2043 год. Человечество уверенно шло к своему процветанию. Мы победили голод, болезни, войны и даже, мать его, энергетический кризис. Вот только золотой век закончился, толком и не успев начаться — потому что внезапно всему человечеству наступил апокалипсис.
И все это благодаря особому блюду под названием «профессор в бронежилете» на ужин!
Судя по всему, кладбище было вполне автономно и не зависело от внешних источников энергии или водоснабжения. Хотя, тут всего-то персонала несколько человек, работающих посменно, ради которых никто не станет создавать нормальную инфрастуктуру.
Но раз уж я могу не уставать и восстанавливать энергию, то глупо было бы ограничивать свою активность лишь потому, что наступила ночь или в здании не работает освещение. Так что однозначно беру себе +20% к светочувствительности.
Энергии у меня было с избытком, так что я решил кое-что проверить. Крепко ухватил валявшееся тело за ногу, развернулся к Холодильнику и…
РЫВОК!
Тело само сжалось в тугую пружину, а потом бросилось вперед, словно пущенный из пращи снаряд. Херовый снаряд из самой паршивой пращи, должен заметить, потому что таким образом мне не удалось преодолеть и двух метров — лишний вес дал о себе знать.
Зато, хвала непререкаемому закону инерции, у меня в руках осталась нога, которую тащить было куда проще и удобнее, да и в качестве дубинки можно было использовать.
А что? Чем не альтернативный способ разделки, раз уж ножом я пользоваться не умею?
Тот же самый трюк проделал и со второй ногой, а вот оторвать руки уже не получалось — тело стало легче, и законы физики передумали помогать самому умному зомби в мире. Зато теперь я мог преспокойно тащил его за собой, оставляя на земле кровавый след. Так, по частям, я и перетащил останки бедолаги-охранника в здание, предназначенное для хранения трупов.
РЫВОК!
Собственно, теперь я смогу без особого труда перенести останки охранника в Холодильник. Правда, какой от этого прок, если воспользоваться оборудованием все равно не получится?
Или получится? Я же теперь охеренно умный зомби-физик!
РЫВОК!
Есть!
Умение «Рывок» улучшено до 2-го уровня.
Рывок: позволяет вам перемещаться на расстояние до 4,5-5 метров, перенося груз, не превышающий 5% от вашей собственной массы.
Расход энергии: 12%.
Контроль над ОДС: +3%.
Вот только теперь для улучшения нужно не 10, а 50 использований. Итого для прокачки придется слить аж 600% своего запаса энергии.
Кстати, кажется, мне еще пару умений предлагали разблокировать? «Удар рукой» бы мне не помешал, тем более, что теперь есть, на ком его применять — почти десяток зомби сидит в склепе. А если попробовать закрепить на руке нож, как это удалось проделать с электронным ключом, то автоматически навык рукопашного боя превращается в атаку холодным оружием.
Да я же буду гребанный читер!
Подкрепившись, я перетащил куски физика-математика в комнату, где стояли холодильники. Приклеенная к руке карта работала, и проблем с проникновением внутрь не возникло. Пульт управления ими показался мне слишком сложным — похоже, что без навыков тут никак — надписи расплывались перед глазами, а кнопки постоянно меняли свои цвета и размеры.
Ладно. На столе уже размораживалось тело, и я просто уложил рядом с ним свою добычу, разместив его с разных сторон: так мясо будет храниться немного дольше. Как там в термодинамике? Температура воздуха в комнате 8 градусов, объем тела на глаз будет…
Стоп!
А зачем на глаз? Вон электронные весы в столе, температура известна, плотность человека… Хм, а насколько меняется плотность тела при глубокой заморозке?
Бля! Чем я занимаюсь вообще?
Мне сейчас положено тихо-мирно гнить где-нибудь или пугать человеков по окрестностям, а не решать задачки из учебника по физике за седьмой класс. Или восьмой?
Прихватив с собой одну из трофейных ног физика, я отправился к склепу, где дожидались своего часа плененные мной зомби. Хм. Странно, что-то там уж больно тихо — особенно учитывая, что у меня в руках такой аппетитный кусочек, а там сидит семь изголодавшихся покойников.
Хм… Вот только загадочное Осознание, позволяющее чувствовать и живых и не очень мертвых, упорно сигнализирует мне о том, что внутри всего один зомби. И куда же делись остальные?…
ПРОДА 11.09.
Так, похоже, у меня могут быть проблемы.
Если остальные мертвяки сбежали, то явно не дальше сотни метров — именно на такое расстояние работало мое Осознание, и я никого больше поблизости не чувствовал. Конечно, времени у них было предостаточно, вот только что-то не вижу я ни фургончика с мороженым, ни подноса со свежей человечиной, который заставил бы их дружной гурьбой тащиться в одном направлении, а не разбредаться по всему кладбищу в поисках, чего бы сожрать… точнее, кого бы сожрать.
Ну а раз по пути мне не встретились праздно шатающие зомби, значит, кто-то их прикончи. Но кто бы это мог быть?
Там, в кабине грузовика, я смог почувствовать Кирилла, но это было всего в паре метров и через армированный пластик, а не бетонную стену здания. Работает ли мое зомбячье чутью в таких условиях, и не поджидает ли меня внутри или за углом какой-нибудь народный мститель с обрезом или бензопилой в руках?