2043 год. Человечество уверенно шло к своему процветанию. Мы победили голод, болезни, войны и даже, мать его, энергетический кризис. Вот только золотой век закончился, толком и не успев начаться — потому что внезапно всему человечеству наступил апокалипсис.
Потому что благодаря Паразиту прекрасно знаю, куда именно целился неизвестный мне боец, инк которого, кстати, оказался обычным армейским.
Он послушно вычертил область предполагаемого попадания и вывел основные параметры стрельбы: дальность, угол отклонения, силу и направления ветра и прочие цифры-графики. А еще — время до выстрела ипопадания, судя по которому, между бойцом и его оружием не было прямой связи, а только информационный «коннект» — иначе не нужно было бы давить на спусковой крючок, достаточно активировать стрельбу при помощи инка, за доли секунды.
Разумеется, я уклонился, и тонки пули-иглы прошили спинку кресла там, где еще надевно находилась моя грудь — похоже, стрелок не особо доверяет то ли своему оружию, то ли информации с инка, а значит «армейскую» прошивку для своего персонального помощника получил совсем недавно. Да-да, минимальный пакет боевых программ, с которыми способен работать обычный гражданский инк. Отсюда и урезанный функционал, и нерешительность стрелка.
Снова целится, на этот раз еще ниже. А еще гад активировал режим непрерывной стрельбы, и сможет выпустить в меня все оставшиеся 12 патронов — только теперь я обратил внимание на счетчик боеприпасов.
Хм. Помнится Кобра, работавший полицейском в каком-то из областных городов, как-то рассказывал про облаву на одного хакера, который стащил базу данных Банка ВТБ. Так тот ухитрился подключиться к их чипам и преспокойно считывал всю информацию: прослушивал переговоры, знал, кто куда идет, сколько у кого осталось патронов и даже у кого «глушилки» припасены. Бегали за ним три часа, по лабиринтам офисного здания, пока кто-то не догадался включить новый алгоритм шифрования для ИНК-ов.
И только теперь я понимал, что наша сила может стать и нашим слабым местом — если противник знает все то же самое, что и ты, то предсказать исход схватки становится невозможно!
Жаль только, что управлять его инк-ом я не мог.
Зато мог управлять «труповозкой», что я и сделал, вдавив мембрану ускорителя и выкручивая руль вправо, чтобы уйти из зоны обстрела.
Как и ожидалось, внезапно взревевший двигатель вынудил стрелка дернуться, и прицел сбился. 8 из 12 пуль ушли в борт машины, прежде чем боец прекратил стрельбу.
«Банг! Банг! Банг!»
Мой ИНК не работал, так что такой роскоши, как выведеный прямо на сетчатку прицел и дополнительные параметры стрельбы отсутствовали — в общем, палил почти наугад. И, разумеется, ни разу не попал.
Противник, не ожидавший такого агрессивного сопротивления, бросился бежать.
— Макс, тут Стрелки, — орал он напарнику.
Второй был то ли без инка, то ли между ними не было связи — иначе он бы знал, что Макса уже нет в живых, и отметка «Пища, 85 килограмм» окрашена характерным цветом.
Восемьдесят пять?
Эти гады его жрут, без меня!
Я выскочил из машины — судя по картинке, передаваемой Паразитом, струсивший боец бежал, куда глядят, а значит в ближайшее время его точно можно не ждать. Заодно проверю, как там мои ребята после перестрелки. Впрочем, когда я до них доковылял, Лайт успешно восстанавливался, открывая от лежащего перед ним тела огромные куски и отправляя их в рот.
К счастью, и Лайт и Штука в правой руке крепко держали свое оружие, не выпуская его ни на секунду, так что орудвать им приходилось одной левой, что не особо ускоряло процесс.
А впрочем, я что — изверг что ли, лишать ребят заслуженной радости? Их добыча, вот пусть и пируют от душа, а остатки запихаю в холодильник.
Я обошел насыщающихся зомби и осмотрел их оружие.
Лайт потратил половину боеприпасов, судя по счетчику. Штука то ли оказался более опытным, то ли не умел переключаться в режим автоматческой стрельбы, и его магазин был почти полон. На всякий случай, я и Лайту включил «одиночку».
От упитанного покойника осталось едва ли пол сотни кило, когда мои «орлы», наконец-то насытились. Пара пуль угодили незадачливому боевику в голову, так что обращаться он не станет.
Покушали?
Теперь пора поработать.
Я снова прицепил тросы к поясам «своих» мертвяков. Те особо не возражали — сытый зомби, смирный зомби. Бросать добычу было жалко, но дотащить ее до машины я бы не смог. Рядом переминались с ноги на ногу два потенциальных носильщика, но как на них навьючить эту тушу, если я даже штаны подтянуть не могу?
Надо хотя бы голову забрать, ради мозгов, но для этого нужен инструмент.
Пришлось возвращаться к «труповозке».
К машине.
Для перевозки.
Трупов.
Похоже, что в моем мозгу уже завелись черви, потому как соображать я стал явно хуже — зачем тащить тело к машине, если можно просто подъехать к нему? Плюс наверняка там есть какие-нибудь приспособления для погрузки мервяков в морозильник!
Связь с Паразитом потеряна!
Этого мне еще только не хватало! Со всей этой возней я и забыл про своего «питомца», и теперь даже не знаю, что случилось — помер он, или просто вышел за дальность связи. Впрочем, кнопка «Вернуть Паразита» все еще был доступна, и я ее активировал.