События эти произошли в довольно далёкие годы. Мы с мужем, тогда молодые специалисты, приехали по распределению в НИИ точного машиностроения. Специальность у нас была настолько узкая и редкая, что руководство института не задумываясь выделило нам квартиру и не где-нибудь в спальном районе, а в центре города, точнее в его самой престижной, старой части.
Как-то раз мне понадобилось быстро попасть в метро, я опаздывала, и решила быстро пройти через подземелье, взяла фонарик и, держась за холодную влажную стену, начала спуск, осторожно, тщательно высвечивая под ногами каменные старинные плиты, покрытые старославянской вязью. В какой-то момент я заметила, что слева, за выступом стены есть новое ответвление и куда оно ведёт непонятно. Я посветила туда фонариком: так и есть, дальше был тоннель уходящий в темноту. Поколебавшись немного, я пошла по нему, ожидая вот-вот упереться в глухую стену, но вместо этого уткнулась в полуоткрытую ржавую дверь, потянула её на себя и старинные своды огласились душераздирающим железным скрипом. Свет фонаря выхватывал поочерёдно обрывки проводов, медицинские атласы на стенах… это были пособия по хирургии, патологической анатомии, гистологии и т. д. Всё пожелтевшее, покрытое многолетней пылью, краска на стенах, когда-то салатовая, выцвела, свернулась в бесчисленные трубочки, да и сами стены крошились извёсткой. В центре большой комнаты, на медицинской каталке, лежал мумифицированный, хорошо сохранившийся труп молодой женщины, накрытый каким-то тряпьём, на запястье латунный жетон с номером 11. Лицо ещё хранило остатки былой красоты. Испугалась ли я? Совсем нет, покойник это как сухое дерево. Я просто вздохнула и спокойно сказала: «Лежишь? Ну и лежи себе… и нет у тебя больше ни красоты, ни имени, ни любви, ни радости, и никому ты не нужна кроме тлена. Теперь он твой жених и господин». Каюсь, в моих словах был налёт легкомыслия, высокомерия и глупости, а всё потому что после смерти мужа я возненавидела всех и вся.
Ну а что здесь такого: заброшенный морг, по-видимому, давным-давно переехал в другое помещение, а покойницу недобросовестные эскулапы с собой не взяли. У дамы, просто не оказалось документов и родственников, не за свой же счёт прислужники смерти будут её хоронить. Кстати, и сами-то они наверное уже упокоились на кладбище со всеми подобающими в таких случаях разрешениями, так что и спросить теперь не с кого. Электричество отключили, камеры разморозились, вот и получилось то что получилось. Примерно так я объяснила себе всё увиденное — естественно, никакой мистики. Я тоже теперь одинока, у меня нет родственников, то есть при определённом стечении обстоятельств, вполне могу оказаться в таком же положении.
Я спокойно вышла из заброшенного морга и отправилась по своим делам, попутно соображая надо ли сообщать об увиденном куда следует и таким образом лишиться удобного и бесплатного входа в метро или пусть покойница лежит себе так как лежит, наверное уже не один десяток лет. Довольно забавно, что в метро ходят люди и прямо у них под носом лежат чьи-то непогребённые останки. А с другой стороны, сплошь и рядом смешное соседствует с трагичным, словно кто-то говорит тебе: посмотри на жизнь со стороны и отнесись к ней как к шутке, как к забавному сну, скоро ты проснёшься и примешься за свои настоящие дела, а этот спектакль будет для тебя в прошлом.