2043 год. Человечество уверенно шло к своему процветанию. Мы победили голод, болезни, войны и даже, мать его, энергетический кризис. Вот только золотой век закончился, толком и не успев начаться — потому что внезапно всему человечеству наступил апокалипсис.
Дождавшись, когда эффект улучшенного контроля пропадет, я тщательно взвесил вторую порцию, уменьшив ее примерно на четверть, и сунул в рот…
Глава 7. От теории — к практике
Итак, что у нас — у нас, в смысле у зомби — получается?
Одного мозга средних размеров хватает на шесть порций, способных дать один из случайных навыков своего хозяина. Чтобы выяснить это, я подчистую… употребил содержимое черепушки охранника, получив три «обучающие» порции и четыре — «пустые». Результат был… удручающим, потому что в результате я сперва получил все ту же Высшую Математику, (уровень навыка при этом стал равен 2) а потом — Физику!… Прислали же кадровики на мою голову этого горе-профессора… Нет бы научиться чему-то действительно полезному для жизни, а еще лучше — в период зомби-апокалипсиса! Были же всякие популярные среди молодежи течения «выживальщиков» — ну вот почему мне не попался один из этих специалистов по добыванию огня при помощи искр из глаз и созданию баллистических ракет из пачки«Принглс» и полевой аптечки?
Ладно. Возможно, прокачка поднимет мне настроение? Интересно, а понятие «настроение» вообще к зомби применимо?
Итак, три повышения — по одному на каждую из систем, и уровень адаптации достиг 38%.
Итак, у меня уже есть 20% прибавки скорости ходьбы, и этого достаточно, чтобы обогнать большинство обычных зомби. Пока что хватит. А вот с координацией явные проблемы — мне даже с бонусом контроля не удалось нормально напялить на себя бронежилет. Поэтому на этот раз я выбрал повышение +10% к подвижности рук.
Теперь внешняя оболочка. Повышать броню корпуса нет смысла, раз уж я могу носить защитные жилеты или что-нибудь вроде щитов. Уязвимость к огню тоже можно поднять аналогичным способом, правда, все это придется как-то таскать на себе. А вот мозги следует поберечь, поэтому я выбрал для нее +5% устойчивости к разрушениям.
Уровень Адаптации 40%.
Тщательное изучение возможностей собственного организма позволяет вам раскрыть особые возможности, делающие вас сильнее.
Доступны улучшения:
— Регенерация. Вы сможете медленно восстанавливать прочность защитного покрова, исцеляя царапины, слабые ожоги и неглубокие раны.
— Прыжок. Вы получите возможность прыгать, расходуя энергию.
— Восстановление. Вы сможете медленно восстанавливать растраченную энергию опорно-двигательной системы.
— Тероминдикация. Вы сможете определять относительный уровень температуры объекта, на который смотрите.
Так, это уже что-то новенькое.
Способность определять горячее и холодное лидирует в списке самых бесполезных умений. Прыгающих зомби мне что-то не приходилось видеть, хотя были те же Летуны, но их стремительные перемещения больше напоминали использование Рывка, только в разы дальше.
Но он у меня уже есть и, между прочим, как раз и расходует энергию ОДС. Поэтому я выбрал предпоследнее улучшение. Хотя Регенерация тоже выглядела весьма заманчиво, но для выживания мне куда важнее сохранять мобильность, чем презентабельный внешний вид.
И, наконец, последнее улучшение, Системы Восприятия. И вот тут я задумался.
Возможные улучшения:
— Глаза: +1 (коррекция зрения на 0,5 диоптрий).
— Глаза: +1 (+20% к светочувствительности в темноте).
— Уши: +1 (+10% к чувствительности слуха).
— Мембрана: +1 (+200% к радиусу осознания).
Даже ребенку известно, что ожившие мертвецы видят в темноте, и теперь я знал, почему. А если прибавить к этому загадочное осознание, позволяющее чувствовать присутствие собратьев-зомби и пищи, то…
Собственно, я и выбирал между расширением области осознания до 300 метров и «ночным зрением». Конечно, вряд ли подняв чувствительность на жалкие 20% я смогу нормально видеть ночью, но все лучше, чем наощупь.
Между прочим, время было уже заполночь, но никакого дискомфорта я по этому поводу не испытывал: погода стоит теплая, мертвецов не боюсь — ага, как в том старом анекдоте: «А чего нас бояться?» — света предостаточно, благодаря мягко светившимся дорожкам, которыми было исчерчено все кладбище, а так же парящим дронам-фонарям, щедро отдающим накопленную за день солнечную энергию.
В это время года эффективный световой день равен девяти с половиной часам, и почти весь день была хорошая погода. Учитывая площадь поглощающей поверхности дрона… А это сколько? Радиус стандартной модели — сорок два сантиметра… Так… Пи Эр Квадрат плюс поправка на угол падения солнечных лучей… Стоп! У нас же конусная поверхность, а значит, коэффициент потери будет на 43% ниже. Теперь учесть емкость и световую чувствительность стандартных накопителей — и получаем, что заряда им хватит на… 12,3 часа непрерывной работы в штатном режиме.
Ого! Офигеть не встать. И это я все в уме посчитал? И откуда я знаю, чему равно Пи?