидимая волна. Закружилась голова и они потеряли сознание… Очнувшись, Тэймур увидел над собой две нечёткие фигуры людей.
— Неужели это был лишь страшный сон? — спросил он сам себя. Постепенно пелена спала с его глаз и … — Тэймур, сынок!
— Мама?! Папа?!… Наше время.
— Бонни! Ты где? Бонни!
— Папа, папа, я видела девушку!
— Конечно ты её видела, здесь их много.
— Да нет же — не унималась Бонни — на ней была странная одежда и зубы были заточены прямо как у акулы!
— Это твоя фантазия разыгралась, доченька. Давай лучше послушаем, что говорит гид.
— … жители этого города исчезли при странных обстоятельствах. Все предметы обихода не тронуты, но люди просто исчезли! Будто они отправились путешествовать налегке. А может их забрала неведомая сила? Гид загадочно улыбнулся и подмигнул Бонни…
Страница 2 из 2