2043 год. Человечество уверенно шло к своему процветанию. Мы победили голод, болезни, войны и даже, мать его, энергетический кризис. Вот только золотой век закончился, толком и не успев начаться — потому что внезапно всему человечеству наступил апокалипсис.
Хм…
А если так?
Я попытался управлять паразитом. Это было… ну, словно шевелить ушами. Только это «ухо» послушно начало переползать на затылок, и картинка передо мной сместилась, словно кто-то начал двигать панорамное изображение.
Теперь у меня есть глаза на затылке.
Точнее, всего один близорукий «глаз», выдающий плоскую картинку сомнительного качества, но ощущение очень забавное.
Я открыл глаза.
И все сразу перестало быть забавным, потому что я смотрел сразу в две стороны и это оказалось очень дискомфортно — две картинки накладывались одна на одну, постоянно смещались и изображение дрожало при любой моей попытке пошевелиться.
Похоже, человеческий мозг не приспособлен к такому восприятию.
Это радует — еще один фактор человечности, который мне удалось сохранить. Хм. А если в пару этому создать еще одного паразита-наблюдателя?
Получу нормальную пару «глаз» с привычным стерео-зрением… Или третью«плоскую» картинку, хе-хе, чтобы окончательно крыша поехала.
А если довести количество «глаз» до восьми?
Брррр, даже голова заболела, едва я попытался представить последствия.
К счастью, рядом с иконкой паразита оказалась кнопка «Усыпить», которая выключала мой «третий глаз».
Оп-па.
Зрение едва заметно ухудшилось — похоже, что и +5% к остроте зрения тоже пропали.
Пришлось вернуть паразита на законное место — чуть выше переносицы, и снова его активировать. Лишние диоптрии мне не помешают.
Итак, что у меня в сухом остатке?
Я потерял Лайта и почти целые сутки. А еще превратился в инвалида. Это плохо.
Получил «третий глаз» и вот-вот дозреет еще одна«зверушка». Наверное, это хорошо.
И, кстати, винчестер тоже где-то потерялся, по крайней мере, поблизости его не видно, а для поисков я несколько… не в форме. Надо бы срочно вернуться в кабину — благодаря приобретенному навыку вождения, за рулем я себя чувствовал куда увереннее, и даже движения становились не такими неуклюжими.
Странно, что с оружием этот фокус не работает.
Или работает, но не с любым?
Так и стоя на четвереньках, я дернул за свой конец троса подвижной левой рукой, подзывая Штуку к себе. И тот послушно заковылял в мою сторону. Он по-прежнему был увешан оружием, хотя часть я с него снял и оставил в машине, а остальное зомби вряд ли смог бы самостоятельно извлечь.
Зато могу я.
К счастью, на поясе у бывшего призывника была не полицейская модель с привязкой на индивидуальную биометрику, а обычная кобура, которую мне без особого труда удалось открыть, несмотря на плачевное состояние.
Рука привычно скользнула по магнитной застежке, сдвинула защитную пластину и вытащила пистолет — обычный армейский Токарев с обоймой на пятнадцать патронов универсального калибра.
Едва оружие оказалось в руке, и я почувствовал, как силы возвращаются ко мне. Ладонь уверенно обхватила рукоять, а палец лег на спусковой крючок. Мда, а я думал, что такие уже давно сняты с вооружения. Передернуть затвор мне так и не удалось — правая рука по-прежнему едва-едва слушалась.
Ну, хоть на ноги удалось подняться. «Труповозка» стояла на обочине, там, где я ее и остановил. Дверь, через которую я тогда вывалился, открыта.
Шаг. Еще шаг. Медленно и неуверенно, я переставлял ноги, не выпуская оружия из руки. Правая по-прежнему висела безжизненной плетью, но ничего, мне нужно лишь добраться до своих запасов, и плоть восстановится за каких-то пару-тройку часов.
Когда до двери оставалось пять-шесть шагов, где-то впереди по шоссе раздались выстрелы.
Похоже, у меня гости, и пора поторапливаться…
ПРОДА 24.11.
Я проехал едва ли сотню метров, когда увидел стоящего на дороге Лайта, который целился куда-то в сторону леса.
— Ы-ы-ы, — Штука забеспокоился и тоже попытался вскинуть винтовку, направляя ствол в ту же сторону и даже не обращая внимания, что тот уперся мне прямо в щеку.
Даже с моим улучшенным восприятием рассмотреть, что за опасность притаилась в чаще было затруднительно.
Но Z-чутье подсказало, что там спряталось два человека, разумеется, обозначенные, как пища в 80 и 89 килограмм соответственно. И с той стороны тоже слышны выстрелы, на которые, впрочем, мой «цепной» офицер никак не реагирует, лишь вздрагивает при поподании.
Вот ублюдки — это мой зомби! Не вам ведь потом его откармливать, залечивая полученные ранения. Я уже не говорю про растраченные боеприпасы, добытые с таким трудом. В меня, между прочим, из танка стреляли!
Машину остановил метрах в пятидесяти, стараясь не попадать в поле зрения потенциального врага, но не получилось — выстрелы прекратились.
— Эй, друг! Дави его! У нас уже патроны заканчиваются! — раздалось из леса.
Ох, сейчас я вам покажу друга!