В середине 70-х годов прошлого века в одном из сел в Сумской области решили построить мемориал воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. До этого в селе была братская могила и несколько захоронений погибших воинов на разных кладбищах села. На высоком уровне было получено разрешение на перезахоронение солдат.
Приблизительно в это же время в небольшом городке в ФРГ умирала пожилая женщина. Перед смертью она созвала детей. Своему сыну и двум дочерям она рассказала, что к ней начал приходить призрак её погибшего мужа, их отца. Он начал просить её похоронить его останки на кладбище в родном городе. Дети восприняли её рассказ как предсмертные галлюцинации, но уверили мать, что попытаются разыскать могилу отца. Через некоторое время женщина умерла. За хлопотами с похоронами обещание немного забылось. В родительском доме стала жить старшая сестра. Через некоторое время она попросила приехать брата и сестру, которым рассказала, что несколько раз видела призрак, похожий на изображение отца на фронтовой фотографии. На семейном совете они решили исполнить волю матери — разыскать и перезахоронить на родине останки отца. В своих поисках они перерыли массу военных архивов. Детям удалось узнать, что их отец погиб в 1941 году где-то на территории Украины. Они забросали запросами МИД СССР, представительства СССР и Украинской ССР при ООН. И им улыбнулась удача — в представительстве УССР при ООН работал человек, который что-то слышал о необычной находке в Сумской области. Именно благодаря ему запрос попал в Сумской обком партии. Не буду подробно рассказывать, все дальнейшие перипетии, но через год сын немецкого солдата увидел останки своего отца. Лишним доказательством послужил медальон с надписью, ведь его мать звали Ангелой, а отца — Гельмутом. Еще в течении месяца улаживались формальности и только тогда останки солдата перевезли в Германию, где их перезахоронили на кладбище возле могилы жены.