2043 год. Человечество уверенно шло к своему процветанию. Мы победили голод, болезни, войны и даже, мать его, энергетический кризис. Вот только золотой век закончился, толком и не успев начаться — потому что внезапно всему человечеству наступил апокалипсис.
Кстати, а ведь это не консервы, а готовый обед с термоэлементом, а значит все банки чипованные!
Я коснулся одной из банок, и «вирус Z», чем бы он там ни был, не обманул моих ожиданий:
Тунец холодного копчения с отварным картофелем
Масса: 280г.
Производство: Малая Литвиния, ф-ка «Чырвань».
Срок годности: 28 месяцев со дня изготовления.
Термоэлемент: Votex, 25Vt. Время разогрева 22с +/-4.
Вот и вся информация, которую удалось считать.
В результате на улице я появился, сжимая в одной руке нож и пустую банку с неактивированным термоэлементом, а во второй — электронные весы.
Пока есть возможность, мне хотелось немного поэкспериментировать и выяснить, сколько и в каком виде оптимально употреблять чело… гхм… биомассы, чтобы добиться максимального эффекта.
Результатом получасового эксперимента стали следующие цифры:
На восстановление энергии любой системы уходило чуть меньше килограмма пищи — минимальная порция составляла порядка 850 грамм.
С прочностью было куда сложнее. Опорно-двигательная система требовала от 3 до 5 килограмм в зависимости от того, какие элементы повреждены: кости оказались довольно «прожорливыми». Защитная оболочка начинала восстанавливаться уже после 1-2 килограмм, но чтобы устранить обширные повреждения или ожоги, по моим прикидкам нужно было вдвое-втрое больше биомассы, и на порядок — времени.
Проще всего было с системой восприятия — на нее хватало и одного килограмма. Вот только она восстанавливалась в последнюю очередь и ну очень медленно.
А вот готовка только ухудшала качество пищи. Судя по всему, жрать человеков нужно сырыми, а еще лучше — живыми.
Во время эксперимента я получил еще 2 улучшения для ОДС и по одному для двух других систем — оказывается, их можно было накапливать сколько угодно впрок, если не расходовать энергию и не получать урон, чтобы распределить попозже.
Но все равно — в одиночку мне за один присест столько не умять, так что придется останки сторожа или оставить здесь, или попробовать перетащить в холодильник, чтобы хоть как-то замедлить порчу.
Но как утащить почти 80 килограмм, если я и при жизни-то не отличался повышенной грузоподъемностью? Задачка. Может, тележку какую поискать? Около получаса более-менее нормального контроля над собственным телом у меня есть, но стоит ли их тратить на перетаскивание этой груды биомассы?
Определенно — нет. Лучше привести в порядок себя самого: избавиться от остатков испачканной одежды и одолжить у покойного толстяка дробовик и бронежилет…
Хотя, наверное, оружие брать не стоит. Пользоваться им я не смогу, да и по предыдущему опыту — в первую очередь бойцы стараются избавиться именно от зомби-Стрелков, которые способны доставить немало неприятностей на расстоянии. Так что вооружиться — это все равно, что мишень себе на груди нарисовать и пообещать плюшевого мишку в качестве приза за меткую стрельбу.
Так что для начала хватит и бронежилета, а потом уже займусь улучшением себя любимого…
Хотя… Я ведь не тупой мертвяк, и уж точно не стану светить стволом без надобности. Так что осталось заполучить навык владения оружием, чтобы самому ненароком не застрелиться.
Пришлось доставать дробовик из мусорного контейнера — хорошо, что запахов я не ощущаю! — потом парой сильных ударов прикладом раскалывать голову сторожа, чтобы добраться до источника его знаний, мозгов.
«Надеюсь, что его голова не забита всяким мусором по диетологии или еще каким-нибудь хламом», — мысленно обратился я к самому себе, аккуратно выкладывая серую массу на электронные весы. Ужин ужином, знания знаниями, но эксперименты еще не окончены.
Идет загрузка данных с белкового носителя!
Адаптация: +1%
Получен приобретенный навык: «Высшая математика».
Удален приобретенный навык «Вождение транспортных средств»
Контроль всех систем: +10 (длительность 120 секунд).
Пипец! Это что же выходит — у меня не может быть больше 1 приобретенного навыка? Ну и нахрена мне эта ваша вышка в самый разгар зомби-апокалипсиса, а? Понаберут в охрану всяких умников, а боксеров в министры — а потом еще удивляются, почему это у нас весь мир катится к чертовой матери?