2043 год. Человечество уверенно шло к своему процветанию. Мы победили голод, болезни, войны и даже, мать его, энергетический кризис. Вот только золотой век закончился, толком и не успев начаться — потому что внезапно всему человечеству наступил апокалипсис.
Я открыл окно и вытянул руку в сторону ближайшего дерева, до которого как раз было метров 15. Закрыл глаза, мысленно досчитал до пяти, словно на первом уроке по стрелковому, а потом открыл и плавно надавил на иконку Паразита.
Кожа на моей руке пришла в движение, а потом лопнула, и из её ошметков вырвался червь, покрытый густой черной слизью — моей кровью — и полетел вперед.
От неожиданности я вздрогнул, и прицел сбился, но, судя по всему, для моего Паразита это не стало помехой, потому что тот все же угодил в нужное дерево, хоть и не совсем туда, куда я целился. Раздался глухой стук, когда его твердый клюв вонзился в кору. Сам же червь спустя секунду-две обмяк и повис, словно сдувшийся шарик.
Защитная оболочка: — 5% прочности
Ага. Выходит, мне такие фокусы даются совсем не задаром.
Если честно, то за свои 30% Прочности и Энергии хотелось чего-то большего, чем сопля, развевающаяся по ветру.
Я выбрался из кабины и подошел к дереву.
«Клюв» паразита вонзился неглубоко, сантиметра на полтора максимум, но это все равно был неплохой результат — человеку явно пришлось бы несладко, попади в него такая штука.
Я коснулся пальцем клюва, и червь тут же вздрогнул, напрягся и обвил мою руку, вытянувшись, подобно маленькой змее. Клюв его отвалился, так и оставшись торчать в дереве, а сам паразит проворно забрался в рану на моей руке, и снова пристроился под кожей.
Восстановление паразита: 10 минут.
Ну надо же. Эта штука, оказывается, многоразовая! Вот только время перезарядки у нее великовато. Впрочем, оно и понятно — ей же нужно новый клюв вырастить.
У меня нестерпимо зачесалась ладонь. Нет, присутствия паразита я больше не чувствовал, скорее всего, притерпелся — это у меня чесались руки опробовать свое новое оружие на каком-нибудь зомби. Впрочем, скоро мне представится такая возможность.
Интересно, а что означают остальные умения? «Жало», «Выстрел», «Захват»? И как мне прокачать этих своих паразитов?
Получив вопросов больше, чем ответов, я снова завел труповозку, и мы покатили дальше к военной части: я, сидящий на привязи Штука и мой паразит, уютно пристроившийся под кожей где-то чуть ниже локтевого сгиба. Но прежде чем завести мотор, я снова активировал умение «Создать паразита» — еще одного Разрушителя…
ПРОДА 28.10.
Вокруг бывшей военной части было… людновато — зомби-призывники все больше разбредались по округе в поисках пищи, а то и вовсе от скуки.
Хм, здесь должна была быть шутка, но, похоже, чувство юмора тоже относилось сугубо к человеческим, и его я тоже потерял, как и почти все остальные чувства.
Немного покружив вокруг части, я примерно прикинул количество блуждающих мертвецов. Многовато, сотни две, не меньше. Хотя, их должно быть раз в пять больше — скорее всего, остальные в казармах.
Зачем я приехал сюда?
Первым на ум напрашивается экипировка. Мне нужно оружие, боеприпасы, броня и энергоячейки для «труповозки». Но это ли конечная цель?
Все это время я внимательно всматривался в праздношатающихся новобранцев. Это была самая обычная безликая толпа: ни грозных Потрошителей, ни массивных Толстяков, ни ни даже раскачивающихся Прыгунов. Так, с полдесятка Стрелков да один Рубака в поварском халате.
Странно.
На кладбище всего на семь мертвяков завелся свой Потрошитель, а тут — обычное «мясо», опасное лишь своим количеством да относительной живучестью. Правда, к его появлению я лично приложил руку, заперев всех зомби в тесном пространстве, но что-то мне подсказывало — тут подобный трюк не пройдет.
Возможно экземпляры поинтереснее отыщутся в казармах, но у меня не было ни малейшего желания обыскивать их.
Внимание! Паразит созреет через 20 минут!
На создание второго ушло заметно меньше времени. Это показалось мне странным, но потом я обнаружил новую иконку, сосредоточившись на которой увидел такое описание:
Плодовитость (1/5). Время создания Паразитов класса «Разрушитель» снижено на 20%!
А вот это уже было интересно и явно стоило того, чтобы выждать лишние двадцать минут.
Я заглушил двигатель и с сожалением окинул взглядом стоявшие у ангаров боевые машины. Эх, на такой бы прокатиться! Вот только вряд ли моих — точнее, чужих — навыков хватит, чтобы управиться с такой махиной. Кроме того, наверняка ее не завести без специального доступа, ну и энергии она жрет не в пример моему катафалку с его холодильником. Хотя, как мы уже не раз убеждались вместе с ребятами из отряда — именно вот такая бронированная техника или ее «коммунальные» аналоги были вполне эффективны против небольшой толпы мертвяков: хватило бы мощности двигателя да нервов у водителя. Правда, чаще всего в итоге машина застревала среди тел, как условно живых, так и мертвых, и ее приходилось бросать.