CreepyPasta
Тысячи страшных историй из жизни, которых, возможно, и не было...

Манифесты массовых убийц

За несколько часов до устроенной Брейвиком бойни, он в Фейсбуке опубликовал свой 1518-страничный манифест вместе со ссылкой на видео под названием «Knights Templar 2083» размещенное в YouTube, на котором у него было более 7000 подписчиков.

48 мин, 3 сек 9544
Мальчишки на протяжении нескольких лет будут употреблять наркотики и алкоголь, совершать кражи, на которых их будут (правда, очень редко и без особых последствий) иногда ловить. По инструкциям из интернета начнут делать взрывчатку и самодельные взрывные устройства, уходить в леса для тренировки в стрельбе. Оружие приобретут из разных каналов — что-то им купят их знакомые, ничего не подозревающие о готовящемся массовом убийстве, кое-какое оружие они смогут приобрести сами у подпольных продавцов. Но, в итоге, обзаведутся карабинами, полуавтоматическими пистолетами и ружьями, из которых сделают обрезы. И все это они будут снимать на видео, описывать в дневниках и на личных сайтах, умело прячась от родителей, которые, как окажется, ровным счетом ничего не подозревали.

Впрочем, у обоих участников этой «убийственной парочки» значительно отличались их дневники и рисунки. Если Харрис источал только злобу, рисовал свастики, мальтийские кресты и оружие, с упоением описывая сцены насилия над девушками и одноклассниками, то есть, концентрировал свою ненависть исключительно на внешнем мире, то у Клеболда наблюдалась некоторая сентиментальность, надежды на взаимную любовь девочки из параллельного класса, и зацикленность на собственном одиночестве, ничтожестве и неудачливости. То есть, невзирая на обоюдное желание убивать, каждый из них по-разному оценивал свою роль в этом мире. Оба подростка чувствовали себя изгоями, за что винили общество и вообще всю Вселенную. Концентрировали внимание на ее «неправильном» устройстве, по большому счету не видели своего будущего, и называли себя«людьми, поднявшимися на ступеньку выше остального человечества».

В общем, это было некое смешение подросткового нигилизма, детской личностной незрелости и взрослого ощущения собственного превосходства. Смерть их не страшила и воспринималась чем-то обыденным, хотя, по своей глупости они считали, что в результате операции смогут убить не меньше 500 людей и остаться в живых. При таком исходе в их план входило удрать с места преступления, проникнуть в аэропорт и угнать самолет. Здесь уже мысли юнцов путались, и они планировали то обрушить воздушное судно, к примеру, на Нью-Йорк, то улететь на нем за пределы США.

Вероятнее всего, основным генератором идей деструкции в этой паре являлся Харрис, дневник которого начинался со слов «Я ненавижу этот гребаный мир». Его абсолютная нетерпимость и агрессия распространялась буквально на всех и вся, кроме себя и своего друга Клеболда. Он ругал все расы без разбора, мужчин и женщин, ненавидел фанатов Star Wars, спортсменов и качков, людей, увлекающихся боевыми искусствами и неправильно произносящих слова, водителей, медленно едущих по дорогам, родителей, соцсети, учителей, политиков, одноклассников, да и вообще всех на свете. «Только у нас двоих есть самосознание» — писал он, имея в виду себя и своего друга.

В его словах довольно четко прослеживались классические идеи нарциссизма, нацизма и расизма, с поддержкой мыслей естественного отбора, а также превосходства отдельных людей над другими. По мнению этого обозленного мальчишки, всем здравомыслящим людям с оружием в руках стоит отстаивать свои права на выживание, без зазрения совести истребляя себе подобных. Он презирал все людские усилия, направленные на самосовершенствование, будь то физическое или умственное, стремление к общению, дружбе, любви и единению.

В противовес ему Дилан Клеболд источал в дневниках восторженные слова о девочках, которые ему нравились, часто использовал слово любовь и надежда, после чего скатывался в тирады о своей несчастности и рассуждал о причинах одиночества.

«О-о-о, боже, я хочу умереть, ооочень плохо … такой грустный, одинокий, одинокий, ненужный, я чувствую себя … обманутым! Я хотел счастья! Я ничего не понимаю … нужно подвести итоги жизни … я самое жалкое существо … Та, кого я считал своей истинной любовью, таковой не является. Просто оболочка того, что я хочу… Фальшивая любовь … У меня нет счастья, нет амбиций, нет друзей, и нет ЛЮБВИ! Мне нужно ружье… смешно, что я думал о ней в течение последних дней … НО ПОЧЕМУ?».

Этот отрывок записей дневника Клеболда является довольно ярким примером выплескивания его горя на бумагу. Как видите, ни смысла в его словах, ни идей найти здесь не удастся. Обычное подростковое становление психики и переживаемое разочарование, через которое в свое время проходят все юноши и девушки.

Примерно за сутки до бойни в школе Колумбайн Клеболд писал: «Осталось 26,5 часов до момента Суда. Трудно, но не невозможно, необходимо, нервозно и весело. Какая забава -жизнь без маленькой смерти? Интересно, когда я нахожусь в своей человеческой форме, знать, что я собираюсь умереть. Все в мире опошлено».
Страница 7 из 15
Насколько страшно?
Оценок пока нет
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии