Тёмный и сырой подвал. Я лежу на матрасе, кинутом на полу, абсолютно голой, а руки привязаны к ржавой батарее, которая царапала спину. С трудом разлепив глаза, осматриваюсь. На полу вокруг меня валяется множество окурков и использованных презервативов. Сколько я уже здесь? Наверное, около недели. Не знаю. Ну почему именно я? Я ведь просто шла по улице, а потом помню, что меня ударили по голове, и я потеряла сознание. Очнулась уже здесь.
Я удивлённо замерла, посмотрев на Романа, но его лицо было серьёзным и он, как ни в чем не бывало, расплатился по принесенному счету, будто и не заметил моей растерянности.
— Никаких… — на автомате пробормотала я.
— Тогда, может, составишь мне компанию? Я в театр собрался идти. Там запускают какой-то экспериментальный спектакль. Было бы интересно посмотреть, что там режиссер понапридумывал.
— Рома, спасибо, конечно, тебе за приглашение, но… я думаю, что из меня выйдет не самая лучшая компания. Может тебе найти девушку, которая, как минимум способна дойти до театра самостоятельно? Я уверенна, что любая…
— Стася, я не хочу идти с кем-то другим. — Ладонь мужчины легла на мою, пальцы которой нервно комкали салфетку. — И мне не нужна любая. Я хочу пойти с тобой. Пойми, то, что ты пока что не можешь ходить не должно перечеркнуть всю твою жизнь. Не зачеркивай своё будущее собственными же руками. Это не правильно.
— Ты так уверенно говоришь, будто у меня есть шанс. Какое будущее может быть у инвалида? — На глаза навернулись слёзы, но я постаралась их скрыть и, конечно же, неудачно. Мужчина сжал мои пальцы и провёл большим пальцем по тыльной стороне ладони. — Кто захочет связать свою жизнь с девушкой в инвалидном кресле?
Между нами повисло напряженное молчание, которое разорвал уверенный голос мужчины.
— Я.
— Что? — Переспросила я, надеясь, что ослышалась.
— Я хочу связать свою жизнь с тобой. — Я замерла, не в силах что-то сказать или сделать. Взгляд романа был жестким и уверенным. — А на счет театра ты все-таки подумай.
Больше не сказав ни слова, он поцеловал мои холодные пальцы и ушёл, оставив меня переваривать всё услышанное.
Песня по радио закончилась, и приятный голос вновь оповестил о том, что ждет звонков. Рука сама собой потянулась к телефону, лежащему в сумочке.
Мужчина отхлебнул кофе из стакана и натянул большие наушники на голову, придвинувшись к микрофону, дожидаясь, когда закончится композиция. Андрей показал на телефон в руках, давая понять, что поступил звонок. Стас радостно улыбнулся, подумав, что не надо будет нести всякую ахинею, чтобы потянуть время. В последнее время люди в его передачу звонят не так охотно, как хотелось бы. Скорее всего, дело в нём самом, хоть он и пытался казаться как всегда веселым и непринужденным, особая напряженность в нем все-таки была заметна.
— Итак, дорогие радиослушатели, я рад вновь приветствовать вас в нашей передаче и к нам в студию поступил звоночек. Здравствуйте, представьтесь, пожалуйста.
— Стася. Станислава, — раздался едва дрожащий голос в динамиках наушников и внутри мужчины всё замерло. Он прекрасно знал этот нежный робкий голос. Девушка на другом конце провода отчего-то сильно волновалась, сама не понимая почему.
— Очень приятно, Стася. У вас очень красивое имя, — девушка на другом конце провода легко засмеялась, что не могло не порадовать мужчину. Давно он не слышал её смех. — Что ж, Стасенька, я вынужден перейти к теме сегодняшней передачи, хотя был бы рад поговорить с вами подольше. Итак, кто же ваш любимый человек и за что вы его любите?
— Любимый человек? — Девушка немного задумалась. — Это мой брат. Его я люблю больше всех на свете. Люблю и все. Если бы не его поддержка в трудной ситуации, я бы вряд ли сейчас с вами говорила.
— Брат, а тем более хороший брат это великолепно. Но всё-таки, почему вы его любите?
— Не знаю. Но как сказал Поль Феваль: «Истинные влюбленные не способны объяснить, за что они любят». Видимо я и вправду люблю своего брата, раз не знаю, почему же он мне так дорог.
— Что ж, по-моему, это один из самых достойных ответов, который я когда-либо слышал в этой студии.
— Стас, а можно я задам вам вопрос? — Робкий голос вдруг стал уверенным, и мужчина, судорожно писавший Андрею смс, остановился.
— Что ж. Давайте, Станислава. Вы меня даже заинтриговали. Обычно здесь я задаю вопросы, так что пора ломать стереотипы.
— А кого вы любите больше всего на свете?
— Вы застали меня врасплох, оглушив моим же вопросом. — В наушниках вновь раздался тихий смех. — Но если говорить честно, есть одна девушка, которая мне не безразлична. Я очень её люблю, но с ней случилось то, в чем отчасти и я виноват. Меня не оказалось рядом, когда я был ей очень нужен и очень об этом жалею. Но эта девушка — самое лучшее, что было в моей жизни. Сейчас я это по-настоящему понял. Как говориться: имея — не храним, потерявши — плачем. — Мужчина отправил другу сообщение и тут же продолжил, вновь веселым тоном. Всё-таки у него развлекательная программа. — Что ж. Спасибо вам, Стася, большое за звонок. Обязательно звоните нам еще, а мне пора уже заканчивать передачу. К сожалению, время подошло к концу, и я хочу пожелать нашим дорогим радиослушателям хорошего настроения и самой яркой любви. Любите и будьте любимыми. С вами в студии был я, Станислав Милованов, всего наилучшего.