Для обычного подростка жизнь не готовит ничего особенного просто по определению. Однако, когда ты с самого начала обладаешь довольно странными качествами, жизнь просто обязана преподнести тебе что-то крутое. Нет, не соседа в теле. Нет, не клоуна-убийцу. Нет, нет, нет, жизнь, ты слышала?
Бросив эту скамейку, я пошел дальше, надеясь увидеть что-то относительно сухое. Например, столик под зонтиком. Дни были солнечные — дождь шел только по ночам — поэтому таких в городе должно было быть навалом. Может, они защитили эти самые столики от дождя и росы.
Я проходил туда-сюда еще минут десять, прежде чем совершенно отчаялся. Пнув ногой пустую банку, я присел на спинку скамейки, стараясь не слишком касаться подошвами сидения. Приличия, все такое.
Все еще было пусто и мрачно. И холодно. В таких костюмах только по городу и расхаживать, конечно. Надеюсь, его не заставят выступать в этом же зимой. А если и заставят, то пусть хотя бы какое-то обогревающее устройство в шатер поставят, в самом деле.
— Мальчик…
Я едва не упал со скамейки, когда сзади меня коснулись холодные руки, а над ухом раздался хриплый голос.
— Подери тебя Император!
Спрыгнув со скамьи, я обернулся, уставившись на того, кто меня так испугал. Этот «кто» зажал уши руками, будто я заставлял его страдать тем, что так громко говорю. Пьяный что ли? Вчера все решили последовать примеру Рийо и набухаться? Эх, люди, все проблемы алкоголем решают, глупенькие. Вот у нас проблемы решают бегством на Шар, даже гордость берет за родной народ.
— Ты пьяный? Мне говорить тише?
«Кто» сморщился, прижав руки к рыжим волосам еще сильнее. Прикусив язык, я подошел ближе к нему, чтобы попробовать чем-то помочь. Симбиоз сейчас был с Рийо, но, может быть, головную боль снять у меня получится. Хм, кстати, а если и правда получится, то можно будет просить работу в цирке и начать подрабатывать каким-нибудь лекарем-травником. Вариант, нужно взять на заметку.
— Я попробую тебе помочь. Не дергайся.
Я положил свои ладони поверх рук парня, отчего он резко распахнул глаза, посмотрев на меня ярко-зелеными омутами. Я сглотнул. Красивые.
— Не трогай меня.
— Тихо ты. Не помрешь.
Отвлекшись от его глаз, я сосредоточился на том, что собирался делать. Честно говоря, за 19 лет лечения Рийо я так и не понял, как все это работает. Вроде я как бы просто существуют и все болезни уходят. С ним так пройдет или нет?
Но, кажется, что-то с ним все-таки «проходит». Его ноги подкашиваются, а глаза медленно закатываются. Я не успеваю испугаться, как вся моя мозговая деятельность оказывается направлена на то, чтобы удержать его в объятиях, потому что падать на мокрый асфальт — не комильфо.
— Черт, ты не вовремя, ну вот вообще. Это же не обморок? Мне совесть не позволит оставить тебя здесь в таком состоянии, так что лучше бы тебе прийти в себя, слышишь?
Парень не слышал или мастерски меня игнорировал, тогда я уложил его на скамейку. Мокрая, но лучше, чем грязная дорога или трава, верно?
Пощупав пульс, но не совсем представляя, где именно это надо делать, я понял, что что-то там все-таки бьется, значит, парень пока умирать не собирается. Хоть какие-то плюсы.
— Так, побить тебя по щекам, что ли?
Я уже замахиваюсь, чтобы отвесить парню неслабую пощечину, но внезапно понимаю, что на скамейку стала падать тень в несколько раз больше меня.
— Рийо. Хейл. Ты. Смертник?
Кто такой Джек, я знал лишь по смутным возмущениям Рийо, да и по тому, что мельком знал сам. Просто какой-то психопат с некоторыми отклонениями в нормальном человеческом развитии. Рискну предположить, что он если и человек, то особо мутировавший. А если не человек, как я, то явно откуда-то из другого места, потому что такие как он могли водиться если только в Темном лесу, а мы не изучали ни одного похожего существа. Ну или он просто приклеил супер-клеем свой нос, поэтому он теперь и не снимался. Да, именно из-за носа я считал его странным, разве это не логично?
— Ох, ты очень к месту. Ты же сильный?
Джек даже опешил от моей — Рийо — наглости. Вообще, я представляю, что бы сделал сейчас «он». Возмутился. Сказал бы, что ничего Джеку не должен, да и вообще, чтобы тот не приставал к нормальным людям, которые просто хотят обычной жизни. Довел бы его до очередной вспышки гнева и с чувством выполненного долга продолжил бы считать Джека никем иным, как шибанутым придурком. Логичное такое поведение, но сейчас оно мне ничего не даст. А сам я этого парня не утащу. Да и где цирк — понятия не имею. А Джек точно пришел оттуда, иначе бы где он шлялся все это время?