2043 год. Человечество уверенно шло к своему процветанию. Мы победили голод, болезни, войны и даже, мать его, энергетический кризис. Вот только золотой век закончился, толком и не успев начаться — потому что внезапно всему человечеству наступил апокалипсис.
Когда между мной и помеченным лейтенантом оказалась сотня метров, рядом со стрелкой появилась еще одна иконка:
Вернуть паразита.
И, разумеется, я тут же ее активировал и двинулся назад — очень уж интересно было посмотреть, как это все случится…
Глава 11. Отряд Z — значит «зомби»
Они ползли. Точнее, полз только тот, которого я засадил в Стрелка-офицера, а второй паразит так и остался внутри танка — похоже, просто не смог оттуда выбраться.
Медленно, сокращаясь, подобно гусенице, червь полз прямо ко мне. Стоило сделать шаг в сторону, и он тут же менял направление. Эх, ему бы еще мягкую пушистую шерстку, шершавый язычок и встроенное мяуканье, а не эти жуткие когти-клювы, торчащие из отверстия в передней части.
Смотреть, как оно будет забираться мне под кожу, я не стал — это было уже слишком.
Послушно ходивший за мной на привязи все это время Кирилл дернул за свой конец троса.
— Р-ры…
И мне даже не нужно было включать свою ментальную хреновину чтобы понять: он проголодался. И куда в него столько влезает?
Измененный: степень адаптации 28%.
Класс: истребитель.
Прочность: 94%
Энергия: 35%.
А вот это уже любопытно — ни о каком другом зомби у меня не высвечивалось столько подробностей, как о Штуке. Кстати, насчет имени…
Вы хотите использовать идентификатор «Штука» для этого объекта?
Да / Нет
Ну вот, другое дело.
Похоже, стрельба дается ему не так уж и просто, учитывая, сколько он потратил на выстрел энергии. Может, это потому что уровень адаптации слишком маленький, что бы это слово не значило?
— Ы-ы… — донеслось осуждающее со стороны танка.
Из люка на меня смотрел свежеобращенный зомби. Как и большинство разгуливающих вокруг мертвяков — совсем еще юнец. А на голове у него сидела не очень забавная и местами весьма жутковатая зверушка.
Моя зверушка.
«Вернуть паразита»
Ну вот, вся «семейка» в сборе. Или…
Искаженный: степень адаптации 16%.
Класс: истребитель.
Прочность: 74%
Энергия: 68%.
Наверное, развернутую информацию о лейтенанте мне притащил паразит, которого я в него засадил. Тоже мне, флэшка из отряда кольчатых… Я прикинул длину троса, на котором у меня привязан Штука. В принципе, можно и второго на него подцепить, в кабине как раз места хватит. Но для этого сперва нужно подкрепиться — на пустой желудок мне Контроля не хватит, чтобы с веревкой управиться.
Пришлось снова заталкивать Штуку в кабину и выводить труповозку за ограду, чтобы не искушать эту стаю оголодавших некроморфов, как их называют наши умники в халатах… Крысы лабораторные, которые только и знают, что госбюджет в своих пробирках растворять в астрономических количествах, а самим от этого не прибывает ни в пузо, ни в кошельки.
Хотя, с другой стороны борьба с источником заразы куда более приоритетное направление, чем с ее последствиями, разгуливающими по улицам. Это как с «дурью» — можно отлавливать рядовых распространителей, торгующую«иглами» да«капсулами» на углах и возле школ, а можно сразу дилера всей сети накрыть, а еще лучше — сразу«фабрику». Правда, это уже не по нашей а части, а госнар…
Стоп!
Это еще что за ерунда в моей голове крутится? Неужели влажные мечты рядового полисмена о «нашей служба и опасна и трудна»?
Перекусив и подняв уровень контроля над телом, я остатки отдал Штуке. Несколько пальцев сунул себе за щеку — мне ведь еще как-то нужно своего кандидата приманить и отвлечь, пока буду его на привязь сажать. Только как бы стрелять не начал, если примет меня за угрозу.
Но все прошло куда лучше, чем я рассчитывал: стоило мне помахать перед носом лейтенанта человечиной, как тот пошел за мной, словно на привязи. А следом еще десятки три зомби почуявших угощение, включая Штуку.
Пришлось запихать все это в рот Стрелку, а пока он с урчанием и хрустом насыщался, просунуть веревку за его пояс и сунуть конец в заранее подготовленную петлю. Рывок — готово, рыбка на крючке, можно подсекать.
Теперь у меня на привязи было два зомби… Нет! Два вооруженных некроморфа класса истребитель, и при этом хорошо вооруженных. Вот теперь можно и на поиски энергоячеек отправляться, благо тут совсем недалеко.
Я не был уверен, что элемент питания от танка подойдет и для катафалка, но в наш век универсализации всего на свете стоило проверить и такой вариант. И интуиция меня не подвела — судя по блоку-держателю, который новобранцы наверняка называли «зарядкой», эта бронированная махина работала от восьми батарей повышенной емкости. Точно такие же, но по две штуки ставятся на патрульные машины — не знаю, выдержит ли энергоконтур «труповозки», но других, судя по всему, здесь и не держат…